Оскомина - это такое вяжущее послевкусие во рту, неприятное, как после чего-т о очень кислого, "скулы сводит" - аналогичное выражение.
А означает - надоел данный предмет, задолбал, проще говоря. "Мне этот Кипелов уже оскомину набил".
Прочие дела домашние
Что такое оскомина? Вот говорят "Набил оскомину". А что это выражение означает?
Оскомина
Обычно в выражении: набить оскомину (себе) — получить вяжущее ощущение во рту после употребления в пищу чего-н. кислого или терпкого или натрудить себе во рту продолжительным жеванием чего-нибудь.
вообще, оскомина бывает, лично у меня, от чего-то кислого. яблоки некоторых сортов-раз кусаешь, а второй, как по нервам.
выражение означает, что кто-то или что-то достало раздражать своей периодичностью)
Переносное значение выражения «набить оскомину» , о котором идёт речь, происходит от его прямого: оскомина — это неприятное чувство нытья зубов от чего-то кислого, съеденного в большом количестве. Глагол «набивать» в данном случае значит «натирать, причиняя болезненное раздражение» . Обычно оскомину набивают, поедая в неограниченных количествах недоспевшие плоды: яблоки, сливы или виноград. Пробившись попусту час целый, // Пошла и говорит с досадою: «Ну что ж! // На взгляд-то он хорош, // Да зелен — ягодки нет зрелой: // Тотчас оскомину набьешь» (И. Крылов) .
Образовано слово оскомина от устаревшего глагола скомить — «болеть, ныть» , связанного чередованием с глаголом «щемить» . Лошадь скомит на ногу, жалуется, не ступает на нее. Плечо скомит, руки поднять не дает. Зубы скомят, болят, ноют (В. Даль).
Ну, вообще оскома означает онемение, насколько я знаю.
съешьте айву поймёте что такое аскомина
Лично я для себя разделяю понятия "вяжет во рту", "скулы сводит" и "оскомина на зубах". От хурмы, от айвы - да, вяжет во рту (такая терпкая сухость на нëбах,на щеках с первого же укуса). Скулы сводит от чего-то очень кислого (лимон и т.д.), но оскомина в этот данный момент и позднее не обязательно возникнет на зубах (если употребить немного). И кстати, от лимона не припомню оскомины, а вот от яблок постоянно, поэтому и не люблю их. А вот именно оскомина и именно на зубах (при чëм тут скулы? при чëм тут вяжет?) - она возникает, обычно, позже непосредственного употребления продукта, обычно в большем количестве (чем просто укусил и тут же свело скулы) и может продолжаться до нескольких дней. Такое очень нервное, болезненное, жутко неприятное ощущение на передних зубах (примерно как от сильно холодного, но ещё хуже)