Прочие дела домашние
Можно ли сменить фамилию в паспорте без согласия родителей?
Моему брату очень не нравится наша фамилия, и он одержим идеей её сменить, но ему нет 18 и его родители против.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Статья 58. Перемена имени
После совершенолетия и с основательной причиной он может ее сменить.
замуж. срочно замуж!
Пусть подождет до 18, если желание не пропадет к этому моменту. На самом деле глупо, фамилия это всего лишь формальность и нет смысла из за нее парится. Да и вообще ну вот поменяет он ее и все можно сказать отщепенец без семьи и без рода, ни пойми кто такой. Зачем это надо?
после 14 лет при получении паспорта Имя и фамилию меняют по желанию.
с 14-ти лет пожалуйста.