Прочие дела домашние

Как почистить мутоновый полушубок в домашних условиях?

Мутоновая шуба – вещь очень ноская. При правильном уходе минимальный срок её службы 10 лет. Повседневный уход за мутоновой шубой в основном не отличается от ухода за другим мехом. В тёплое время года шубу нужно просушивать в хорошо проветриваемом помещении без доступа света. Солнечные лучи способствуют её выгоранию. После просушки и проветривания мутоновую шубу вешают на широкие плечики и помещают в специальный чехол из холста. При отсутствии оного подойдёт и большой полиэтиленовый пакет. Предварительно шубу можно обработать специальным составом от моли или положить таблетки от моли в чехол вместе с шубой. Мутон – плотный мех, но всё-таки шубу лучше хранить в свободном шкафу, чтобы избежать её деформации и сминания.
Если ваша шуба испачкалась. Для этого повесьте шубу на широкие плечики над ванной. Разведите в тазике с тёплой водой стиральный порошок. Этим раствором чистите шубу с помощью обыкновенной одёжной щётки. Затем смойте раствор холодной водой. Сушите мутоновую шубу сначала в ванне, но не более суток. В противном случае во влажном помещении она впитает в себя влагу. Дальнейшую сушку, примерно в течение пяти дней, продолжайте в хорошо проветриваемом помещении без доступа света в удалении от источников тепла. Высушенную шубы расчешите массажной щёткой.
Если шуба запылилась, о чём свидетельствует запах пыли, её стоит просушить и пропылесосить на слабой мощности или просто выбить. Испачкавшуюся подкладку отпарывает, стирают и пришивают на место или заменяют новой. Сделать это можно в любой мастерской или самостоятельно, если вы владеете хотя бы минимальными навыками шитья. Если вы собрались спороть подкладку сами, то приобретите в отделе швейной фурнитуры специальный большой распарыватель. Ни в коем случае не используйте для этих целей бритву или нож. Распарывателем аккуратно отпарываете подкладку, затее стираете, сушите и галдите её. Подготовив подкладку, вшиваете её на место. Вшивание начинайте от середины воротника потайным швом с помощью тонкой длинной иглы. Этот процесс не займёт у вас более одного часа.
Если на шубе появились проплешины, то их можно заменить кусками хорошего меха. Сделать это можно в швейной мастерской. И, наконец, если шуба выгорела, то выгоревшие места можно покрасить. Если шуба из мутона не нуждается в полной перекраске, то необязательно сдавать её в химчистку. Отдельные места можно с успехом покрасить самим. Вешаете шубу на плечики над ванной, разводите краску для волос в тон шубы, красите выгоревшие места, промываете и сушите так же, как при чистке.
Мутоновая шуба может очень долго согревать вас и радовать вас своей красотой.
Тамара+Сергей Юшковы
Лучший ответ
Я в этом году купила мутонувую шубу. Мне сказали под полиэтиленовый пакет вешать нельзя и на широкие плечики тоже. В домашних условиях не чистить.
Год относила, но пока не чистила. Мне вот тоже интересно. Поищи в интернете.

Я вот по незнанию один раз подстёжку от пихоры из кролика в машине постирала.... давно это было. Потом мне подружка из ватина выкраивала и вшивала и знаете, даже теплее было ходить.
Роза Султанова
Можно почистить пылесосом https://zen.yandex.ru/video/watch/604f06de011181447b815f53