Прочие дела домашние

А какой салатик у вас непременно стоит по правую руку от Оливье, на праздн. столе?))

Селедка под шубой, которая занимает второе место, после Оливье )))
Ну вот такие мы старомодные )))))
***алия*** ***алия***
Лучший ответ
Несколько лет назад на семейном совете решили, что именно в Новый год будем обходиться без Оливье. Мне была дана полная свобода для экспериментирования, и с той поры я на каждый Новый год готовлю 5-6 новых салатов (спасибо газете "Наш кулинар" и обилию кулинарных сайтов) . В прошлом году были такие
1. Салат с крабовыми палочками
Макарон фигурный – 250 гр, краб. палочки – 400 гр, огурец свеж. – 2 шт, помидор – 2 шт, сыр – 100 гр, оливки – 2 ст. л, салат листовой – 3 л, соль по вкусу.
Заливка: оливк. масло – 5 ст. л, белое вино – 2 ст. л, лимон. сок – 1 ст. л, горчица – 1ч. л, сахар – 0,25 ч. л, зелень и чеснок по вкусу.
Макароны отварить, остальные продукты нарезать, перемешать, заправить заливкой, съесть.
2. Салат с рисом и кукурузой
Ветчина – 200 гр, сыр – 100 гр, рис – 0,5 стакана, консерв. кукуруза – 1 б, помидор – 2 шт, маслины – 7-8 шт, зелень.
Рис отварить, охладить, перемешать с нарезанными остальными продуктами (кроме помидоров) , соль по вкусу, помидорами украсить.
3. Салат "Мексиканский"
Рис – 150 гр, краб. палочки – 100 гр, помидор – 2 шт, банан – 3 шт, красный и желтый болгарский перец – по 1 шт, консерв. кукуруза – 1 б, зелень, соль.
Рис отварить. Помидоры, краб. палочки и перцы нарезать соломкой, бананы колечками, зелень мелко изрубить. Все перемешать, добавить кукурузу, посыпать толченым орехом.
5. Салат "Мечта"
Плавл. сырок – 4 шт, груши – 3 шт, красный сладкий перец – 2 шт, помидоры – 2 шт, майонез -100 гр, сметана – 2-3 ст. л, лист. салат – 6 л.
Груши и сырки натереть на терке, заправить майонезом со сметаной, уложить на листья салата, украсить колечками перца и помидоров.
6. Деликатесный салат
Твердый колбасный сыр – 450 гр, консерв. кукуруза, зеленый горошек и маринов. фасоль – по 4-5 ст. л, большое яблоко – 1 шт, грецкие орехи – 0,5 стакан, растит. масло – 2 ст. л, йогурт – 2 ст. л, зелень, соль.
7 Салат с дайконом.
Отварное мясо – 0,5 кг, дайкон – 0,7 кг, лук – 2 большие шт.
Лук поджарить, мясо нарезать, дайкон натереть на терке. Перемешать и заправить майонезом.
12. "Петушиный хвост"
Пропорции произвольные, но желательно, чтобы продуктов было поровну.
Копченную колбасу и свежие огурцы нарезать длинной соломкой, добавить морковь по-корейски и банку консервир. кукурузы. Перемешать, заправить растит. маслом (можно и майонезом, но он приглушит красочность салата)
13."Гнездо глухаря!
На блюдо уложить поджаренное и мелко нарезанное мясо, смазать майонезом, сверху уложить грибы, поджаренные с луком, смазать майонезм, уложить огурцы. Белки вареных яиц натереть на мелкой терке и смешать с натертым сыром и майонезом до получения такой густой массы, чтобы можно было слепить шарики. Огурцы, смазанные майонезом, посыпать натертыми желтками, уложить на краю блюда картофель-фри, в центр поместить белково-сырные шарики. Готово!
Примечание: огурцы годятся хоть сырые, хоть маринованные, можно дайкон (японская редька) , очень рекомендую смесь огурцов и ферганской редьки.
Jelena Kuznecova
мне рнавится курица, чернослив, грибы нрецкие орехи .еще туда ананас кладут .но это на любителя))
_ _
по правую сторону стоит салат из отварной грудки куриной с ананасом и мариноваными грибами, и селедка под шубой.
Цезарь
БутЕрЫ с КрАсНОЙ икрой: -)))
слоеный с рыбкой и домашними сухариками
Ірина Мельник
По правую сторону от Оливье должна быть холодная водочка)
да неужели все еще делают это оливье.... какой бред. Его ж за праздничным столом никто не ест, весь салатник в конце вечера неначатый отправляется в холодильник. Имея такой опыт даже его и не делаю. А вот моя селедка под шубой идет на ура).
мимоза. А так обычно я всегда делаю новые салатики, которые еще не пробовали.