Прочие дела домашние
Не кажется ли вам, что есть некая недоработка в законе о том, что без согласия родителей нельзя оказать ребенку
необходимую медицинскую помощь? Я имею в виду недавний случай с мальчиком, умершим из-за промедления с переливанием крови, потому что мать не соглашалась по религиозным соображениям. Если оставить сейчас в стороне буквально захлестнувшие меня человеческие и материнские эмоции, а рассматривать только правовой аспект, то сначала без ее разрешения ничего нельзя было сделать, пришлось прибегать к суду, который все-таки принял решение в пользу мальчика; а потом по результатам экспертизы ее смогут привлечь к ответственности по статье "Оставление в опасности". У нее, фанатички, нет осознания вины - типа "бог дал, бог взял", и она дальше жить будет спокойно, а еще кто-то может также пострадать. Не проще ли поправку какую-то принять, чтобы в экстренных случаях, угрожающих жизни, врачи могли делать все необходимое сами? Закон дает родителю право решать, жить или умереть ребенку. Правильно ли это? И если правильно, то чего ее судить? Врачей судят за ошибки (может, не всегда, но случается) - это правильно, не овладел профессией - не лечи! А ошибки родителей? В данном случае это не ошибка, конечно, а совершенно сознательный шаг, а в других случаях может ведь быть иначе...
врачи могли перелить и без ее согласия-если случай был экстренный.
когда я училась, наш препод-хирург задал нам одну задачу:
"привозят больного с острой кровопотерей, и у вас нет в наличии донора, вернее есть, но у него СПИД. вопрос: вы будете делать переливание. если экстренно не сделать, больной умрет"
все конечно: неее не будем.
правильный ответ"будем, а потом лечить от ВИЧ".
все конечно: неее не будем.
Поля Бущик
А если это так, то чего же тогда в этом случае так не поступили? Столько разговоров, суд, два адвоката у мамаши (хотелось бы узнать, как им-то теперь, совесть не мучает?), телевидение...
У меня когда был аппендицит с местным перитонитом, а мне было лет 18-19, у меня никто согласия не спрашивал, сделали операцию и все.
Поля Бущик
Вам повезло! Наверное, ситуация была несколько другая, чем здесь. Удачи Вам!
Дилемма врача спасти ребенка... а разбор с матерью это вторично..
Поля Бущик
Вот и я о том, что надо спасти сначала. Ан нет! Но и разборы с матерью, если дело подсудное, не так уж вторичны - никому же этого не захочется...
Незнаю что это за бред, мой ребенок два раза в силу своего заболевания был в реанимации и никто меня не спрашивал что ей делать, а что не делать, ну я правда помалкивала лишь бы спасли .
Поля Бущик
Может, потому и не спрашивали, что было ясно - для вас главное спасти вашего ребенка. Или ситуация была другая... Удачи Вам и здоровья Вашей дочери!
Мне кажется, я на месте врачей не слушала бы человека с отклонениями по психике, а спасала бы пацана.. .
И чихала я в таком случае на закон...
Поля Бущик
Ну да, начихаешь на закон, а потом мамаша по судам затаскает. Врачи тоже люди... Хотя, наверное, все же зависит от конкретной ситуации и конкретных людей...
Наталья Порохня(Соболева)
Я о том же , даже если бы эта тетка подала заяву в суд , что интересно суд придумал , ведь врачи в любом случае действовали бы в целях жизни и здоровья ребенка был бы оправдтельный вердикт не иначе .
в этом случае мамашу прибить надо. а в закон поправки конечно можно было б внести но ведь наши медики начнут пользоватся этим и всё.тут палка в двух концах. я лично считаю что любая здравомыслящая женщина ради спасения ребёнка пойдёт и против религий и против всего ради спасения ребёнка. а эту мамашу стерилизовать пора а то щас ещё родить не дай бог дитё заболеет и что будет дальше?
Поля Бущик
Да, казалось бы, любая - но эта оказалась не здравомыслящая... Конечно, случается неоднозначное толкование закона, но тут, казалось бы, как можно воспользоваться "вторым концом" палки? Речь идет только об экстренном спасении жизни ребенка, это медики и так обязаны делать, ведь так?