Прочие дела домашние

Если мать бросила своего ребенка, а лет через 30 придет к уже взрослому ребенку с просьбой о помощи, будет ли он прав...

Будет ли прав выросший ребенок, если захлопнет перед этой мамашей дверь и откажет в помощи? Ведь, если человек ни разу в жизни не видел мать, то она ему уже чужая. А если он всю жизнь чувствовал себя несчастным из-за отсутствия матери, то ему вообще нет никакой причины оказывать ей помошь? Или все-таки мораль на тему "Это же мама, она жизнь подарила" сильнее? А как же чувства брошенного ребенка? Не в счет?
Будет прав.
Я так считаю.
Она где то ёбалдила, простите, 30 лет, и здрассте, сынок/дочка! Нет уж... "умерла, так умерла... "
Ольга Камышина
Лучший ответ
Одна подруга.... простила свою мать и хотела ей помогать.... так эта мамочка, чуть её квартиру за долги (за пьянки) не заложила и все сведения бандюгам отдала.... т. е. просто напросто-подставила свою дочь... .
Как говорится-что вкладывали родители в ребёнка-то и ожидайте в последующем.... -это и есть ответ
Yulia Solnce
такая же ситуация. у моего парня мама год назад объявилась, а так 30 лет знать не помнила, что у нее сын, вроде как захотелось отношения наладить. он сходил посмотрел и забил. снова год ни здравствуй сына ни как дела. она довольно обеспеченная и мой тоже. а вот звонит на днях ему и говорит: ой, прости! я совсем забыла, что у тебя вчера день рождения был. поздравляю. пока-пока! вроде уже взрослый человек, а он расстроен был тем что она вообще объявилась! мама называется!! ! она видите ли забыла, что 32 года назад родила 2 ребенка!!!!
Помочь в чем? Денег дать? Ну денег бы дала и до свидания, накормить, накормила бы, но не больше, чужой человек, он и есть чужой человек, когда я была беспомощная, ей была не нужна, теперь она мне тоже не нужна я уже выросла!
я бы с лестницы спустила без зазрения совести.
Чии Котёнок
Прав-то он прав, если не сможет по-другому, а вот подлость в том, что если мамочка не была лишена родительских прав, то суд может обязать "ребёнка" заботиться о ней и содержать её, если она сама не в состоянии это делать. Такая вот пакость!!!
Татьяна Ильина в суде легко доказать, что она не появлялась в жизни ребенка.
Да в данном случае это не грозит. "мамаша" превратилась в потрепанную пропитую бабищу, которой только бы опохмелиться.
Прав, конечно. Как аукнется, так и откликнется.
Valeria Shpakovskaya
Эта ситуация реальная или теоретическая? Закроет дверь - значит и дальше останется без матери таким же несчастным как и был . А так есть шанс что-то изменить - она может другого повода кроме помощи не смогла придумать для встречи.. . Ничего не поздно - пока человек жив...
Татьяна Ильина Ситуация реальная. Но взрослому человеку эта мать предательница уже на фиг не нужна! Он в детстве под елку записки клал с желанием получить "хоть какую нибудь" маму. А сейчас эта спившаяся баба ему не мать, она ему никто.
И за 30 лет она могла бы много поводов придумать. И вовсе не просьбы о бабле!
Алеся Ахмерова Если - спившаяся баба - то это безнадега... Сожалею....((((
я думаю он прав будет.
Смотря о какой помощи идёт речь.
Помочь конечно можно, в меру возможностей.. . так же как любому другому человеку, нуждающемуся в помощи.. .

А вот рассчитывать на теплые сыновьи (или дочерние) чувства такая мамаша вряд ли может.
Моё мнение, что мать, бросившая дитя, какие бы обстоятельства ни были, в 1000 раз хуже, чем взрослые дети, гонящие её с порога.
Все разные, тут как сердце подскажет. Я бы не осудила. Ну, родила, все мы рожаем, это потом тяготы наваливаются, когда ребёнка поднимаешь, ночи не спишь, думаешь, где денег взять, обувь, штанишки новые купить, когда болеет трясёшься, когда кашляет сердце сжимается, когда в школу вызывают- кручинишься, переживаешь как профессию правильно выбрать, да чтобы всё заладилось... .

А если ребёнка бросила, то какая же это мать? У меня нет сочувствия к таким "матерям", зато есть уважение к детям, которые смогли сами стать на ноги.
Лера Бойко
в этой ситуации нужно руководствоваться только сердцем... оно подскажет правильный способ действия. Мама - это, безусловно святое, какая бы она ни была. Возможно, придя через 30 лет к взрослому брошенному сыну, она искренне раскается. Чем же это не повод простить, отбросив гордость?
Татьяна Ильина Ну она же абсолютно чужая для него! Что прощать постороннему человеку?
зависит от того как сам человек это воспримет. может быть он и в 30мечтает о маме. может быть эта забота принесет ему радость. но если и дверь захлопнет то не подлежит осуждению.
Niculina Postolachi
У меня соседка выросла в детдоме. Мать её оставила в 2 годика возле забора.
Сейчас она готовиться быть бабушкой. Она говорит, что у неё никогда в жизни не возникало желания увидеть родную мать,
и, если она приедет, то выгонит её и слушать не будет. Такая вот обида.
Вот Вам реальный пример.
И, я думаю, что она права.
я бы дверь закрыла!
вопрос очень тяжёлый .даже не знаю .у всех по разному.
да плевать на все эти морали. именно из за них люди не могут жить так как им хочется. какая она мать. бросив ребенка. это вообще последнее дело. а сейчас что плохо стало и вспомнила детей своих?
я бы также поступила. точно говорю. .
хотя говорить конечно легче. слушайте сердце. живем один раз. может выслушать стоит хотя бы..