Прочие дела домашние

как можно почистить замшивые сапоги в домашних условиях?

Вопрос, как почистить замшевые сапоги, туфли, ботильоны и освежить их внешний вид ни в коем случае не должен вас смущать. Приобретите краску для замши, имитирующую оттенок вашей обуви. Лучше, если это будет аэрозоль, так как нежный уход, не позволяющий травмировать ворс агрессивным воздействием красящей эмульсии, создаст идеальные условия для возвращения презентабельного вида даже в самых экстремальных ситуациях. Вот только перед восстановлением колорита необходимо очистить ворс от загрязнений, а также подвергнуть его мягкой сушке, исключив из внимания столь любимую многими батарею центрального отопления.

Производить чистку замши необходимо в сухом ее состоянии. Для этого существуют специальные щетки и ластики для устранения трудновыводимых пятен. Отличаются они повышенной компактностью, а потому доступны для использования не только в условиях домашнего ухода за обувью, но и в более расширенном диапазоне применения. Вы без особого труда можете взять с собой подобную щеточку, поместив ее в один из карманов сумки, а при необходимости и воспользоваться ей.

Удобен в применении и флакон с пеной-очистителем. Достаточно лишь распылить средство с небольшого расстояния, отвести ему на высыхание порядка 15 секунд и приподнять ворс щеточкой.
Фатима Байтамаева
Лучший ответ
есть специальное средство, не помню как называется, аэрозоль. Брызгаешь, а потом щеточкой, на глазах обувь "новеет"....поспрашивайте в магазинах.
Любовь Шарун
Во-первых есть специальная щётка для замшевой обуви, во-вторых если таковой нет, ставите чайник (обычный) на плиту, вода закипает и из носика идёт пар, держите сапог над этим паром и очищайте обычной щёткой для обуви.