Прочие дела домашние
Меня очень удивляет , когда люди принципиально не справляют какой-нибудь праздник, из своей же эпохи. В чем причина
этого решения? Если какое-то трагическое событие постоянно вспоминается в этот праздник , то \то-понятно! Если данный праздник совсем не вашей эпохи ( как например ДЕНЬ ВАЛЕНТИНА в России для людей 1930-1950 годов рождения), то это тоже понятно. Хотя ( я -59г.р) уже в моей школе , в старших классах.. мы стали писать всякие валентинки. Но всё-таки это-не мой праздник. Все праздники идут , как ни говори, из детства. Вот 7 ноября--это у меня ПРАЗДНИЧЕК!. Даже то , что он сейчас не отмечается , и перенесен на другое число, ничего ДЛЯ МЕНЯ не меняет!. Потому , что , именно, с детства я привыкла к тому , что этот день прекрасен! Что демонстрации, цветы , шары , петушки на палочках , паучки на резинках, дудочки , пупсики....а потом мощное застолье у взрослых . Сейчас то мы не отмечаем этот день , но вот в душе ---праздничное настроение! А ни по чему!!!!Просто -привычка!. А вот ВОСЬМОЕ МАРТА с детства , с яслей ...был ЧУДЕСНЫМ ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ МАМ! С мимозой , с первыми свежими огурцами, с лужами , с резиновыми сапогами, с поделками для мамочек на уроках труда. И его никто не отменял до сих пор....Так почему же некоторые люди (а тем более женщины) не справляют этот праздник?. Ведь раньше ( в годы даже моего детства и молодости) еще было живо то поколение 50-60 и дальше --летних женщин , у которых война забрала мужчин....Но всё равно они отмечали этот праздник! Пусть один был мужчина в отделе , но он поздравлял всех. Ну , и что скажите? Почему люди не любят РАДОСТЬ , связанную с ПРАЗДНИКОМ?
возможно лень, депрессия, денег жалко, устают, одиноки, злые, просто не любят праздники.
лично мне как-то все ровно - есть праздник или нет.
если хорошее настроение и есть с кем отметить - то буду праздновать, а если нет - много работы, или устала - то не буду.
вот когда у женщины любящий муж, прекрасный отец, галантные приятели мужчины - то для нее это праздник. мне кажется, что перенебрежение праздниками, это из серии "зелен виноград". то есть когда не с кем отмечать, люди убеждают себя и других, что праздник не нужен
А я всегда не терпела этот женский праздник, и, конечно, давным давно его не праздную. Ну не понимаю я, зачем отмечать свою половую принадлежность. День Матери, Отца - это признаю. А так у меня хватает моих семейных памятных дней, их и празднуем с удовольствием. А что 7 ноября? Что прадновать - день, когда большевики заняли Зимний или вспоминать демонстрации с шариками в промозглую ноябрьскую погоду? Есть много дней поинтереснее.
Наталья Шеина
7 ноября? Ну , он же был самым мощным праздников в СССР!Самые мощные парады , демонстрации , концерты---всё было , именно , к этой дате..Вы же не из плеяды старых большевиков? Мне , например , да и моим родителям тоже , было абсолютно всё равно..до исторического значения этого праздника. Просто...празднуем и точка! Ни так много было праздников у советских людей.
Приветик Маринушка.... мне всегда нравился этот праздник в детстве... а теперь как то.... все время не до праздника то с мужем поругаюсь потому что он не считает это праздником и ждет пока его покормлю и поухаживаю... а мне просто принципиально хочется что бы он за мной поухаживал... в общем не нравится мне этот праздник.... вот думаю МОЖЕТ МУЖА СМЕНИТЬ?))))
Наталья Шеина
Не-е-е-е! Ты что?! Это -просто период сейчас у вас такой! Ребенок же грудной, устали вы все.
Виктория Бежевец
Ну вот, а ещё на меня тут бочку катят, типа ерунду спрашиваю:)))))
Привет, Оксан!:)
А у нас по полной программе несоветская семья и круг семейного общения тоже))) Ни 23, ни 7 ноября, ни, тем более, 8 марта не признавались, не отмечались и тем более не праздновались, даже выходными были не всегда))) Рождество, Пасха, именины, дни рождения, годовщины - это все святое, а из прочих только Новый Год и День Победы. Так и сохранилось по сей день, жена, войдя в семью, приняла наши традиции, они стали и её традициями тоже, тещу тоже не поздравляю с 8 марта и никаких непониманий или ещё чего по этому поводу небыло никогд а.
