Прочие дела домашние

Можно ли требовать чтобы гости снимали обувь?

Всегда все совершенно спокойно снимали обувь и одевали предложенные тапочки или в крайнем случае шли в носках..но столкнулась со следующей ситуацией:женщина,пришедшая в гости отказалась снимать обувь и сказала,что я по этикету не имею на это право...так ли это?не могу нигде найти это в правилах этикета...подскажите пожалуйста...
Видимо ваша гостья оказывается права.
Перерыла весь интернет, но пока нашла только косвенное доказательство её правоты:
"Ноги в ботинках, лежащие на кровати или на обивке стула.
Бывают ситуации, время и место, при которых ноги сами по себе ищут иную опору, кроме пола, но будьте внимательны, несмотря на все эти обстоятельства, и постарайтесь найти в себе силы не испортить окончательно впечатление хозяев от вашего неформального поведения. "
Это по этой ссылке : http://maininf.ru/et_gosti_nedelat.php

ООООО! Нашла что-то и в вашу пользу :
"Придя в гости, прежде всего не забудь вытереть ноги. Если ты - принимающая сторона, а гости упорно не желают вытирать ноги, то можно прямо попросить их об этом.
Если в твоем доме принято разуваться, то гостям обязательно нужно предложить тапочки. Никогда не предлагай гостям грязные тапочки - это вызывает отвращение. Лучше всего купить несколько пар одноразовых тапочек, которые не стыдно предложить в качестве сменной обуви. " http://www.s8a.ru/118-yetiket-v-gostyax.html

