Прочие дела домашние

Если я уже не могу морально справиться с психоситуацией дома - и обращусь к психологу за подсказкой - это нормально???

например, одна моя знакомая не могла справиться с тяжёлой дипрессией, ходила к психологу и та ей очень помогла.
для меня дипрессия не проблема, зато есть другие. но есть и одна "страшилка" привитая с детства - люди, кот. обращаются к "психо... -" они уже ненормальные, уже здвиги есть, уже всё плохо, итп
В цивилизованных странах - это норма, т. е. обыденное дело: посещение психолога, как например стоматолога.
У нас аккуратней выбирай специалиста. настоящий психотерапевт должен быть старше 40 лет, у него должно быть высшее медицинское образование (заниматься психотерапией у на сразрешено только лицам с мед. образ. , а не только с психологическим) , у него должно быть второе высшее образование-психологическое и психотерапевтическое, причем ТОЛЬКО государственные ВУзы, например С. -Петерб. институт психоанализа. И достаточный опыт работы, что накапливается годам к 40, а не в 25 после пятого курса психологического факультета. - это на говорили преподы, когда я училась.
Еще момент: настоящий психолог, психотерапевт никогда не будет давать совет: делай так-то, он только помогает осознать проблему и найти пути решения, поможет раскопаьть если есть детские психотравмы и фобии, чтобы освободиться от их влияния, но основную часть работы все равно проделывает сам пациент. Так что не ждите чуда с неба, старайтесь сами.
И опасайтесь разных экстрасенсов, парапсихологов и т. п. - это все от лукавого и к добру не приводят.
Удачи!
Вера Захарова
Лучший ответ
не надо путать психолога с психиатром.
Жанар Ахметова
Не-а.... не психо.. . и не ненормальные.... посторонний человек-лучше видит вашу ситуацию и правильно посоветует.... (хотя, я... со всем сама справляюсь)
Нина Волчкова
ты можешь обратиться но не жди чуда. врачи тоже люди.... хоть и специально обученные.
Главное пойми разницу между психологом и психотерапевтом. Психотерапевт ставит диагноз, и к нему на самом деле лучше не попадать. Психолог помогает упорядочить твои мысли, чтобы ты сама пришла к решению.
Может надо просто успокоиться, не (кричать, швырять, дуться) .
нормально .если он вам поможет.. попробуйте..
Natasha Дорошенко
А где гарантия, что те кто не обращается- нормальные?
Если есть проблема- надо её решать. Если не можешь справиться сам- обратись к специалисту. Вы же, если у вас батарея дома протекает не берётесь сами за сварочный аппарат?
Пусть пироги печёт пирожник.... и т. п...
что случилось то?? ? может и без психологов можно обойтись...
Алешка Ch
Обращайтесь смело. Я подругу к психологу отправила - результаты уже после первых 3 сеансов есть.
Конечно. Я считаю, только это и нормально. Вы же говорите, что сами уже не справляетесь морально.
Ненормально годами жить в испуге, в состоянии жертвы, в непонимании, что делать.
А психолог.. . Часто мы друг другу психологи)))) ) Только нужно понимать, что мы друг другу часто советы о конкретной ситуации даем, а психолог грамотный будет с Вами как с личностью работать, разговаривать больше о Вас, чем о ситуации. . Потому что как ни крути ситуации сами мы и создаем. И поэтому его помощь часто в том, чтобы и в будущем таких ситуаций не возникло. То есть он скорее дает удочку, а не рыбу: ) К этому тоже надо быть готовым, чтобы не идти к нему за инструкцией "так сделай, и все будет здорово". К нему стоит идти, если есть готовность поменять себя ради того чтобы сменились обстоятельства.
я не слышала ни плюсов ни минусов.... у нас в городе много психологов которые закончили пед. и другие универы не относящиеся к медицине.. А факультет в мед. академии где действительно учат целителей душь только открылся... поэтому можно сказать что в Красноярске профессионалов этого дела нет....
Добрый вечер!
Уверяю Вас, Ваша проблема разрешаема!
Могу посоветовать Вам очень хорошего психолога!
Если Вам это действительно необходимо - пишите личное сообщение на почту!
Юлия