Прочие дела домашние
Про детей (внутри)
Часто слышу на вопрос «когда лучше родить детей?» ответ «когда будет устойчивое материальное положение» Скажите, а вот вы когда своих детей рожали, уже имели такое положение? Ск. Вам было лет? Устойчивое мат.положение, по-моему, в большинстве случаев наступает после 30, ближе к 40, а то и 50-ти, когда уже чего-то достиг в карьере. Раньше крайне редко, ну разве что, если вы дети богатых родителей или супер талантливы. А по физ.данным лучше рожать до 25, первого ребенка, по крайней мере. А если оно (устойчивое мат. положение) вообще никогда не наступит? Что же теперь детей не рожать? И вообще, по-моему, дети из не особо богатых/бедных семей чаще в жизни добиваются больших высот, потому что с детства учатся бороться с трудностями, т.к. никогда не жили в полном достатке? Или же детей рожать теперь удел только богатых, материально состоявшихся?
У нас как стали дети появлявлятся, так и цели в жизни стали выши. Муж получил 2 высших образования уже после рождения, потом хорошую работу, а начинали то ведь без ничего.. . в начале трудно было, но с появлением детей ответственностей больше, и не только за свою жизнь, но и за их тоже, вот и подталкивает. Мы иногда думаем, что без них так бы и борахтались потихоньку.. . Сейчас ростим 5рых, и всем хватает.
я родила первого в 26, мужу было 33.
Уже было устойчивое материальное положение.
Родители не помогали.
Проблем с беременностью и родами не было.
Второго в 30 родила .И тоже без проблем!
Родители не помогали.
я с вами не совсем согласна. Часто показывают совсем бедные семьи.. . типа живут в комнате в комуналке, не расписаны, работы нет.. . и на тебе - родили ребенка и претендуют на отдельную квартиру.
Конечно, под "уст. мат. положением" подразумевают общее благополучие - подходящий возраст (не 17 лет) , общие жилищные условия, образование, перспективы. А Вы просто прицепились к слову.. .
а про то, что дети из бедных семей добиваются большего - вопрос очень и очень спорный.. . лучше когда есть стар.
Жыпара Асановна
не, не так... :-)))
я говорю об общей тенденции. сейчас среди молодежи, действительно, много разговорив о том, что сначала карьера, квартира, машина, дача и т.д, а потом уже дети.
а я говорю о том, что одно другому не мешает, можно и ребенка в 20 лет родить и заниматься тем, чтобы у тебя все мат.блага появились.
ведь мат.блага мы нажить успееем, а вот детей родить можно и не успеть.
Жыпара Асановна
конечно, крайностей хватает, я о "Часто показывают совсем бедные семьи... типа живут в комнате в комуналке, не расписаны, работы нет...", но я именно о сознательной молодежи, кот. в жизни много добивается, но рождение детей оставляет на "потом"
я в 19 родила, какое там материальное положение, ничего не было, мы с мужем в общежитии жили и перспектив не было особо никаких, а теперь у нас и свое жилье и детей трое и их квартирами обеспечили
Жыпара Асановна
вот и я о том же. :-))
рожать, пока молоды и полны сил, а не ждать пока все станет благополучно.
но многие молодые сейчас именно говорят, что сначала карьера, квартира и т.д., а дети успеются... а ведь все в точности до наоборот.
"Глупый вопрос - стандартный ответ" - вот как, на мой взгляд, можно прокомменктировать эту ситуацию. Просто некоторые детей рожать боятся или в глубине души не хотят - вот они-то и начинают под свою бездетность подводить бесконечные "базы": мол, у нас пока нет такой-то зарплаты (как правило, следует астрономическая сумма желаемого заработка) , квартира маловата (опять же желаемая больше напоминает пентхаус) , загородного дома, машины для каждого члена семьи - а то как я с малышом в поликлинику попаду, когда муж на работу уедет? - и далее в том же духе.... Всё это может пропагандировать один супруг - а другой при этом вынужден идти у него на поводу, либо оба разом...
Жыпара Асановна
к сожалению, в последнее время я часто слышу подобные "базы"... и здесь в "ответах" когда возникает подобная тема, большинство выступают за "сост. мат. положение"...
вот поэтому россия и вымирает, умные стали и продвинутые...
Я рожала вполне осознанно в 20 лет, перешла на 4 курс универа, материальное положение оставляло желать лучшего.. . Квартиру снимали, у мужа с работой проблемы были.. . Подолгу в долгах были. Зато благодаря родившемуся ребенку мы получили квартиру. Универ закончила с красным дипломом, работатаю на любимой работе.
Жыпара Асановна
вот и я о том же. :-))
в случае нежелания ребёнка - любой отмаз можно красиво подать))
Жыпара Асановна
это точно.
так что же получается нынешняя молодежь (до 30) просто не хочет детей в большинстве своем...?
я с вами полностью согласна.
Вы ошибаетесь, твердо встать на ноги можно и к 20 или с первой постоянной работой. И жить в стеснении, но никак не бедности.
Жыпара Асановна
к 20 годам встать на ноги? я такого не встречала... но исключения из любого правила бывают..это большая редкость
Тот, кто хочет ищет возможность, а тот, кто не хочет причину, или отговорку.
я с Вами согласна
Рожайте когда хотите! Дети всегда в радость, мне было 22.А сейчас сыну 16 лет. когда молодая все переноситься легко, а к 40 годам уже самой до себя, а тут ребёнок. Хотя и няню нанять можно, но ребёнок должен быть всегда со своей мамой. Всё зависит от человека, а не от материальных благ.
я родила в 23 года, хотя были еще планы до 25 институт закончить, повышение на работе получить, сделать ремонт в квартире и. т. д. А итоге институт щас только заканчиваю, на работе повышение пока не светит ( в декрете нахожусь) а ремонт с делан наполовину и бегом стараемся доделать, уже ребенок появился. Ни о чем не жалею
а устойчивое материальное положение у всех разное, кому то нужна квартира для этого, кому то машина, а кому то самолет и остров в океане собственный, так что это бред. материальные потребности будут только увеличиваться и нет им предела, а рожать желательно до 30 лет, с 22-25 идеальный возраст
Жыпара Асановна
вот и я о том же!!
дети наше богатство, а не виллы, яхты и дома.
что за комплексы рожать надо когда себя готовой чувствуете себя готовой
Жыпара Асановна
это не мои комплексы... :-)))
просто вокруг слышу много слышу таких речей. вот и решила спросить, что об этом люди думают.