Прочие дела домашние

Как проще и безопаснее собрать ртуть от разбившегося градусника?

1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.

2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.

3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.

4. Мелкие капельки-шарики можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты, мокрой ваты либо пластилина.

5. Банку необходимо передать специалистам службы «01».

6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.

7. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.
Машуня Олейникова
Лучший ответ
влажной ватой - легко и просто
Елена Бадзагуа
Но в первую очередь необходимо вывести всех людей из помещения, где разбился градусник. Открыть окно для притока свежего воздуха; закрыть плотно дверь, чтобы изолировать загрязнённую комнату от других помещений. Одеть марлевую повязку или респиратор, резиновые перчатки.

Если разбился ртутный градусник, то нельзя вытирать разлившуюся ртуть тряпкой (это приведёт лишь к дальнейшему раздроблению ртути) , нельзя использовать для уборки пылесос. Для сбора ртутных шариков можно использовать резиновую грушу, лейкопластырь (или липкую ленту - скотч) .

Уборка капель ртути осуществляется от периферии загрязнённого участка к его центру. Крупные капли собираются резиновой грушей, мелкие — при помощи лейкопластыря. Всё собранное и то, чем собирали (резиновая груша, лейкопластырь, разбитый градусник) , помещается в эмалированную или стеклянную посуду, наполненную раствором демеркутизатора, и плотно закрывается крышкой. Собранную ртуть можно сдать в местный санэпиднадзор (их же можно пригласить для проведения анализа воздуха на наличие паров ртути) .

Место аварии, где разбился градусник, обрабатывается раствором демеркутизатора. Демеркутизаторы — это химические вещества, применение которых снижает скорость испарения ртути и облегчает механическое удаление ртути. К демеркутизаторам относят:
мыльно-содовый раствор (4% раствор мыла в 5-процентном водном растворе соды) ;
0,2% водный раствор перманганата калия, подкисленного соляной кислотой (5 мл кислоты, удельный вес 1,19, на 1 л раствора перманганата калия) ;
20% раствор хлорной извести;
5-10% раствор соляной кислоты и др.
скотчем
на бумажку и в пакет, не используйте мокрую тряпку и пылесос, можете вызвать СЭС ( они по сыпят порошком и все обезвредят) обязательно проветрить помещение в течении полу часа
N G
ТОЛЬКО не ПЫЛЕСОСОМ!
Natalie Ouslistaya
Шприцом без иглы.
Александра Фомкина Так не получается.
черным мягким хлебом
Айнур Г
Крупные капли собираются резиновой грушей, мелкие — при помощи лейкопластыря. Всё собранное и то, чем собирали (резиновая груша, лейкопластырь, разбитый градусник) , помещается в эмалированную или стеклянную посуду, наполненную раствором демеркутизатора, и плотно закрывается крышкой. Собранную ртуть можно сдать в местный санэпиднадзор (их же можно пригласить для проведения анализа воздуха на наличие паров ртути) .
Место аварии, где разбился градусник, обрабатывается раствором демеркутизатора. Демеркутизаторы — это химические вещества, применение которых снижает скорость испарения ртути и облегчает механическое удаление ртути.
К демеркутизаторам относят:
* мыльно-содовый раствор (4% раствор мыла в 5-процентном водном растворе соды) ;
* 0,2% водный раствор перманганата калия, подкисленного соляной кислотой (5 мл кислоты, удельный вес 1,19, на 1 л раствора перманганата калия) ;
* 20% раствор хлорной извести;
* 5-10% раствор соляной кислоты и др.
Главное, чтобы не осталось мелких капель. Посмотрите еще раз внимательнее с фонариком или лампой.
Юлия Кучкина
Мы пылесосом собирали в последний раз.
Дина Аханова
Денисова Татьяна А пылесос-то хоть выкинули? Или так и дышите парами ртути?
Пылесосом.
Денисова Татьяна Что за бред?! А из пылесоса Вы её как выковыривать собираетесь? Или выкинуть вместе с пылесосом?
Собирайте, тем, что потом сразу можно выбросить, только не пылесос!!!!
это просто ппц.... бегите от туда и вызывайте службы пока не стали сетится в темноте!
Я пылесосом когда-то убирала
Анькааа )))***
Попробуйте пипеткой или "грушей" для клизмы. Если на ковер разбили, то от него лучше тоже избавляться.
вызвать мчс
пылесосом нельзя, он обратно всю ртуть выдует. магнитом а потом обработать марганцем, так мне сказали в сенпедстанции
как то брат уронил градусник в кастрюлю с пельменями ниче кастрюля отстоялась помыли её раз 15 нормально все) )
знаю чуть не по теме но забавно ))
слегка смоченой в воде ваткой, или пылесосом, а мешочек затем утилизировать.
Zarina Kozova