Прочие дела домашние

крестные моего сына являются мужем и женой. только что узнала, что церковь это запрещает

во время крещения никто не предупредил, что так не должно быть,мы тоже не знали. что теперь делать? как от этого пострадает ребенок?
Ваш вопрос "как пострадает РЕБЕНОК", именно на него отвечаю. Задача крестных духовное воспитание ребенка, именно они должны научить его основным православным канонам, молитвам, например. Намного больше Ваш ребенок пострадает если крестные сами не знают молитв и считают что их задачи по воспитанию кресника оканчиваются дарением серебрянной ложечки. А не знают основных молитв 99% современных крестных родителей и это НАМНОГО серьезнее чем то, что они были в церковном? браке на момент крещения. Если же человек не зная молитв идет в духовные родители к ребенку, то является ли он православным? Скорее таки сектантом православного толка. :)
Мария Гудкова
Лучший ответ
не переживайте так
Смысл в том, что Церковь старалась как можно больше обезопасить ребёнка
ведь если случится, не дай Бог, что-то, то пострадают оба, как члены одной семьи ( раньше это были пожары, скажем, или мор, тиф, ) вот почему старались дать крёстного отца из другой семьи - для безопасности малыша
Сейчас мы все более защищены, так что успокойтесь, не переживайте.
Можете поговорить с одним из них, чтобы назначил за себя преемника обязанностей, жихнь есть жизнь.
Скажем, я крёстная одной девочки, но, если, не дай Господи, что со мной случится. я знаю, кто меня заменит.
Надя Варнакова
У меня тоже крестные муж и жена и что. Хотя это было давно и тогда мне кажется строже было.
у моей дочери кресные из разных семей, только после развода с мужем никто из них про нее и не вспоминает, и никто от этого не страдает. . забудьте про забобоны - оставьте их бабушкам в церви
ребенок никак не пострадает. Крещение считается совершенным, но у ребенка один крестный - мужчина. не переживайте, все в порядке.
Аня Алексеева
Никак это не может повлиять.
Это - все! Кранты, капец, финииишш...
Странно, что вас не предупредили, обычно говорят, а лучше вам обратиться в церковь с этим вопросом, где крестили ребенка
Попаз Людмила
Одного хватает
Я такого не слышал!
Двое крестных родителей - это уже русская традиция. Вообще положено иметь только одного крестного. Для мальчика - это отец, а для девочки - мать.
А вам дали свидетельство о крещении?
Светлана Зейналова нет, свидетедьство не дали. это было 10 лет назад, может быть тогда никому не давали, я не знаю. а что, это свидетельство играет какую-то роль?