Прочие дела домашние

Вы знаете случаи,когда человек после купания в проруби крещенской ночью- простыл?

Я сама никогда не пробовала...Очень теплолюбивая... Много рассказов слышала о том, что улучшается самочувствие и вообще это так необыкновенно окунаться в проруби... Всегда интересно было,а есть такие,кто заболевал после этого?
в прошлом году и тонули, и водой крещенской освящённой коллективно травились
Нет и еще раз нет. В первую очередь - консультация врача и минимальное обследование - кардиограмма, анализы, давление, зрение.

К такому закаливанию надо готовится заранее, сначала ноги обливать прохладной водой, руки, постепенно уменьшая температуру, растираясь при этом жестким полотенцем и проводя процедуру дома. Это очень длительный процесс и проводить его надо постепенно под контролем специалистов.

В прошлом году умерла жена моего двоюрного брата - 7 января - через час после окунания в прорубь - внезапная остановка сердца. Была здорова, 51 год.
Нет, такого не слышала)))
И!
Иришка !!!
Сказки-сказки.... от чего там интересно самочувствие то улучшиться сможет.
От ледяной воды? Вряд ли.
И сама бы не рискнула, и близких своих не пустила бы.
Люди без мозгов только этой фигней занимаются.
Катя Давыденко
нет-! с 2003, с момента моего Крещения, ежегодно окунаюсь в Крещенскую иордань, и не только в Святое Крещение, о
подобном не слышал...
из моих знакомых не заболел никто.
Nazgul Akhmetova
А вы попробуйте. Если теплолюбивая, то должны понимать: на улице - минус 20, в ода - плюс четыре - разница - 24 градуса - этож просто кипяток. И ощущения те же - обжигающие, просто как в раскаленном скафандре. я в прошлом году ходила впервые. И в этом пойду.
Мой 9-летний ребенок ходил, даже вообще без моральной подготовки, просто пошел посмотреть как ребята и старший брат купается и сам разделся и нырнул. Ну а после этого мне уже было стыдно не пойти...
Инна Игумнова
ребенок у моих знакомых слег с ангиной, после такого купания.... у родителей мозгов нет, о чем говорить еще.
конечно можно заболеть, крещеный не значит безгрешный
Инна Игумнова крещенье тут совсем ни при чем - в иордане н впрорубь не ныряли, вам не кажется? Это древнерусская народная забава.
нет. я таких случаев не знаю.
не, вам не надо и так синенькая ((
http://pikucha.ru/905125
Дураки и с высоты прыгнув не разбиваются, но это не говорит о истинности веры, а даже на оборот.
Катюха :ъ
Такое бывает очень часто
знаю случай когда не всплыла одна тётя. 2 детей -сироты.
А чем эта вода отличается от обычной? Температура ведь та же. В прошлом году были массовые отравления такой водой, которую набрали в реке и потом пили. Вера верой, но голову тоже иметь надо.
Муж у меня пару лет назад окунался))))) Говорит незабываемые очучения)) )
Про то, что ктото заболел не слышала... НО.. .
У моего соседа дома есть бассейн (ну сауна, баня, все дела...), так вот. Он говорит, что каждый год 18 января набирает этот бассейн и вода весь год в нём не меняется. Он весь год паласкается с семьёй в этом бассейне не меняя воду и она не затухает.... Сосед вроде не балабол.... Я ему верю.... Вот так то....
Юлия Бычкова
Купаемся каждый год на крещение, ни разу не заболели, но мы купаемся в термальных источниках, даже младенчиков купают...
Нина Сергеева
у моей знакомой случилось двустороннее воспаление легких. Кто то еще хочет рискнуть???
ни одного такого случая я не знаю! более того, никто никогда в церкви ничем не заражался, хотя все целует крест, иконы... ВЕра творит чудеса!
Я знаю массу случаев, когда люди умирали при купании. А простыл - это такая фигня, что даже никто внимания не обращает.
Анна Довгаль
Не разу не слышала. Но сама не рискну это сделать.
Юлия Фёдорова Посмотрела и замерзла... =))
