Прочие дела домашние
Пятно на одежде. У дочки в школе потекла ручка, на белой блузке осталось пятно. Чем можно очистить?
Это зависит и от ткани, и от чернил. Какие-то пятна можно отстирать, а какие-то останутся навсегда. Пробуйте разные способы. Можно намылить хозяйственным мылом и оставить на время. Если не берет, можно на мокрое пятно насыпать отбеливатель и тоже подождать, а затем простирать руками. Для белого сильный отбеливатель "Лилия". Если ткань из 100% хлопка, то можно прокипятить с отбеливателем.
Я шартиковую ручку отстирывала Фэйри.
у меня легко отстирывалось я сама на работе как свинтус ручкой вымазывалась. замачивала в БОСе (или в другом усилителе порошка можете) и стирала как обычно.
Простенький растворчик: Уксусная кислота - 20 млл + 3 - 4 гранулки марганцовки, всё перемешать до полного растворения гранул, аккуратненько ватной палочкой нанести данную субстанцию на чернильное пятно, подождать три минуты, обработать перекисью водорода и прополоскать в теплой воде))) ) Мы так двойки из дневника выводили - школа с углублённым изучением химии и нефтехимии))))
Смешайте воду и нашатырный спирт, и полученным составом пропитайте ту область одежды, которая загрязнена чернилами. Через две минуты смойте состав и посмотрите, получилось ли отстирать пятно. Если пятно не отстиралось, смочите его раствором нашатыря повторно.
Свежее чернильное пятно можно присыпать тальком или промокнуть промокательной бумагой — абсорбент впитает в себя часть чернил, и далее вы можете использовать любое другое средство для окончательного удаления пятна.
Прополоскайте вещь в теплой воде после того, как примените на ткань достаточное количество нашатырного спирта. Также удалить чернильное пятно можно, вспенив небольшое количество крема для бритья и нанеся его на пятно. После того, как пена впитается, прополоскайте ткань в теплой воде.
Если испачкана цветная ткань, замочите одежду в кислом молоке, а затем постирайте в теплой воде с мылом и 10 г раствора буры на 100 мл воды. Также можно обработать загрязненное место раствором глицерина, настойки валерианы или денатурата. Если нашатырь не помог устранить пятно, сбрызните ткань лаком для волос, после чего тщательно промойте вещь в теплой воде.
Если вы испачкали чернилами от ручки кожу рук, потрите кожу спичечной головкой или пемзой, а затем вымойте руки с мылом.
Вещь из шелка или шерсти нужно обработать в растворе с бензиновым мылом и протереть загрязненный участок спиртовым и ацетоновым раствором. После этого засыпьте пятно тальком и оставьте до полного высыхания. С кожаной вещи удалить пятно от шариковой ручки можно, натерев его несколько раз подряд губкой, пропитанной теплым молоком.