Прочие дела домашние
как можно удалить пятна от ржавчины на белой блузке?
отмачивала блузку, и остались пятна от пуговиц железных
Выводят свежевыжатым лимонным соком. Намоченное соком место проглаживают горячим утюгом через ткань, затем еще раз протирают ваткой, смоченной лимонным соком, и промывают теплой водой.
Можно воспользоваться уксусной или щавелевой кислотой (1 чайная ложка на стакан воды) . Нагреть раствор почти до кипения, на короткое время опустить в него ткань с пятном и тщательно промыть, добавив в воду щепотку питьевой соды или немного нашатырного спирта. Если с одного раза ржавчина не исчезнет, ткань с пятном опустить в раствор несколько раз.
Пятна ржавчины с белых тканей можно вывести еще таким способом. Ткань с пятном опускают в 2%-ный раствор соляной кислоты и держат, пока не сойдут пятна, затем ткань хорошо прополаскивают, добавляя на каждый литр воды по три столовые ложки нашатырного спирта.
Пятна от ржавчины с белых тканей можно также удалить раствором гидросульфита (1 чайная ложка на стакан воды) . Для этого раствор надо подогреть до 60-70 градусов, опустить в него ткань с пятном на несколько минут, а затем сполоснуть в теплой воде.
Для цветных тканей гидросульфит применять не рекомендуется, так как он обесцвечивает окраску. С цветных тканей ржавчину можно удалить смесью из равных частей глицерина, зубного порошка (или белого мела) и воды. Натереть этой смесью пятно, оставить на сутки, а затем вещь постирать.
Есть специальные средства, которые помогут удалить пятна ржавчины - это порошок "Тарторен" и отбеливатель "Универсальный".
Ржавые пятна и копоть на штукатурке перед ремонтом смывают 3-процентным раствором соляной кислоты. Ржавые пятна удаляют также раствором медного купороса (от 50 до 100 г купороса на 1 л кипящей воды) . Для лучшего эффекта приготовленный раствор нужно применять в горячем состоянии. Если таким образом пятна не смываются, то их следует закрасить масляным лаком или белилами.
Лимонным соком
Ванишом
Попробуйте найти муравьиную кислоту - она удаляет пятна ржавчины.