А я бы сформулировал вопрос по-другому :
А, вот, ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО, замужняя женщина, работать ?
Я считаю что если женщина ХОЧЕТ работать, то муж НЕ имеет права её удерживать от этого .
В то же время, естественно, мужчина НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ЗАСТАВЛЯТЬ работать свою женщину .
В то же время, я считаю что, всё-таки, семью ОБЯЗАН обеспечивать МУЖЧИНА .
За исключением тех случаев, естественно, когда мужчина НЕ МОЖЕТ работать физически .
Если говорить о МОЁМ личном опыте, то я никогда НЕ удерживал жену дома, и наоборот - НЕ заставлял работать .
Если она хотела работать - она работала, если НЕ хотела, то, соответственно - НЕ работала .
Хотя, в принципе, у моей жены НЕТ необходимости работать :
Я - бизнесмен - у меня свой бизнес, и я зарабатываю ОЧЕНЬ немало .
Сейчас моя жена работать не может, ибо воспитывает маленькую дочь .
Но, если, когда-нибудь, она вновь ЗАХОЧЕТ работать - я отговаривать её НЕ стану .
В конце концов, работа - это какое-никакое, но всё-таки - разнообразие в жизни .
И даже если женщина является женой долларового миллионера, имеющей все блага жизни,
то ей всё равно, рано или поздно, но надоедает эта "Золотая Клетка" .
Так что, подытоживая всё выше мною написанное, я отвечу на Ваш вопрос так :
Замужняя женщина ИМЕЕТ право работать . А вот будет ли она пользоваться этим правом - решать ей .
Во всяком случае, семью ОБЯЗАН обеспечивать МУЖЧИНА .
P.S. У Вас красивый аватар, а ещё, Вы - тёзка моей жены, Ниночка :-) !
Прочие дела домашние
Серьёзный вопрос.Должна ли замужняя женщина работать?Как считаете ЛИЧНО ВЫ? И почему?
Айданка Конуова
Спасибо!) Ну....право на труд в загсе никто не отнимает!))) А то,что семью должен обеспечивать мужчина - бесспорно!
Кристина Павловна
А что за бизнес?
все здоровые люди непенсионного возраста должны работать. и замужество или незамужество роли никакой не играет
Айданка Конуова
Просто некоторые женщины,выйдя замуж,решают не работать,потому,что по их мнению семью должен обеспечивать муж.Вот я и спрашиваю.
Только по ситуации, -что за глупый обобщающий вопрос?
Хотя бы на полставки
Должна. Пусть хотя бы по полдня, или 2-3 дня в неделю, но у женщины должна быть обязанность за пределами жилья, доджен быть круг общения вне дома. Работа повышает самооценку женщины и самоуважение.
конечно. . Дома с тоски сдохнешь от безделия. А на работе коллектив, мужчины, внимание.
Должна. Сегодня она замужем, завтра нет. И потом женщина должна быть самодостаточна чтобы ни от кого не зависить
Моя 9 лет дома сидела, теперь утверждает, что была дура. И что больше ни когда не будет....
знаете хотелось бы не работать) ) но вдруг с вашим мужем что-то случится, и он работать не сможет. что тогда? кем вы пойдетет работать? у вас ни квалификации не будет, опыта... ((
Мне работать хорошо. Я себя человеком чувствую.
Да, лично работаю и буду работать, хотя зарплаты моего мужа хватило бы нам 2 с лихвой, но зависеть от мужа я не собираюсь.
Какие-то странные точки зрения - а вдруг муж то или се...! Женщина должна СЕБЯ реализовывать, свои способности, талант, творчество! Или вы считаете, что место женщины - у корыта? нууу, если хоооочет, пусть поработает.. . Типа, так, от безделья! Да сколько специальностей, которые только на женщинах держатся, а мужчины вообще на них работать не могут! А польза обществу никак не учитывается? Что ее приносить надо! Другое дело, что работа должна быть такой, чтоб и на семью время оставалось...
