Прочие дела домашние
Семьяне,для вас глупый вопрос))) но для меня очень важно знать!!!
употребление вопросительных слов ЗАЧЕМ/ПОЧЕМУ. в каких случаях какое слово нужно употребить? было б лучше если в примерах. сразу пишу, я не русская, поэтому мне трудно понять))
это синонимы
те слова разные по звучанию но одинаковые по смыслу
Настюффка :*
Неверно. "Почему, ты не идешь в школу?" Попробуйте это предложение,с "зачем".
почему - это вопрос о причине, надо объяснять, что повлияло, как такая ситуация получилась.. .
Почему ты упала?? ? -наступила на банановую кожуру и поскользнулась
Почему ты не сделал уроки - дома отключили электричество, ( вот ПОТОМУ.. . по ТОЙ причине, что не было света)
А зачем - это цель действия.. .
Зачем ты купил цветы? - Чтобы подарить Вере в день рождения
Зачем ты разрезал яблоко - Хотел поделиться с братом
А зачем - это цель действия.. .
"Зачем" употребляется в значении "для чего, с какой целью". Например: "Зачем ты ходила на базар? ". Ответ-"чтобы купить овощей, фруктов".
"Почему" употребляется в значении "ПО какой причине". Например: "Почему ты не выучил урок? ". Ответ-" я был болен".
Почему - это "какого чёрта"; а зачем - "на кой чёрт".
а еще можно так объяснить:
зачем - это вопрос о будущем, конструктивный более, чем "почему", но все же во времени он должен быть после вопроса "почему"
почему - вопрос о прошлом. Чтобы изменить будущее необходимо осознавать прошлое.
"Зачем" - подразумевает вопрос "Скакой целью? "
"Почему" - подразумевает вопрос "По какой причине? "
"Зачем" ближе по смыслу "ЗА какой надобностью", а "почему" к "ПО какой причине"... Но в принципе не припомню случая когда было бы категорически невозможно заменить одно из этих слов другим без значительной потери смысла высказывания...
Как я понимаю, зачем - это с какой целью, а почему - по какой причине
я не профессор но русский потому так считаю; зачем это вопросительная форма с синонимом (для чего ) а почему это тоже вопросительная форма но уже не так как зачем употребляется.. . сложновато объяснить...