А если вас интересует лично моё мнение, то я всегда раззуваюсь в гостях и хожу либо босиком, либо в тапках мне предложенных. А в гости я хожу только к родным, близким или друзьям, а у них как правило либо тёплый и чистый пол, либо чистые приличные тапки.)) ) А например, что делать в ситуации, когда заходишь к чужим? Например, к нам приходит детский врач или патронажная сестра и они просят либо 2 однарозовых (можно мусорных пакета чистых) и одевают их поверх обуви. Супер - идея, по-моему. Либо имеют при себе одноразовые бахилы, которые надевают в больнице (ко мне так приходили в роддом, и я в послеоперационную палату так ходила проведывать) тоже поверх обуви.
Вот так и предложите своей нерадивой гостье. А причин её нераззувания может быть несколько : воняют ноги, рваные колготки, она ко многим за день заходит - ненараззуваешься, вредность,...и т. д.
А я у своих гостей всегда прошу раззуться. Очень редко кто отказывается, тогда мусорные мешки или бахилы.)) )
Уважайте и любите себя, беригите чистоту и уют своего жилья - это же результат вашего труда.)))
Анна Викторовна
Лучший ответ
на светском рауте в резиденции президента можно и не одевать предложенные тапочки. шлёпать в своих.
Но в заурядной квартире... женщина перечиталась книг по этикету.
по правилам этикета гость должен уважать хозаев. наша страна - чистая и аккуратная, в отличии от некоторых. и мы дома в уличной обуви не шастаем. а если она шастает, пусть у себя дома этим занимается. но и требовать тоже не надо. это грубо. не захотела - пусть ходит как хочет. но в вашем доме - один раз
По правилам этикета Вы не должны заставлять кого либо снимать обувь. Именно заставлять. И по этим же самым правилам эта тетя сама не имеет права "качать права" и настаивать на своем, если в Вашем доме ПРИНЯТО переобуваться. Если ей не нравится - может к Вам не ходить. Обычно таких строгих правил насчет "неснимания" обуви есть смысл придерживаться на официальных приемах, а в дружеских посиделках принято соблюдать Ваши правила.
По этикету да, но наши квартиры не подходят для балов и фуршетов, где прогуливаются по большому пространству в обуви! Каблуками продырявят линолеум и вообще, откуда у совков такие притязания... Смешно, право!
Вы, когда к ней пойдёте, наденьте шпильки и не снимайте, посмотрите -ей понравится ваши действия по этикету!: -)
это ТВОЙ дом, а если они брезгуют хозяйскими тапками, то пусть ходят по гостям со своими! как можно ходить по дому в уличной обуви?? ? это не проходной двор, я у себя дома по ковру даже в тапках не хожу, скидываю на пороге комнаты и только босиком.
в каждом доме свои правила ..по этикету гость должен поинтересоваться у хозяйки ..снимать ли обувь ..я точно это помню читала но не смогу назвать вам источник!! (
M*
M****** ******* ****
Я когда то смотрела передачу по телеку и тоже была очень удивлена тем, что гости не раззуваются. Действительно они могут не раззуваться и имеют на это право, а если хозяев что то не устраивает, то и не приглашайте таких людей.
А*
Айымжан *********
Мои гости ВСЕ снимают обувь без просьб, а у меня для них приготовлена обувь... Пол у нас холодный...
Ира Шмитиньш
вобще да. я по телеку слышала. она наверное ту же передачу смотрела)))) ) пошли ее нах!!!! она такая вот культурная, а пришла к тебе засирать полы!! ! там по этикету говорили, что ты не можешь заставлять гостей разуваться чтоб они босиком ходили. и сказали, что гости должны принести СМЕННЫЕ ТУФЛИ в которые переобуются у тебя дома и не будут босиком и не будут создавать срач.
Ирина Анашкина
По какому такому этикету?? ? Ахтунг! Альт! А если я зайду в чей-либо дом и скажу что мне охота поссать на их палас, типа я так хочу, это нормально?
Воспитанный гость (тем более считающий себя знатоком этикета) должен поинтересоваться у хозяйки, можно ли остаться в обуви и если вы настаиваите на тапочках--то подчиниться требованию хозяйки дома. А может, у дамы был порван чулок?:)
Елена Редина
это ваш дом и вы там устанавливаете свои правила этикета. Женщина к вам какая то с приветом пришла...
Marzhana Orazbayeva
Нигде не встречал такое правило. В моем доме мой этикет и правами я сам наделяю, не нравится пошла она вон. До квартиры ее что на руках несли?
Конечно можно
Aizada Kapparova
Вручила бы ей пылесос, перед тем как выпустить ее из своего дома!!! У нас ведь все по дому ходят босиком!!!
Я б эту женщину послала на х** и мне было б насрать, кто она и откуда.
по этикету вы от гостей вообще ничего требовать не должны. а по жизни мне кажется это не уважение к хозяевам дома со стороны вашей гостьи, так себя вести.
если речь идет о правилах этикета, то - нет, нельзя требовать
Но раньше, когда этикет соблюдали, носили галоши, поэтому никто не шлёпал по чистому полу в грязных башмаках, теперь галоши не носят, и Вы вполне можете потребовать от гостей снять обувь.. .
но мне как-то ржачно, когда на домашней вечеринке все хотят в носках и колготках, Вы хоть тапочки им выдайте тогда, что ли...
Я своим гостям предлагаю" Если вам удобно, то можно обувь не снимать "Мне тоже всегда казалось, что это предложение из правил по этикету. Тапки для гостей у меня есть, захотят - предложу. Если на улице грязно - предлагаю бахилы. Сама обувь снимаю в гостях, у меня ноги болят и приятнее босиком. Как правило, ко мне приходят только близкие мне люди и убрать за ними - мне не трудно. Требовать от гостей разуться - некрасиво, сведущий этап ; требовать помыть за собой посуду и выставить счет за съеденное и выпитое.
Ваш дом. Здесь вы сами устанавливаете свои правила этикета. И не гостям решать как ходить и что делать у вас дома
че за бредятина! конечно надо снимать обувь в гостях
конечно.
это же Ваш дом.
а в чужой монастырь со своим уставом не ходють
нужно!))
Твой дом - твои правила! Мало ли какую заразу она в дом на ботинках принесет. В следующий раз смело требуй!
по правилам этикета - нет.
В чужой храм со своим уставом не ходят.
Если они сами не понимают, то надо требовать. На западе все снимают обувь, некоторые даже перед входной дверью