Нет простыть нельзя! Если только будете потом долго раздетыми ходить. Раз в году ровно в 12 ночи вся ода в природе освящается, даже в воороводном кране и у нас есть уникальная возможность смыть свои грехи и болезни. Но не обязательно в проруби, можно и дома, только не забудбте поставить таз в ванну и встать в него. Освященная вода не должна стекать в канализацию. Воду потом нужно внести на улицу и вылить на землю под деревья. С рождеством всех. Скоро крещение .Попробуйте и не забудьте молитву прочесть
Taisiya Khasangalieva
адреналин бодрит, не до болячек!))
я знаю, когда просто умер- разрыв сердца от перепада температур
Вика Максимова
я даже людей не знаю чтоб просто окунались, и сама никогда бы не рискнула, мне от одной мысли жутко .
Если первый раз это большой стресс надо просто знать свой организм
я купалась, долго потом не могла согреться, кафель холодный таким теплым казался, но не заболела вода же святая!
и летом купалась на большом сроке беременности и обливалась в родниках, малышка здоровенькая родилась, главное верить! но о том что кто то заболел я ни разу не слышала
Нет, не слышала. В прорубь бы не рискнула....) Я б точно заболела)
Нет, не слыхала, поэтому и не пробую, не хочу статистику портить.
Илюза Аббазова
Вспомни прошлогоднее крещение, по ТВ показывали сколько человек лежало в больнице ?..Можно и в ванне искупаться в этот день, вода из крана святая идет
Ольга Бывшева
На крещение всегда хожу в полночь на реку за водой (благо река в 250 метрах от дома) . Воду набираю, потом ею пользуюсь. Даже цветы поливала, помогло.
Купающихся видела, сама не рискнула, однажды уже воспаление лёгких было, больше не хочу. Руки обязательно намочу до локтя.
Знаю случаи и людей которые простывали и попадали в больницу (девочка 12 лет с мамой купались, маме нормально, девочка заболела) .
А вообще у нас делают так: топят баню с вечера, в полночь купаются в проруби и сразу же в баню.. .
Среди купающихся есть врачи, работники милиции (есть которые постоянно обливаются холодной водой) и женщины, и мужчины.
Чудеса! Учитывая то, что болеют не от холода...
В позапрошлом году я окуналась в прорубь, три раза с головой, как положено, при минус 25 градусов! Не заболела, и всё семейство наше тоже.
А в прошлом году замучал бронхит на Крещение, не рискнула в прорубь.. .
О)
Олюшкина ))
У нас в Твери в прошлом году сразу 70 человек под лед ушло в Крещение, в т. ч. и дети (лед треснул, а народу собралось около 1000 чел.) . Всех спасли, даже никого в больницу не положили. Так, что заболеть это пол-беды.
__
____ ____
не знаю, но из знакомых никто не нырял, сама тоже врят ли попробую.
Gulnara Zhantuova
Я южанка теплолюбивая.
я когда по телевизору таких вижу, мне уже не по себе
простыл - мягко сказано. Некоторых и сердечными приступами увозят.. . С умом же всё делать нужно, даже в прорубь нырять...
Лариса Продан
Нет! А сама я больная ходила на прорубь в Крещение. Температура у меня уже была до +38 . А на улице - 20. Правда нырнуть не решилась, а умывалась, ноги выше колен опустила и руки. Голову смочила слегка. Утром всё нормально было. Температура прошла. Может совпадение, может чудо.... И еще небо раскрывалось!! ! Не видела бы сама- НИ ЗА ЧТО бы не поверила!! !
Но все равно советоваться с врачами надо!
@(^_^)@
Нет таких я не знаю, но знаю случаи когда наоборот выздоравливали
у меня мама купалась когда с ивановцами дружила. ей тогда 65 было, брат просто так за компанию купался, кроме насморка ничего. а вот случаи с отморожением и последующей ампутацией регулярно после массовых попоек таких как новый год в каждом городе и вкаждой больнице сколь угодно.
Mane Grigoryan
Я знаю случай когда не просто простыл-а угодил в морг. Кровоизлеяние в мозг,
Про такие случаи я не слышала.. . Но сама проверять это утверждение я бы ни за что не рискнула...
Вода в КРЕЩЕНИЕ Святая, даже в кране идет, она у меня стояла год и не испортилась Думаю ничего плохого не будет.
Gulnara Zhantuova а я думаю с таким же успехом можно в ванну акунуться раз из крана Святая вода идет!
один раз купался не простыл
Умирали даже.
слышала, но лично не знакома с такими людьми)))
D.
Dianka ........
не заболеть может тот кто с детства купался в холодной воде.