Прочие дела домашние
Добрый вечер, дорогие!!!!И всё-таки....9 или 11 классов заканчивать ребенку? (+)
Дочь в 9 классе. Учится хорошо. Но...последние несколько месяцев постоянно заводит разговоры о том ,что после 9 класса хочет пойти в колледж....А потом - работать и заочно учиться в ВУЗе....Не знаю....растерялась.На мои доводы о необходимости закончить 11 классов - приводит свои, не менее веские....Родители взрослых детей! Как поступали Вы?
Людаш.... сажу своё мнение.... В институт легче поступить после колледжа, техникума... как там теперь эти заведения называются.... Вообще считаю... 10-11 классы-бесполезная трата времени!!!! Их можно закончиить, получая специальность в колледже.. ) Мои оба пошли в техникум железнодорожный и кулинарное ПТУ ( хотя мой повар закончил 9 кл с одной тройкой).... Сейчас оба учатся заочно в ВУЗах и работают!! !
Единственное и важное.. Узнай ...я слышала, что заочное обучение будет не на все специальности.... многие хотят отменить....
Наталья Абулова
Свет! Первые два предложения - прямо Лерины слова....
Незнаю Людаш, сложно сказать.
Пусть конечно сама решает, я так думаю, жизнь то ее.
Моя тоже хотела после 9 класса в колледж пойти, потом передумала и закончила 11 классов.
Так же после него можно поступить в институт на вечерний или заочный и так же работать.
Кстати, никто из ее класса после 9 не ушел.
Чего два года в школе дурака валять? Взрослеет дочка, сама знает, чего хочет!... Не мешай, она тогда бОльшего добьется...))) Сама ушла после 8-го... Единственное, о чем пожалела, так то, что на выпускном не была....))) Правда, смешно?...)))))))))) А если серьезно, по моим наблюдениям, в этом возрасте у них проявляется ответственность к учебе и и нтерес, пусть начинают на новом месте...))))
Людаш, не переубеждай. Ещё год впереди, время есть ЕЙ подумать и принять окончательное решение. Как решит-не препятствуй. Умные вещи говорит твоя дочь.
Наталья Абулова
Лен! Дело в том, что те ребята, которые уже точно уходят, все уже посещают курсы при каком-то выбранном колледже....Тогда тоже уже нужно что-то искать....Я не была готова к такому повороту....(((((((((((((((
Сразу скажу - препятствовать, наверное, не надо. За курсы не перживайте. Не знаю как у Вас, но у нас они погоды не делают. Это я сделала вывод по рассказам знакомых, которые ходили на курсы и не поступили. У нас в почете хороший аттестат, ВНО (ваш ЕГЭ) и деньги. Проблемы возникают при поступлении на бюджет. На контракт - легче. Что касается моего отпрыска. Сейчас учится в 10 классе, хотя после 9 я настаивала на техникуме. Он, вроде, был согласен. Папа был против. Наступил март. Кругом начались "Дни открытых дверей".И тут всё началось))) ) Начали метаться куда нам хочется. Хотя, наметки были. Папа сказал выбрать 2 техникума и "потом будем думать". Дал неделю на раздумья. Неделя пролетела быстро, как говорится "поздняк метаться"))), и тут-то мой сынуля выдал: "мама, я хочу в 10 класс". Папа сразу его поддержал и мы пошли в 10 класс. Пока не жалеет, что пошел в 10й. Так что подождте, сходите на "Дни открытых дверей". пусть доча послушает. И решит.
А зачем дочери высшее - с детями сидеть?
У меня сын тоже в 9 классе учится и так же как и ваша дочь хочет идти в колледж. Мы с мужем решили не отговаривать его, пусть сам решает, чтобы потом не говорил, что мы ему навязали свое мнение.
Наталья Абулова
Добрый вечер, Оля!!!!Вот таких упреков я и боюсь....
Я отвечу словами моей мамы, которая в своё время убедила меня пойти в техникум после 8 класса (тогда был 8 и 10 классы) .
У нас был спор наоборот, я хотела продолжать учёбу, а она настаивала на поступлении.
Если пойти поступать после 9 класса, то в случае не поступления, можно вернуться в школу и продолжить учёбу.
А если поступить, то очень хорошо, через 4 года и образование и специальность и возможность получить высшее образование заочно.
А если поступать после 10.
Хорошо, если повезёт и поступишь, а если нет. Что тогда?
Специальности нет, куда идти, целый год ждать следующего поступления?
А если поступать после 10.
Только 11!
Людаш, мудрая у тебя Лера)) )
Вот я тож хотела в свое время так же.. . родители не дали (( А у меня все решено было.. .
И все равно закончила школу и поступила в то же училище.. . Судьба... Только 2 года потеряла.. .
Не настаивай, она дело говорит.. . девчонки тебе все аргументы по полочкам разложили)) ) А еще колледж - это профессия.. . А девочки замуж выходят пораньше, чем мальчики женятся - профессия ой как пригодится.. . А доучиться можно всегда.
У меня Надюшка тож последний год учится.. . но моя обалдуйка.. . боюсь, как бы в школу возвращаться не пришлось, если не поступит.. . (кстати, это еще один плюс)...
9 классов.
аргумент: слишком затянули в нашей стране школьный возраст. кв старших классах гормоны уже во всю играют. не до школьной дребедени. а в колледже нагрузки больше, да и к делу уже пристраивается. будушгг вырисовывается.
