Прочие дела домашние
почему женщины покрывают голову в храме
такие правила
Вопреки всеобщим тенденциям стирания различий между полами, Церковь сохраняет древнюю традицию, основанную на послании апостола Павла (1 Кор. 11, 3-16). Женщины должны покрывать голову во время молитвы и обращения к Таинствам. Изначальный смысл обычая состоял в том, чтобы обозначить разные роли мужчины и женщины в Церкви и обществе. Платок служил знаком послушания жены мужу, а снятие головного убора мужчиной было знаком его послушания Богу.
Апостол особо подчеркивал значение этого обычая еще и потому, что в Римской империи с распущенными волосами ходили только падшие женщины, и для молодой христианской общины было важно не давать клеветникам повода для наветов на Церковь даже в такой мелочи. Тем более что о христианах распространялись самые немыслимые слухи.
Сейчас обычай сохраняется не только в силу здорового консерватизма, но и потому что он внутренне дисциплинирует, подготавливает к молитве. А еще он напоминает женщине о том, что она – женщина. К сожалению, другие предметы современного наряда не всегда способны это сделать. Кроме того, стоит покрывать голову, чтобы не искушать окружающих и самим не слушать возмущенные реплики бабушек. Причем головной убор – это не только черная косынка. Прийти в храм можно и в шляпке, и в легком шарфике. Правило не распространяется на девочек до подросткового возраста, хотя многие привыкли носить платок в храме с детства. Но если единственное препятствие для того, чтобы зайти в храм, – отсутствие платка, не останавливайтесь. В большинстве случаев можно попросить платок или шарфик на время прямо в церкви.
Да, такие правила.. . Хотя в чем тут логика - непонятно. Почему не надо покрывать мужчинам? У женщин голова чем-то хуже, что ли? Почему женщине нужно быть в юбке? Если она пришла в брюках, но с чистым сердцем и верой в Бога, ее молитва не будет принята? ? В общем, дикость.