Есть несколько способов чистки. Выбирайте тот, который вам больше понравится, но в любом случае опробуйте их сначала где-нибудь с изнаночной стороны дубленки.
1. Возьмите 50 мл нашатырного спирта, добавьте 50 мл воды и этим раствором смочите губку, хорошенько отожмите и начинайте чистить пятна. Этот способ подходит даже для светлой дубленки.
2. Можно попробовать наждачную бумагу с самыми мелкими зернами. Оберните ею спичечный коробок и потрите, только очень аккуратно (особенно швы) .
3. Небольшие пятна на дубленке часто чистят ластиком, и чем он жестче (крупнозернистее) — тем лучше эффект.
4. Воспользуйтесь старым бабушкиным средством. Возьмите сухую манку и жесткую махровую рукавичку, дубленку разложите на гладкой поверхности и старательно втирайте манку рукавичкой, особенно налегайте в сильно загрязненных местах.
5. Еще существует способ чистки дубленок, при котором используются подсушенный картофельный крахмал и бензин. Но с бензином будьте предельно осторожны: сначала проверьте на маленьком кусочке ткани, не разъест ли он ее. Полусухую бензиново-картофельную кашицу вотрите в загрязненное место, а когда кашица подсохнет, смахните сухой порошок щеткой.
6. Засаленные места — воротник, рукава и карманы — чистят кусочком прорезиненной ткани или грубой искусственной губкой. Свежее жирное пятно на замше нужно сразу же посыпать зубным порошком и почистить мягкой щеткой.
7. Дубленку можно попытаться отчистить мыльным раствором с добавлением нашатырного спирта. При этом тряпку нужно часто менять. После чистки дубленку обрабатывают водным раствором нашатырного спирта, глицерина и буры (из расчета по 20 г глицерина и нашатырного спирта и 5 г буры на 1/2 литра воды) . Затем, когда дубленка высохнет, надо основательно помять ее в руках, пока кожа не станет мягкой.
Прочие дела домашние
Как лучше почистить черную дубленку? Химчистка не убьет ее?
Не убъет, если правильно чистить будут