Прочие дела домашние

Сегодня "чистый" четверг....это значит надо мыться или наоборот не стоит?

Чистый четверг - мытся, убиратся дома и красить яйца
==========================================

Расскажите, пожалуйста, что по православным обычаям принято делать в Чистый четверг - перед Пасхой. Ведь всю квартиру хорошо убрать за один день практически невозможно.

О. У в а р о в а, Елец

Отвечает диакон Алексий:

- ЗА ТРИ дня до Пасхи необходимо сделать всю домашнюю работу. Именно поэтому этот день называется Чистым четвергом. В пятницу (за два дня до Пасхи) вообще нельзя ничего делать из мирских дел. А в Великую субботу православные христиане готовятся к пасхальным богослужениям и готовят праздничную трапезу для выхода из поста. Четкого перечня, что делать в Чистый четверг, нет.

Раньше в этот день в деревнях женщины разбирали вещи, зимние убирали до следующего года, а весенне-летнюю одежду доставали. Также было принято накануне Пасхи стирать все покрывала и занавески. В Светлое Христово Воскресенье в доме не должно быть грязи и пыли. Хозяйки украшали дома, раскладывая везде всевозможные салфеточки, чтобы создать атмосферу великого православного праздника. А мужчины готовились к новому посевному сезону и наводили порядок на своей территории - в сараях и подвалах.

Сейчас, как правило, в Чистый четверг моют окна, стирают занавески, удаляют паутину, выбивают пыль и делают влажную уборку, чтобы впустить в квартиру побольше солнечного света в Светлое Христово Воскресенье. И еще по старой православной традиции в Чистый четверг принято разбирать шкафы и избавляться от старых ненужных вещей. Только желательно вещи, которые еще могут кому-нибудь пригодиться, не выкидывать, а отдать нуждающимся. Можно раздать их знакомым или отнести в церковь.

Источник: Аргументы и Факты
АР
Анастасия Радченко
52 444
Лучший ответ
С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе. Верующим необходимо прийти в храмы, исповедаться и причаститься. В доме прибирают, пекут куличи, красят яйца. В Чистый четверг принято встать до восхода солнца и выкупаться - символически очиститься от грехов и суеты.
АL
Адэлина Love
84 845
Я целую неделю мыла и чистила сегодня, буду почти отдыхать.
А:
Алена :
68 443
Надо не только мыться, надо убираться.. . Генеральную уборку делать.
стоит
Помоитесь потом, если захочете.
Надо было это делать до восхода солнца. Впрочем, и сейчас не поздно и не вредно
Блин, убираться что ли сегодня надо.
надо мыться и убирать в доме, а ещё очистить свои мысли от негатива!
LP
Lyudmila Petuchova
3 208
Помыться не помешает никогда, а особенно в чистый четверг.
Если чистый значит надо и мыться и убираться
Яна Невская
Яна Невская
1 684
Ритуалы для чистого четверга: http://vladimir-hazan.com/articles/243.RITUALI_V_CHISTIY_CHETVERG
Да похрен. В любой день можно помыться если надо и убраться.