Ваша дочь умница. одобряю!
В этом году закончила сама учебу. Право выбора куда идти свое имела. Я лучше бы ушла после 9го в колледж (ВГИКа, вообще моя мечта была, увы после 11 именно в этом году прикрыли набор, причем как во многих других).. . Да, и потому, что не сдала на достаточное количество баллов ЕГЭ ныне, набрала-то не мало, но не хватило, на то куда собралась. . и вот теперь сижу дома год. Если ребенок уверен, что сможет сдать на максимум-лучше 11 классов кончить, а если нет...
пусть делает как хочет.
если она будет сама платить за заочку то пожалуйста.
Наталья Абулова
Да мне просто жалко....Учится хорошо, я как-бы настроилась на 11 классов, потом институт....(((((((((((
А может она права? Знаю очень многих людей с высшим образованием, которые говорят о том, что лучше бы сразу учились профессии, работали и высшее образование получали на вечернем или заочно. Или даже совсем не получали.. .
Дневное обучение.... Вы готовы удовлетворять все материальные потребности дочери ещё столько лет?
Ну а почему бы нет? Она же не отказывается вообще от образования. А какие у Вас доводы о необходимости 11 классов?
Мне кажется, колледж ничем не хуже, а кое в чем, даже и лучше.
Сын тоже не захотел в 11 идти, колледж закончил, а потом университет. А дочь после 11 класса, пошла в универ. Они погодки, дипломы получили в этом году. Разницы ни какой не заметила. После колледжа поступил по ускоренной форме обучения.
За заочку платить совсем не обязательно - можно и на бюджете. Мой опыт показывает, что те дети, которые уходят после 9 класса -- более самостоятельны и ответственны в принятии решений, рано и хорошо делают карьеру. Ваша дочь молодец - у неё есть программа минимум, не переубеждайте))
Скажу, глядя на многих знакомых.. . Те, кто в три глотки орал, что после колледжа пойдут на третий курс ВУЗа и пр, закончив колледж сидят дома, рожают детей и удивляются "А зачем мне учиться? Я работать не буду, у меня муж есть". А большинство после универа все-таки пытаются раширитьграницы своего бытия и даже после декрета стремятся влиться в жизнь. Хотя это от человека зависит, вы лучше знаете, на что способен ваш ребенок.
Айгерим Абдрасилова
а что важнее - рожать детей и оставить после себя след на Земле или расширить границы своего бытия?
Дочь закончив 9 классов пошла в колледж, закончив уехала в другой город, нашла хорошую работу и поступила в университет на 3 курс заочно. Училась 2.5 года .Так что по времени нормально как бы после 11 в Вуз поступила и закончила. Те из подруг кто учился 11 классов и не смогли сразу поступить-тоже оканчивали сначала колледж -потом кто замуж -кто в вуз.
ваша дочь умница. моя училась 11 классов, о чем я потом пожалела. делайте так, как она предлогает. по нашим временам это лучший вариант.
если есть возможность учить в вузе-настаивайте. хотя.... есть примеры, что дети уходят с вузов, а через несколько лет сами поступают. ну а как довод-пока свежо все в памяти поступать легче и не стоит торопиться начинать взрослую жизнь
я могу за своих ответить.. . мне дали полную свободу выбора. и я сама для себя решила что закончу 11 классов, т. к хотела уехать учиться за границу сразу в ВУЗ. если ваша дочка видит для себя другие перспективы - думаю она вправе решить сама. она же по-любому будет учиться. вот если бы она сказала "мама, я вот тут замуж собралась через год" тогда есть повод задуматься))
Наталья Абулова
Спасибо!
мои.. дети.. еще.. маленькие. .
но.. помню.. себя.. я.. тоже.. хотела.. пойти.. сначала.. в.. колледж. (тогда.. техникум).. а.. потом.. в.. универ... типа.. будет. проще.. поступить. .
но.. как-то.. так.. сложилось.. что.. пошла.. в.. 11...
потом.. ой.. как.. спасибо. говорила.. что.. не.. пошла.... таким.. длинным.. путем. .
заочное.. образование.. (только.. не. надо.. бросаться.. тухлыми.. помидорами).. все.. ж.. не.. то.. же.. самое.. что.. очное.. ну.. и.. быстрее.. получится.. когда.. сразу.. в.. ВУЗ.
Для девочки можно разрешить и колледж. Во-первых девченки быстрее взрослеют и становятся серьезнее, Во-второх в армию ей не идти и учится она может долго-долго, если будет желание. В-третьих-девочке важнее удачно выйти замуж. Пусть муж заботится как семью обеспечить. А в -четвертых выбирать все таки вам
всё зависит от выбранной специальности, вуза, способностей ребёнка. если это гуманитарный цикл, можно и заочно, и вечерний. техническое направление лучше очно. если ребёнок самостоятельный и может самоорганизоваться - одно дело )) если же надо подталкивать - совсем другое. (( вы свою дочку лучше знаете, вам и карты в руки. но выбор за ней. можно лишь посоветовать. и ещё. если в школе слабая подготовка, лучше оттуда уйти
У нас та же история! Только с сыном, тоже в 9 классе учится! Вот мы и думаем, то ли в школе остаться, то ли еще куда поступить! Может кто - нибудь посоветует, как быть?