Прочие дела домашние
если человека вырастила бабушка,а спустя много лет родная мама грозится подать в суд,чтоб ребенок ее содержал+
что тут можно сделать?ведь мама никак не участвовала в воспитании и даже не общалась с ребенком 16 лет
если мать лишена родительских прав. то бояться нечего. Ничего у нее не выйдет. Если же не лишена. то элементарно на суде (а именно суд назначает алименты) доказывать. что мать не принимала участия в воспитании ребенка (свидетели - соседи, учителя в школе, органы опеки, друзья. врачи из поликлиники) и маме тоже ничего не светит.
А вообще содержать своих недееспособных (а мама что инвалид? пенсионерка, дееспособна ли она? ) родителей должны совершеннолетние (с 18 лет) дети, если позволяет их доход.
Ольга Воробьёва
мама 54 года не инвалид,работает.имеет 2 квартиры 3 и 4 комнаты-одну сдает.ребенок совершеннолетний нормально зарабатывает.мама "всплыла" когда услышала о заработках,с требованием 1/3 от зарплаты,или она мол подает в суд
Привести в суде доказательства, что мать не участвовала в содержании и воспитании ребенка.
Спроси маму, а не боится ли она пожара или с лестницы упасть или в доме престарелых оказаться, когда сама даст тебе над собой власть. Многие бы подали на алименты, но боятся, что долго не пропользуются ими - уедут на кладбище.
Ольга Воробьёва
мама уже наверное не боится ничего.младшая дочь на протяжении 5 и 3х лет судится с ней изза раздела одной из квартир и оплаты за свет во время проживания дочери(дочери мать насчитала очень много и она сама подала в суд)
Адвоката нанимать.. . То, что мама не участвовала в воспитании, придется ДОКАЗЫВАТЬ. А доказать, что человек чего-то НЕ делал, довольно сложно...
встречный иск об алиментах (если не получали) и свидетели того что все затраты на ваше воспитание несла бабушка.
Можно сделать, что суд в удовлетворении иска откажет. Иди к юристу.
Если алиментов не было, то вполне достаточно будет показаний бабушки и соседей.
а почему ребёнок обязан соержать мать? Вообще, нет закона, который заставил бы ухаживать ребёнка за своеим родителем. Люди ухаживают и помогают только из чувства долга и благодарности. в этом случае благодарить не за что, поэтому выбирайте сами, содержать мать или нет. Вас никакой суд не заставит это делать.
Элина Гималдинова
Вы ошибаетесь. такой закон есть. Это Семейный кодекс. В соответствии с ним дееспособные дети обязаны содержать своих недееспособных родителей (инвалиды, пенсионеры, лишенные судом дееспособности к ним относятся).
Guldana Kalybaeva
Семейный кодекс с вами не согласен) Статьи 87 и 88...
Ольга Воробьёва
уже есть такой закон,не так давно,может года 2.