Прочие дела домашние

Почему еще каких-то 5 лет назад мы спокойно заваливались в гости

а теперь нам надо обязательно позвонить прежде чем прийти? Что изменилось то?
А может, просто повзрослели? Я даже не про возраст, а про созревание ума :) Стали понимать, что незванные гости - это не всегда благо, а даже скорее всегда неблаго.. . И дело даже не в финансовой части вопроса, чтобы хорошо "посидеть" не обязательно шикарное застолье. Пицца и пара салатиков на дом и бутылочка чего-то из магазина за углом всегда спасут положение, было бы настроение хорошее, да компания соответственная :) Да только можно элементарно прийти не вовремя. Хозяевам не добавят гостеприимства и поводов для улыбок какие-то их нарушенные внезапным визитом планы, или есть вероятность явиться не вовремя, когда у людей или ссора какая-то, или другие, незнакомые вновьприбывшим, гости, родственники.. . Поэтому, зачем всё усложнять, когда можно просто взять и позвонить :)
Анна Морозова
Анна Морозова
53 077
Лучший ответ
Мы уже 20 лет назад сначало звонили... По-моему, так правильнее
Просто вы повзрослели)))
Anastasiya Zaytseva
Anastasiya Zaytseva
89 055
ритм жизни изменился...)) ) Больше стало дел, которые требуют нашего внимания и времени, ответственности.. .
да и те, кто этикету и нормам вежливости с юности не были обучены, сами научились...)) ) расширили, так сказать, свой кругозор...)))
Принесите еду и выпивку с собой и вам будут почти всегда рады.
я и 5 лет ни к кому неожиданно не заваливалась. у человека всегда могуть быть свои неотложные дела, планы и мне совсем не хочется оказаться неуместным гостем.
**dashenka Bardina **
**dashenka Bardina **
60 361
смотря кто и в каком количестве придет
Марина Гольник
Марина Гольник
28 360
Да. Мы тоже это заметили. Очень странно. Все сворачивают на подорожание жизни. что просто так придёшь. хозяевам придётся выставляться, а это не каждая семья может себе позволить. Но ведь и раньше не все богато жили, был и кризис тоже. По-моему виноваты именно телефоны. Припрёшься так не к месту, а хозяин в лоб: что, не мог позвонить? У тебя же телефон есть! И никаких оправданий тут не придумаешь. Даже :денег на счету нет... -не прокатит (есть бесплатки)..
а ко мне до сих пор без звонка заявляются, или звонят уже на подходе, типа мы почти у двери.. . это и приятно, и иногда ломает все планы.. . рособенно если приезжают из другого города семьёй.... дней на 10....
Жанна Солодова
Жанна Солодова
16 644
Мне и пять лет назад незванные гости удовольствия не доставляли.
Люди стали другими....
Анна Сюзева
Анна Сюзева
10 577
Мне удобнее будет, чтобы мне позвонили перед тем как придти.... И всегда так было... .
Мои тетя с дядей всегда без звонка заходят. А потом начинают высказывать, что им пришлось под дверью ждать, пока я с ребенком гуляю... .
Да, кстати, согласна с предыдущим ответчиком. Ведь еще не всегда есть чем накормить, напоить...
что то я не помню такова, что бы к нам без звонка кто либо приходил, мне кажется это не воспитанасть. нам же не по 12 лет
во-первых: это обыкновенное правило приличия, я всегда предупреждаю, договариваюсь и т. д. , т. к у людей разные графики работат, у кого то может уже есть планы, ну и потом просто не охота приехать, а дома нет ни кого. во-вторых: не пойду с пустыми руками даже к самым близким
Образ жизни.
Оля Байбак
Оля Байбак
2 476
Изменился темп жизни. и часто можно не застать человека дома. Поэтому, даже когда я точно знаю, что моему визиту будут рады, я все-равно сначала звоню.
хорошему другу я рада и без предупреждения, но сама сообщаю заранее
*султана *
*султана *
1 002
Согласна с Викторией, нелюблю незванных гостей и сама так не припрусь!
варианта два:
-изменился мир вокруг
-изменились мы в мире
Скоро за неделю договариваться будем и со своим угощением приходить.... Как америкосы...
Ну так вы по себе посудите, раньше люди жили по средствам ну хоть немного, а сейчас живут лишь бы как бы и многие выживают не до гостей нынче.
Olga Mihailova
Olga Mihailova
824
потому что советские годы люди были равны и все было дешево, а сейчас богатые и бедные, жадные и добрые, хотя последних очень мало

Похожие вопросы