Должна! Во первых можно и не всегда быть замужней ((( Так хоть со стажем, карьерой и деньгами. А домашняя работа самая неблагодарная ее не видно и она бесплатная....
да. даже если доходы позволяют не работать. каждый взрослый человек должен САМ стоять на ногах. а если завтра развод? или летальный исход супруга? а женщине лет 40. и она без опыта работы и пр. как дальше жить?
Если муж не справляется с обеспечениемсемьи, тогда женщина должна тоже работать- надо кормить и содержать детей. Если уж достаточно зарабатывает, то она не должна работать, а работает если хочет))))
Думаю всё-таки, что нужно работать, образование в любом случае не помешает. Никто не застрахован ни от чего. Сама столкнулась с этим: когда ребёнку нашему было несколько месяцев муж попал в больницу, я до сих пор с содроганием вспоминаю это время, но ребёнка оставить не с кем. Сейчас как только подвернулась возможность выскочила на работу.
Женщина никому ничего не ДОЛЖНА. Это её личный выбор. И вступая в брак, неплохо бы выяснить мнение молодого человека на сей счет.
При идеальном раскладе я бы выбрала работу на 0,5 ставки (больше для общения, чем для заработка) .
Потому как совмещать ставку на производстве+ ставку домработницы и мамы+ ставку любовницы.. . и остаться при этом ЖЕНЩИНОЙ.. . практически нереально
считаю что должна мы не в те времена ивем когда муж работал а женщина 10 детей воспитывала
Конечно, посидев дома начинаешь деградировать, а кому нужна жена с которой даже поговорить не о чем? Нужно развиваться как личности, и работа в этом помогает, так же это делает нас независимыми, не нужно за каждую копейку отчитываться....
Должна - не должна. В идеале - по ее желанию, а не от отсутствия денег.
Айданка Конуова
А при чём здесь отсутствие денег? Даже у очень состоятельных мужчин жёны работают.
если не будет, то что ей, кроме пилить мужа, делать ?
Должна, потому что мужья приходят и уходят, а кушать хочется всегда.
Да. Иначе сможет сойти с ума от скуки и однообразия. Зарплата, в данном случае, как и продожительность рабочего дня - отдельный вопрос.
Да. И вот почему. Во первых муж может уйти. Во вторых муж может заболеть, а детей кормить надо. В третьих муж не дай Бог может попасть в аварию или умереть от болезни. Конечно есть выход - сразу найти другого, но не факт, что опять подфартит. А вообще, работающая дама практически всегда в форме и норме. Лично я думаю, что лучше работать.
Татьяна Кочнева
Смешно когда мужчины вспоминают о равноправии. Забыли историю. Да мы просили только права на голосование и на ношение брюк. А не пахать за вас дома и на работе.
Поскольку 90% и себя прокормить немогут. А рожаем и кормим своих детей не хуже чем с Вами.
дума. да. дома деградировать можно
Я семь лет сидела дома, вышла на работу, работаю уже 13 лет! Какой бы тяжёлой не была работа, сидеть дома не хочу!!!
а причём тут статус женщины и её занятость чем-либо? В моём понимании эти 2 понятия живут отдельно друг от друга
ну если есть неопходимость то да) должна работать *а если муж работает и денег хватает то пусть не работает))) и вообще если ей нравится то пусть работает))
Зависит от того, желает ли её муж, чтобы она работала. Мне например скучно было бы сидеть дома. А работать мне интересно. Так что я с удовольствием иду на работу. Правда, освобождаюсь раньше, чем заканчивает работу мой муж, но зато у меня есть время, чтобы прибраться к его приходу и приготовить ему ужин.
Однозначно должна работать!!! Убедился на опыте своей любимой половинки. Когда она сидела дома, то у нас постоянно находилась какая-то тема для скандала, но после того, как вышла на работу-она просто золотце стала!!! Такая заботливая, хозяюшка и т. д. и т. п.
Хотели равноправия - работайте!
Да, хотя бы домохозяйкой. Иначе ножки свесит.