Прочие дела домашние

Последнее время я все чаще оказываюсь перед выбором – наказывать или не наказывать ребенка. Наказывать жалко, но боюсь,

наказывать НЕОБХОДИМО!! ! иначе как ребёнок поймёт что хорошо, а что плохо. НО, наказание должно быть соизмеримо с проступком, и по максимуму избежать физического наказания. Для ребёнка дошкольника достаточно лишить его движения, т. е посадить в какой нибудь уголок на стул, минут на 15-30. При этом обязательно разъяснить причину наказания

После вашего комента добавлю: РОДИТЕЛЬ-первый воспитатель!!!! Да и главный.
Татьяна Коломыцева
Лучший ответ
должен быть один строгий родитель, другой добрый. у нас я строгая, папа добрый .. потому что это девочка, и папа должен относиться как к принцессе, а мне как маме можно ! )
Ольга Скрябина С этим я согласна. Но папа живет отдельно,а принцессе 15 лет.
Ситуация судя по всему уже вышла из под контроля. Ребёнок понял, что всё можно. Его же не наказывают.
Damira Kadralieva
не знаю о чем вы - мои всегда понимали разумные доводы, так что никаких наказаний не было
Если хотите быть ХОРОШИМ родителем и достойно воспитать своего ребенка, то одними похвалами не обойтись.
Любовь и вседозволенность - это очень разные вещи.
In Belli
Наказание унижает обе стороны.
Не знаю. Я никогда не запрещаю ребенку смотреть ТВ, копаться в инете. Могу поддать ремешком 1 разок. Редко, но случается такое. По себе знаю, все эти лишения заставляют мозг быть изворотливее, а вот от ремешка не увернешься и запоминается надолго.
Наказывать, это не обязательно физически. Наказанием может быть испорченное настроение мамы. А так ли часто надо наказывать? Может это уже подавление личности?
Ольга Скрябина Я .конечно,же не о физическом наказании.
Сама уже на нервах. Почему то моим никакие разъяснения и доводы не помогают, приходится наказывать.
Ольга Скрябина У нас еще и возраст подростковый.
С высоты прожитых лет, думаю что наказывают ребенка в том случае когда мало уделяют времени на воспитание и вообще на внимание к нему, т. е. игры прогулки чтение и т. д. в основном все сводится к тому чтобы накормить, одеть.
Смотря сколько лет ребенку! Вот моей в сентябре будет 3 года. В начале августа она стала неуправляемой. Я с ней и так и этак. Потом сходила с ней к детскому психологу. И буквально через неделю ребенок стал нормальным. Есть несколько правил. Первое не кричите на ребенка. Не заставляйте насильно делать то, что ребенок не хочет. Нельзя говорить в повелительном наклонении. Если допек ребенок. Лучше выйти в соседнюю комнату- попинать подушки, выпустить пар. А потом выйти и пообщаться с ребенком.
Старшая дочь, одно время любила устраивать истерики. Там стратегия была другая. 1- лишаем ребенка зрителей. 2- отводим в детскую комнату со словами : " Проорешься- приходи на кухню-чай пить будем" Через минуты 3 ребенок спокойно приходил пить чай.
А с сыном вообще проблем не было ( по чему бы постучать...)
Farida Sadvakassova
Вся система воспитания строится на поощрении и наказании. Но поощрений должно быть больше, наказания сводить к минимуму и только за серьезные проступки. Физические наказания исключить.
мы часто забываем о своём детстве и поведение ребенка кажется неправильным, на-то оно и детство беззаботное, не трогай его по мелочам.
Наказывать. Но только по делу и адекватно содеяному, объясняя в чём он не прав.
Наказывать нужно обязательно (не бить конечно) , что бы не было чувства безнаказанности за определённые поступки. Постарше будет на шею сядет.