Прочие дела домашние

У моей подруги дочь подросток, все хорошо, послушная, хорошо учится, но

в комнату к ней лучше не заходить. Подруга устала бороться, даже отлупила как то, но безрезультатно: грязь, кучи мусора, открываешь платяной шкаф, а от туда куча грязных вещей , тарелки, чашки, мусор. У бирает подруга, через несколько дней тоже самое. А ребенку вроде комфортно среди мусора. А в школу идет, красава, вся такая ухоженная. Может это болезнь? Или лень все таки? Я предложила подружек позвать и продемонстрировать. Подруге жалко, говорит затюкают ребенка.
Ничего страшного в этом нет! Я тоже такой был. Отличник в школе, потом в универе. А в комнате всегда бардак. И если честно, до сих пор так! Но главное - что я в этом бардаке всегда всё нахожу. А как моя мать уберётся, так я ничего не нахожу.
Ну вот такие мы, отличники, что поделаешь, это наш недостаток.
Взять бы учёного-математика Коши, у него тоже самое. Так что не заморачивайтесь, идеальных людей всё равно нет!
Диана Торшина
Лучший ответ
Трудно сказать, что делать, но подруга права - позорить точно не стоит.
Елена Бурмако
во-во.. . у меня мама тоже со страстью к чистоте. А мне так комфортно.. . я так лучше мыслю и творю. Хотя если надо сосредоточиться, то я первым делом навожу порядок на столе и в квартире.
Марина Ленёва Там дело в том что вчера в вещах , извините, еда была червивая.Из шкафа. Вот из этого и истрерика у подруги и этот вопрос.
Так пускай и не заходит. Нечего делать на чужой территории - а комната подростка - это его территория. Убираться девочка научится, это просто возраст такой, когда вы думаете, что у вас еще ребенок, а это совершенно другое существо, реакция эмансипации, второй отрыв пуповины, который соединяет мать и дитя. Процедура болезненная, но необходимая. Как только мама перестанет шариться по комнате подростка, все встанет на свои места. Подросток устроен так, что ФИЗИЧЕСКИ не может выполнить требование сделать то или другое - идет резкое отторжение.
Айнур Оразаева
что скажешь-подросток!
да уж. ситуэйшен
Лидия Аблам
Нанять уборщицу
Фаина Шарухия
Отстаньте вы от ребёнка, нашли до чего доколупаться. Пусть лучше ведро мусорное ей в комнате поставит. Со временем пройдёт. А если не пройдёт - ничего страшного. Могут быть у человека другие приоритеты в жизни, не всех приводит в восторг чистота и бесконечная уборка. Вырастет, будет зарабатывать, наймёт уборщицу.
Сейчас много таких стало, смотрят Дом2, вот откуда ноги растут. У большинства, думаю, пройдёт это, трудно родителям пережить, конечно, если они чистюли, но выбора нет.
Клеопатра ~
У меня свекровь такая! медработник блин!
у неё своё виденье порядка)))))))))
моя знакомая боролась с этим так - вытаскивала весь этот хаос с полок на пол. и все. постепенно научила.)))
потому что в детстве на это не обращали внимание. . вот и результат))
Какой мусор? Бытовой - лень. С улицы - болезнь.
Подруга права. Если вы хотите всего наихудшего - зовите подруг. Но если у вас есть хоть капли человечности - просто убейте её, но не зовите подруг. Я был свидетелем - знаю что это такое. У нас одна девочка в школе повесилась.
У каждого переходный возраст проявляется по разносу. Некоторые становятся хулиганами, иные апатичными ко всему. Так что вашей подруге еще повезло, что у нее дочь послушная и хорошо учится.
А че Вы так публично семейные проблемы подруги рассказывайте?
Марина Ленёва А вы же ее не знаете. Она сама попросила спросить. Дело в том что уже устала она от всего этого.
моя сестра так вела себя, я психовала ужасно, сейчас живет отдельно с парнем. Я, когда услышала, что она впервые кастрюльку супа сварила, в шоковое состояние пришла. Не верилось. Сейчас умничка она - и стирает, и убирает, и кушать готовит, и деньгу успевает зарабатывать. Подружка как-то у нее жила (ту мать выгнала) , вся ситуация с сеструхой проиграла, как когда-то со мной =)) Причем даже мелочи, какие меня просто выводили из себя, повторялись с ней точь-в-точь. Все-таки в жизни бумеранг всегда возвращается))))
Lina M...
Такое бывает. Побывайте на сайтах, форумах мамочек, там эта тема часто обсуждается, даже есть проверенные на практике советы.
у меня с мальчишками такая ж фигня. .
чего только не делаю.. все в пустую.. и друзей приводили.. -не помогло. .
они сказали что им не стыдно. .

только грозный вид и голос папы их приводит в движения в сторону уборки))
Karina Soboleva
Это подростковый период. Она сама поймет со временем, что нужно прибираться.
А подруга чистоплотная? Дети берут пример с родителей. А "демонстрацию" она вам никогда не простит.
нас позорить низяяяя)) ) вы ей скажите, что так противно, ведь эта чистота только ей нужна одной и все! а мне мол похрень что в любой момент подружка к ней придет а дверь открыть стыдно, думаю сработает, мне помогло))))
я думаю, что это элементарная лень.