А тут прям развели дискуссии, психоанализ доморощенный....Да Бог с ними))
Как дела-то? Малышка в порядке?:)))
Привет, Оксан!:)
Как дела-то? Малышка в порядке?:)))
Праздники люблю все, кроме своего ДР! Уже лет 6 его не отмечаю. А не отмечают, потому, что одиночество ещё сильнее чувствуют.
Наталья Шеина
Ну , в день рождения многим бывает грустно.
Ну что касается 8 марта, то это день изначально как день борьбы за права женщин. В наше время, я считаю, что историческое его значения утрачено, а справлять как женский день--не нравится, не баня же))) Меня со школы коробило это словосочетание, Женский день. А поделки маме я делала вне праздников, благо любила это дело)) Мужья у нас с мамой хорошие, цветы не увядают в будни, так что 8 марта не такой уж долгожданный день) Но я уважаю его за выходной) Вот по-этому отмечать особо не отмечаем, но родню и друзей зовём--просто потому что выходные.
Наталья Шеина
Изначально , из ЯСЛЕЙ и до средних классов школы , он был--днем мам, а потом уже ПО ИНЕРЦИИ таковым и оставался!. Вы еще Розу Люксембург или Клару Цеткин вспомните в этот день...
та не радость они не любят! а все эти сборы, готовки, гостей и т. п. что вполне понятно
А что тут говорить? Я не испытываю радости от праздников.
Наталья Шеина
Личные причины? или просто так?
Я хоть и младше, но никаких валентинок в школе мы не делали. Про него совсем недавно узнали, лет 12-15 назад. Мы справляем всё. Демонстрации молодые просто не знают, я то по рассказам на работе (ну и в детстве кто то из родителей раз брал меня с собой)... Клёво у них было! Немного напягает, что теперь пытаются ко всем таким праздникам покупать (и ждут в подарок) что то крупное, типа бриллианов и т. п. Я считаю, что для этого много семейных поводов, а такие праздники можно шоколадкой отметить или как раньше вскладчину водку и закуску. Весело было, теперь так не умеют радоваться.
Наталья Шеина
Нет, ты забыла просто! Делали , делали! Просто не так как современные дети. У нас в школе просто висел один ЯЩИК и туда все бросали всем записочки, ВСЕ КЛАССЫ ВМЕСТЕ!!. Но я , например, и многие другие , не участвовали и не видели в этом смысла..
те которые говорят что не отмечают-просто лукавят т. к. им просто не с кем его отмечать или например с коллективом некоторые работники если за счет работодателя и идут и пьют на халяву, а если сбрасываемся то сразу и непьющие и неинтересно им и денег не сдам-просто очень жадные.
-- Чашу вина? Белое, красное? Вино какой страны предпочитаете в это
время дня?
-- Покорнейше.. . я не пью.. .
-- Напрасно! Так не прикажете ли партию в кости? Или вы предпочитаете
другие какие-нибудь игры? Домино, карты?
-- Не играю, --уже утомленный, отозвался буфетчик.
-- Совсем худо, --заключил хозяин, --что-то, воля ваша, недоброе
таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин,
застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят
окружающих. Правда, возможны исключения. Среди лиц, садившихся со мною за
пиршественный стол, попадались иногда удивительные подлецы!
время дня?
-- Покорнейше.. . я не пью.. .
Наталья Шеина
На то они и классики , чтобы не вливаться в жизнь обывателей
о как....))) ) я люблю праздники...)) ) все те, что Вы перечислили... .
в принципе всё зависит от душевного состояния....
Страшный вы человек: ) По тому, как вы составили вопрос, получается, что вы свой собственый опыт и свои собственные переживания считаете единственно возможными и свойственными абсолютно всем.
Я, например, не знаю ни одной семьи - родственников, друзей, знакомых, знакомых знакомых, кто 7 ноября (в те годы) устраиваол бы "мощные застолья". 7 ноября и 1 мая - принудительная демонстрация и все. Новый год праздновали, 8 марта - худо-бедно тоже, но не 7 ноября.
