Прочие дела домашние

От чего произошло название города, Кривой рог?

…Давно это было, когда гремела по Украине слава о Сечи Запорожской… На склоне лет храбрый казак Рог построил для себя жилище как раз на том месте, где Ингулец и Саксагань сливаются. Стал потихоньку хозяйничать. И кто ни ехал мимо, сворачивал к старому Рогу. А поскольку в боях потерял казак правый глаз, прозвали его в народе Кривым… Уважали чумаки Рога за гостеприимство, чуткость, откровенность, а ещё за интересные рассказы. Шли годы, около хаты казака начали появляться другие жилища. Позже здесь выросло село. Уже и казака Рога не стало, а название так и осталось — Кривой Рог…
Аська Адреисова
Лучший ответ
Академик Василий Зуев, посетивший эту местность в 1781 году, предположил, что название города означает «кривой мыс» по извилистому руслу реки Саксагань в месте её впадения в реку Ингулец.

В 1860 году Кривой Рог, приобрёл статус местечка в составе Херсонской губернии. Основным населением города были евреи.

Официальной датой основания города считается 1775 год.

Первое официальное письменное упоминание о Кривом Роге в «Описи основанных почтовых станций по речке Ингулец от Кременчуга до Херсона» датировано 27 апреля (8 мая) 1775 года.

В действительности, в 1761 году в Кривом Роге была открыта церковь Святого Николая, что ставит под сомнение официальную дату. Кроме того, в упомянутой «Описи… » говорится «станция в Кривом Роге» , но не «станция Кривой Рог» , что прямо указывает на существование поселения на момент создания документа.
Свое название город получил от формы кривого мыса (рога) на слиянии рек Ингулец и Саксагань, где было основано первое поселение. Согласно другой версии, название произошло от запорожского казака Рога, прозванного "Кривым", который поселился в этом живописном месте.