Прочие дела домашние
Дочка носит фамилию своего отца (моего бывшего мужа). Можно ли записать её на мою фамилию, если я вышла замуж повторно?
Т.к. муж, младшая дочь и я Магалеевы, а она одна Борисюк. Так хочется, чтоб все вместе... Она тоже ЗА. Муж второй не против её удочерить, но без отказа её отца нельзя. Либо лишить его родительских прав, но это морока просто ужас. К сведению: не живём с ним 6 лет, он уехал когда доче было 2 годика. Ни письма, ни посылки, ни алиментов, ни поздравлений даже с днём её рождения. Даже не знаю, жив ли он вообще... Ни мне, ни дочке от него ничего не надо - у нас уже давно другая семья
У меня дочка тоже носит фамилию своего отца моего бывшего мужа, и я свою менять не стала, чтоб с дочкой одна фамилия была! А вам надо просто лишить его родительских прав основания у вас веские и пусть муж удочеряет! По-другому никак!
Ольга Даречкина
без его прописки я не могу ничего решить. Дурдом!!! почему я должна знать его место жительства? я с ним не общаюсь 6 лет и не собираюсь. А есть какая-нибудь возможность хоть узнать живой он или нет? он из другого города - нет ни общих знакомых, ни телефонов - ничего
только с согласия родного отца. а как обычно бывает- отцы против. многие мамы подают в суд, но если отец участвует в жизни ребенка- гуляет с ним, платит алименты и прочее- суд всегда будет на стороне отца
Обратитесь в органы опеки - я меняла фамилию своим детям, когда им было по 4 и 5 лет. Там, кстати, обращают внимание на то, что алименты не платятся.
Смена фамилии ребенку не является основанием для отказа платить алименты. Вы же поступаете в интересах ребенка - чтобы он не чувствовал дискомфорта, был сопричастным к одной семье...
По-моему есть такая процедура - "Признать безвестно отсутствующим" или что-то в этом роде.. . Т. е. после заявления вроде как милиция должна объявить в розыск, но кому ж это нужно? И тогда через 6 месяцев суд выносит постановление. Тогда можно удочерять и менять фамилию без согласия отца.
Проконсультируйтесь у юриста.
Только с разрешения вашего бывшего мужа
для этого нужно согласие родного отца.
Вы сами ответили на свой вопрос: " но без отказа её отца нельзя".
Ольга Даречкина
это имеется ввиду удочерение с изменением фамилии и отчества. А просто на мою фамилию почему нельзя? Бред просто
через суд можно договориться либо платит алименты либо отказывается от родительских прав. а вообще если девочке 14 есть то при получении паспорта она может сменить фамилию
ты может ещё пять раз выйдешь ей то зачем твои фамилии замуж выйдет всё равно поменяет
По российским законам можно дать дочери другую фамилию по достижении ей 14 летнего возраста при согласии ее отца. Или ждать 18 лет. Удочерить без отказа отца не возможно. Лишить родительских прав возможно, при условии, что Вы знаете прописку вашего бывшего и можете реально доказать, что он отказался участвовать в воспитании дочери. Это тяжело, но возможно. Начните с алиментов за последние 3 года или попобуйте договориться с бывшим. Удачи.
зачем? ?
она этого сама-то хоть хочет?
Ольга Даречкина
внимательней читай