Наталья Шеина
а я знаю море семей ( друзей , знакомых моих родителей....знакомых самих знакомых...и прочих(, которые всегда устраивали мощное застолье в этот день.. А что тут знать то даже? Когда весь ДОМ (все квартиры) ГУДЕЛИ! Насчет вопроса , я , кстати , сделала оговорку.
Где бы еще поискать эту радость, связанную с праздником.) ) Кто пойдет сейчас на демонстрацию, кого можно обрадовать петушком на палочке и букетиком мимоз. А огурчики свежие всю зиму в магазинах есть. Приелись все радости-то уже.) ) Осталась готовка, а потом уборка после всего этого. Нет ощущения праздника.
Наталья Шеина
Да дело то не в ПЕТУШКЕ и ОГУРЦАХ , а в ОЩУЩЕНИИ радостного настроя ВЕСНЫ!...А м имозу я обожаю!
Всяк по своему с ума сходит.
Праздник-это состояние души, а не день в календаре. Не люболю и не могу радоваться по расписанию.
Наталья Шеина
А разве даты и воспоминания не отзываются в душе радостью?
Исключения из правил не отменяют правила. Это так, образно выражаясь. У каждого свои причины...
В православии каждый день не по одному празднику, кому нравится, пусть каждый день хороводы водят вокруг икон и радуются. Есть люди, которые никогда даже день рождения не празднуют и Новый год для некоторых такой же день, как любой другой, все мы разные и праздники празднуем разные по-разному или не празднуем, как кому угодно.
Наталья Шеина
Мне не надо про это говорить! Люди , у которых с детства в их семьях были своеобразные устои , так и ответили.
Мне кажеться что с каждым последующим поколением утрачиватся не только семейные ценности, а и национальные. Уходит духовность.
Есть люди которые вообще не любят праздники! Я думаю каждый с ума сходит по своему! Меня это ни как не удивляет!
У меня сегодня праздник, круче он, чем Новый Год.
Ты с утра в постель мне подал замечательный компот.
Не нашел на кухне кофе. Он на полке - где всегда.
Ты про это знать не можешь. Впрочем, это ерунда.
Ты компот налил в бокальчик со щербинкой на боку.
Не нашел, сказал ты, чашки. Это я понять могу.
Я ж не зря вчера старалась спрятать все, что жалко бить.
Чтоб сегодня самой доброй и терпимой самой быть.
Пол-бокальчика компота на постель ты расплескал.
Не волнуйся, милый, что ты. Дай-ка мне скорей бокал.
Я допью его с улыбкой, с благодарностью допью.
А за новую простынку как-нибудь потом убью.
Ты яичницу пожарил?!?! Прямо будто я в раю!
Пусть она со скорлупою, я ее пережую.
Ой! А что это? Мимоза? Да когда же ты успел?
Ах, вчера? И ловко спрятал? Удивить меня хотел?
Где же ты ее припрятал? Да-а? В костюм свой выходной?
Ни за чтоб не догадалась! (Чистить буду в выходной)
Сам помоешь ВСЮ посуду? Две тарелки? БАЦ! Одну.. .
Не волнуйся, все в порядке. Веник вон стоит, в углу.
До чего ж ты мил сегодня, просто хочется рыдать.
Собираться? К маме в гости? ? Не могу тебя узнать!
Тещу - МАМОЙ? ? Это круто! Я не смела и мечтать.
На руках нести не надо, лучше за руку держать.
Хорошо, что праздник женский не решили удлинить.
Ведь реально невозможно долго это выносить.
Хорошо, что скоро вечер, канет день в теченье лет.
И останется на кухне лишь засушенный букет.
Простыню я отстираю, ловко вычищу пиджак,
И закончится на кухне жуткий этот кавардак.
Приведу себя я в норму, и квартиру приведу.
И с счастливой самой мордой на кровать я упаду.
Спишьуже? Ну, баю-баю.. . Завтра снова "в вечный бой"...
С мыслью старой засыпаю: "Хорошо, что ты со мной...
Пусть она со скорлупою, я ее пережую.