Прочие дела домашние

как удалить пятно от краски?

Выведение пятен от масляной краски, алкидной эмали:

Удалить с одежды пятна от масляной краски – настоящая проблема. Чтобы растворить пятно, используйте ацетон, керосин, скипидар, уайт спирит. Для этого нанесите выбранное средство очистики на ватный тампон и круговыми движениями удаляйте краску с одежды. Правда, следует помнить, что такие мощные средства способна выдержит не каждая ткань: ацетон не подходит для кожаных и синтетических изделий, шерстяную и кашемировую одежду нельзя чистить ни одним из растворителей. Вывести краску с одежды из шерсти можно следующим образом: смочите ватный тампон растительным маслом и круговыми движениями удалите краску с одежды. После того, как пятно удалено, выстирайте одежду в горячей воде с моющим средством, и затем просушите на открытом воздухе, чтобы избавить ее от запаха растворителя. Ещё один хороший способ удаления пятен от масленой краски – очищенный бензин. Его можно купить в любом хозяйственном магазине, а использовать так же просто, как и другие средства – достаточно всего лишь смочить ватку и обработать пятно. Ни в коем случае не используйте обычный бензин из бака автомобиля. Он может удалить основное пятно, и добавить к нему несколько новых, и вещь будет окончательно испорчена.

Что делать, если пятно от краски успело засохнуть?

Если краска все же успела впитаться, для очистки вещи придётся приложить чуть больше усилий. Сначала острым ножом или бритвой удалите подсохшую корочку краски так, чтобы не повредить вещь. Смочите ватный тампон спиртом, бензином, маслом или другим средством, и устраняйте краску круговыми движениями. Сначала нужно добиться, чтобы краска начала растворяться, затем удалить ее излишки, и только потом устранить последние следы от пятна. Это может быть долгая процедура, поэтому не экономьте на вате, чтобы не втирать краску в ткань, а удалять её. В конце процедуры обработайте место, где было пятно, крепким раствором соды.

Что делать после очистки вещи от пятен краски?

После очистки вещь необходимо хорошо прополоскать в тёплой проточной воде. Если этого не сделать, то вещь может пропитаться запахом от растворителя . Чтобы избежать этого, обработанную вещь нужно просушить на свежем воздухе. Не следует пытаться устранить запах при помощи одеколона или духов – это лишь усилит запах ацетона или бензина. Лучше вывесите вещь на открытый воздух пока она не высохнет полностью, будет даже лучше, если она проветрится на воздухе несколько дней. Не откладывайте удаление пятен от краски на потом! Чем раньше вы возьмётесь за дело, тем быстрее удалите пятно, и тем меньше будет последствий для вашей одежды.
Та Же