Прочие дела домашние

Мы всю свою жизнь отдаем детям. А когда у детей начинается своя жизнь, как не утратить их близость?

Zahira Kurbanova
Не хотел влезать в эти дебаты, но всегда придерживаюсь позиции старого дворянина из рассказов "Путешествие из Петербурга а Москву" . Давая наставления своему сыну, отправляя его на службу в Петербург, он говорил, родили его, кормили и воспитывали по собственному желанию, и поэтому, он своим родителям ничего не должен. Но если когда нибудь он их вспомнит добрым словом, для них это будет радость!
Будьте и Вы такими и никогда не будет у Вас проблем со своими детьми.
А если Вас донимают родители - простите их необразованность, будьте к ним мягче, помогайте им, но никогда не идите на поводу.
Самое тяжелое испытание - когда родители становятся беспомощными или безрассудными и им нужен постоянный уход - вот это испытание Вашей к ним любви ( но и их тоже).
Наталья Кипшара
Лучший ответ
парить им моск про наследство
Не надо всю жизнь отдавать детям, это неправильно. Бывает, детям такой груз и не понести. Потому что у родителей сначала появляется мысль совершить самопожертвование, а потом - требование такого же самопожертвования от детей. Алаверды, так сказать. Но дети не давали согласия ни на жертвоприношение родителей, ни на продолжение собственной жизни по чужому сценарию.
Поэтому детей надо любить и воспитывать, учить всему доброму, а потом отпускать от себя. Тогда, будучи свободны, они либо охотно сами будут возвращаться туда, где их всегда любили и где им рады, либо постараются избежать общения, если оно им было раньше в тягость. Попытки манипулировать взрослыми детьми могут дать эффект присутствия их рядом, но не сделают ни родителей, ни детей счастливыми и близкими людьми.
Наталья Миних
Элина Элина Как же Вы правы...
отдавать жизнь детям и быть им другом-большая разница. Если вы дружите, то дружба так и останется между вами.
Прежде всего - не прессинговать их словами " я тебе всю жизнь отдала"!
Галя Урсул
просто когда ребенок вырос, нужно уметь вовремя отойти в сторону, отпустить и дать возможность жить самостоятельно. тогда у него будет желание общаться с вами, делиться радостями и проблемами и близость никуда не денется, просто перейдет в другую форму.
Быть всегда рядом не пытаясь влезть на личную территорию.