Прочие дела домашние
Как удалить ржавчину с белой ткани?
Проще всего вырезать ножницами...))))
Выводят свежевыжатым лимонным соком. Намоченное соком место проглаживают горячим утюгом через ткань, затем еще раз протирают ваткой, смоченной лимонным соком, и промывают теплой водой.
Можно воспользоваться уксусной или щавелевой кислотой (1 чайная ложка на стакан воды) . Нагреть раствор почти до кипения, на короткое время опустить в него ткань с пятном и тщательно промыть, добавив в воду щепотку питьевой соды или немного нашатырного спирта. Если с одного раза ржавчина не исчезнет, ткань с пятном опустить в раствор несколько раз.
Пятна ржавчины с белых тканей можно вывести еще таким способом. Ткань с пятном опускают в 2%-ный раствор соляной кислоты и держат, пока не сойдут пятна, затем ткань хорошо прополаскивают, добавляя на каждый литр воды по три столовые ложки нашатырного спирта.
Пятна от ржавчины с белых тканей можно также удалить раствором гидросульфита (1 чайная ложка на стакан воды) . Для этого раствор надо подогреть до 60-70 градусов, опустить в него ткань с пятном на несколько минут, а затем сполоснуть в теплой воде.
лимоном, так пишут но у меня не получалось
Лимонным соком обработай.
Есть такое средство "Павэч"
Пятна от ржавчины очень устойчивы. Есть несколько способов их выведения.
Например, с белой ткани пятна от ржавчины можно удалить смесью поваренной соли и винной кислоты (1:1). Смешайте их с водой и полученную кашицу нанесите на пятно. Ткань натяните на какой-нибудь предмет и поместите на солнце до исчезновения пятна. После этого изделие прополощите холодной водой, затем выстирайте в теплой воде с мылом и снова хорошо прополощите.
Сок зрелых помидоров смывает с полотна и рук пятна от ржавчины и чернил.
Хорошо устраняет ржавое пятно на белой ткани раствор гипосульфита (15 г на 1 стакан воды) . Подогрейте его до температуры 65°С, опустите в раствор испачканную ткань, выдержите ее до исчезновения пятна, потом промойте сначала теплой, а затем холодной водой. Гипосульфит с успехом можно заменить щавелевой или лимонной кислотой.
Применяют также смесь щавелевой и уксусной кислот: их раствор (5-7 г на 1 стакан воды) подогрейте в эмалированной посуде, опустите в него на короткое время ткань с пятном, а потом тщательно промойте ее теплой водой. Если пятно застарелое, процедуру нужно повторить. Вместо раствора кислот можно использовать разогретый до кипения лимонный сок.
С цветных тканей ржавые пятна можно удалить кашицей, приготовленной из равных частей глицерина, тертого белого мела и воды: натрите ею пятно, а через сутки изделие постирайте и прополощите. Хорошо удаляется ржавчина, если положить на пятно завернутый в марлю кусочек лимона, прижать горячим утюгом, а затем промыть водой.
Кислота, уксус, например.
уксусом!