Наказывать нужно.
Главное не переборщить.
И главное знать какие проблемы у ребёнка.
Нужно быть справедливым по отношению к ребёнку.
Если будете правильно наказывать за неправильные вещи то ещё скажет спасибо.
А если не разобравшись с горячей руки и не объяснив то конечно справедливости ребёнок не увидит.... что потом может вернуть вам.
Прочие дела домашние
Почему вредно наказывать детей?
вредно не наказывать. безнаказанность порождает вседозволенность
Странная формулировка))))) ) Подумала о том, что будет, если убрать наказание – страшно получается.
Наказание вопрос индивидуальности.
потом отомстят
Вредно неправильное наказание.. . Потому что озлобятся, и тоже всех буду "наказывать". А просто наказание - полезно.
потому что они вырастут и тогда весна придет- ..всплывет))))))))))))
Смотря как наказывать и за что..
Обязательно наказывать, а то вырастит самовлюбленный эгоист! А вот как наказывать и что при этом говорить-вопрос серьезный.
Главное объяснить, почему так нельзя-добиваться осознанности...
Согласна с "татой".Вседозволенность может привести к преступлению.
потому что от наказания понимания не прибавляется.
1) наказание создает обиду - рушит отношения между родителями и детьми
2) создает в ребенке страх - в итоге вырастают пофигисты или параноики, но от обоих окружающих тошнит
3) задает ребенку массу ограничений, что мешает ему развиваться
наказывать ребенка нужно, однако умеючи
1) объяснить ребенку последствия действий
2) предупредить, что последующие действия потребуют компенсации
3) "взыскивать" с ребенка компенсацию за провинность
4) нужно всегда говорить с ребенком на его языке, но по взрослому, без сюсюканий, уговоров и тп
5)если ребенок действительно трудный, то нужно искать его слабое место, и воздействовать через него
наказывать ребенка нужно, однако умеючи