Я бы богом не пугала ребёнка. Для этого есть бомжи и наркоманы. Мне вот так понравилось:
1. не только дети верят в волшебников, но и взрослые.
2. у детей есть дед мороз, оле лукойе, баба яга... а у взрослых - Бог, который живет на небе.
3. те взрослые. которые в него верят, строят специальные дома, на крышах у которых кресты, называется - церковь. он туда приходят и разговаривают там сосвоим волшебником, просят у него что-нибудь, а он спрашивает, хорошо ли они себя вели и если хорошо, делает им подарки.
4. если ты вырастешь и захочешь стать таким взрослым. который верит в волшебников, то ты можешь выбрать себе бога - их несколько, Христос, Аллах, Будда и другие, тогда пойдешь в этот дом и попросишь тех кто там бывает, взять тебя к себе в друзья.
5. но лучше добивайся всего сам и ни у кого не проси.
Прочие дела домашние
как объяснить 4хлетнему ребенку - кто такой Бог? усложняю - как Бог накажет, если плохо себя вести и не слушаться маму?
Людмила Попова
А проще купить детскую библию, там доступно. Мой с американцами в лагерь ездил. Там рассказывали, надарили всего, в том числе и библию с дурацкими картинками ...вобщем они нашими детьми занимались. Не скажу, что вдарился в веру (21 год сейчас).
водите в воскресную школу. +Бог не наказывает, а попускает происходить с нами разным вещам, не надо Богом пугать.. Бог есть любовь, а еще наказываем мы себя сами. Если Вы сказали, что нельзя совать пальцы в розетку, а он сунул, его током долбануло, кто виноват? Вы? Бог? Я думаю, что он сам, т. к. НЕПОСЛУШАНИЕ было.. Страх Божий и просто боязнь Бога - разные вещи, думаю, надо чаще водить в храм, дети лучше все поймут там,. Удачи
В детстве мне бабушка показала икону, такую старую темную, она висела в углу, там был изображен такой строгий дядька. И сказала, что это - Бог, и если я буду матюгаться, то Он из-за иконы в меня камешком кинет и я умру. Я потом всегда старался побыстрее проходить мимо этой иконы и ужасно её боялся.
А вы как я понял просто хотите использовать Бога в воспитательных целях, в качестве авторитета. Прежде всего ребенок должен видеть, что мама сама почитает Бога, это будет лучшим примером.
Ольга Зыкова
я хочу привить такие правила - играть с едой нельзя, плевать хлеб нельзя, и т.д. в общем все, что нам говорили в детстве и за что "Бог накажет". он любитель баловаться. хочется уже не самой наказывать за это постоянно. а чтобы у него в голове отложились эти простые правила
Если вы сами в Бога и наказания свыше не верите, то все ваши объяснения будут неискренними, и ребёнок это почувствует. Да и вообще - что за глупость? Во-первых, Бог не бабайка, чтобы им детей пугать, а во-вторых, запугивание - не метод воспитания. Потому как ребёнок слегка подрастёт, поймет, что вы его обманывали, и такое открытие ваших с ним отношений не улучшит. Подумайте сами - если вы и вправду относитесь к кому-то как к личности, то есть как к равному себе - вы ему станете заведомо врать, чтобы заставить поступить по-своему? Или всё-таки постараетесь поговорить с ним по-человечески, найдя разумные аргументы?
Ольга Зыкова
в чем я вру? мне внушали простые истины именно с точки зрения греха. и до сих пор я им следую. только в детстве говорили - грех, Бог накажет. а повзрослев и прочитав библию, я для себя лишь убедилась. что родители не врали. наказание есть. только оно будет иным, нежели молния в голову
Можно сказать, что это всё бред, Бог не наказывает, и "плохо" и "хорошо" - это условности людского ума.
А бог - это всё и ничего одновременно.
Демеш Антонина
"А бог - это всё и ничего одновременно"--- сразу видать что человек постиг непостежимого и обьял необьятного))))
покажите ему его или познакомьте с ним
есть книжка и фильм "хроники нарнии" там лев как бы образ Бога.
ещё есть библия в картинках для малышей.
Ольга Зыкова
хроники нарнии точно еще рано. Библию, мне кажется, тоже. Моему сыну нужны лаконичные ответы. разглагольствования он терпеть не может
Да скажи ему, как станет плохо, значит уже наказал за что-то.
Мля, ну не парьте Богом мозги юному невинному созданию! 4 года ребенку! ! Если Вы не можете что-то внушить ребенку силой своего авторитета, не приплетая сюда Бога - у вас этого ребенка отобрать надо и отдать правильным родителям, а вас самих воспитывать и воспитывать! Вы же, верующие, рабы божии, сами ни за что отвечать не хотите и ответственность на себя брать боитесь: то у вас Бог послал, то черт попутал - кто угодно, только не вы сами в ответе за свою жизнь.
Вся моя семья и все знакомые воспитаны сами и воспитали нормальных детей и как-то по жизни без авторитета Бога обходились - своего хватало.
Ольга Зыкова
извините. господин атеист. но авторитет Бога должен быть. по крайней мере у нормальных людей
Любовь Миронова
Эх, +100 бы вам за ответ!..)))
не надо говорить что бог накажет если маму не слушаться.. . просто мама расстроится и все, а слушаться надо потому-то .. например не бегать через дорогу, потому что машина не успеет затормозить и задавит. И Бог тут ни при чем
ну коль пошла тема духовная то пробуйте наглядным примером для маленького чела - приглашаете его и молитесь с ним, что у вас такой хороший и послушный мальчик и если он будет слушаться то, БОГ ему ...ну далее сами подарков придумете
для того, чтоб рассказать ребёнку о Боге, нужно самому в Него верить. всё, что нас окружает - Божье творения или происки сатаны. из этого и исходите. Типа: вот я говорила тебе, не прыгай, ты не послушал маму и упал. это Господь наказал тебя за непослушание. говорила тебе, убери за собой игрушки, не убрал, наступил на кубик - это наказание за лень и т. д. и т. п.
O_o ужас какой
О Боге мы узнаём благодаря тому, что он создал.
накажет тем, что разрушит, то что создал) хД
о Боге вообще лучше не говорить, что он накажет, это может вызвать у ребенка агрессию против Бога.
решите ваши с ребенком проблемы без Его участия)
Для начало надо самому определиться что такое Бог и что он из себя представляет.
Я сам наполовину атеист, и я не знаю есть ли он или нет, кстати фактов за то, что его нет намнооого больше. И уже переспорил об этом с многими людьми (думаю, что его нет) , и ни один не смог меня убедить в том, что он существует.
Ольга Зыкова
я тоже не ярая верующая, но тем не менеесчитаю, что ребенку нужен этот стопер - бояться и верить во что-то высшее.
У нас внук уже с 1,5 года ужосняют в угол поставить.... Но что боженька накажет.... наверное не самый лучший вариант,,,, ребёнок может подумать что боженька просто чудовище какое-то.... Но воспитывать надо сразу сказал психолог иначе потом будет поздно....
Ольга Зыкова
у меня агрессии и боязни бога как чудовища не было никогда почему-то
никак он не накажет, для его возраста на то есть вы, напрягите извилины
Ольга Зыкова
меня уже не боится