Калмыки - единственный народ в Европе, основной религией которых является буддизм.
Калмыцкая кухня несёт в себе отпечаток кочевого скотоводческого быта калмыков. Основные ингредиенты молоко и как правило отваренное в походном казане мясо (баранина и говядина) . Варили мясной бульон, приправляя его сырым репчатым луком (махан-шельтяган) , лапшу с мясом и луком (хурсын-махан-гуйртяган) , береки (ср тур. Börek) — крупные пельмени, популярен был дотур — тушёные в воде мелко нарезанные внутренности, запекали мясо в закрытой посуде, раньше — целой тушей в земле (кюр) . Разнообразны были блюда из молока — сыр, творог, сметана, простокваша из коровьего молока и кумыс из кобыльего. Повседневным напитком был джомба — чай с молоком, маслом, солью, мускатным орехом и лавровым листом, он утолял жажду в жару, согревал в холод. Готовили мучные изделия — пресные лепешки в бараньем жиру, борцог — лепешки различной формы, цельвг — тонкая лепешка обжаренная в кипящем масле или жиру. Там, где калмыки жили у водных источников, преобладали рыбные блюда. Алкогольным напитком была арькэ (арака) — молочная водка.
Прочие дела домашние
Познакомилась с калмыком. красивый, образованный. А какие они вообще, религия какая? Что едят?
КалмыL9;ки (калм. хальмгуд) — народ; часть ойратов, мигрировавших в XVII веке в Нижнее Поволжье (Калмыкия) и на Северный Кавказ. Говорят на калмыцком языке (калм. Хальмг келн; иначе — ойрат-калмыцкий язык) монгольской ветви алтайской языковой семьи, а также на русском. а дальше посмотрите тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Кал мык
А он по русски я так понимаю не разговаривает, если ты у него не спросила?
Опасайтесь! Едят всё....
По слухам питаются людьми )))
Ксения Елисеева
Говорят, человеческими жертвами!
Это-Хохол, только он ест конину!