Прочие дела домашние
Добрый день! Интересно вот стало, а почему женщины просто здороваются, а мужики обязательно пожимают друг другу руки?
Пошло со старины показывать, что в руке нет оружия.
В каждой стране по - разному приветствие происходит: как у мужчин, так и у женщин)))
лёгкий армрестлинг))).. . мужчины же любят надо-не надо силой мериться.
с древности повелось... показывали рукопожатием. что нет в руке спрятанного оружия... вроде так.
п. с. мысль в сторону... а не и от этой ли детали мужская дружба крепче женской, как принято считать? Ведь это очень хороший жест. А жесты многое значат в жизни людей.
Ну не лобызаться же нам ?!)))
Этот жест означает "Я пришёл к тебе с миром". Мы протягиваем собеседнику руку и в ней нет оружия. Женщины издревле не имели право брать в руки оружие - им такой ритуал не нужен. Таким же способом мы чокаемся, показывая тем самым что в бокалах собеседников нет яда. Чокаться надо так, чтобы некоторое содержимое одного бокала перелилось в другой.
женщины обычно целуются. А мужики как то стесняются.
женщины еще и целуются
Так мы издревле имеем возможность ощупать рукава собеседника и убедиться, что там нет ножа.
Мужики не прижимаются друг к другу, а вот прижимаются и целуются не мужики.
Я думаю в основе лежит психология. Женщина изначально ориентирована на семью. Издавна женщина заботилась о детях и была т. н. хранительницей очага. А в обязанности мужчин всегда входило охотиться, воевать и налаживать отношения. Мужчины использовали рукопожатие, чтобы продемонстрировать друг другу мирные намерения, уважение, и приветствие.