Прочие дела домашние

Как думаете, наши способности - передаются нам по наследству? Или это - наши собственные заслуги?

на генном уровне обязательно... может через поколения... у меня бабушка была учитель немецкого языка и мне язык давался легко...
Дашенька Половенская
Лучший ответ
конечно, по наследству - просто у многих неразвитыми остаются
Elena Kartasheva
Способности-да, заслуги-нет
Только по наследству...
Заслуги нашего создателя-кем бы он не был))
Ну например если в семье музыкантов рождается очередной музыкант, то это способность которая передалась по наследству, но заслуга личная. Мало таланта, нужна усидчивось.
В. Я.
Алеся Терещенко хм, тут сложно сказать... кто-то играл в семье на инструментах, но не через поколение...
да и я поздновато-то втянулась в это, и узнала о таких корнях только после того, как втянулась...
просто у многих талантливых людей таланты развиваются с детства, а я начала их развивать только будучи взрослой... вот и стало интересно, благодаря чему это: генам или собственным усилиям....
Сказать что мои родители были одаренными, не могу.
У меня, все по другому. Стихи, номера телефонов, запоминаю с первого раза. В радиоэлектронике, схему читаю, сразу делаю вывод, как она будет работать.
И это, не все.
Скорее всего, и у когото из родителей такие способности были, просто не смогли их реализовать, после ВОЙНЫ тяжоле время было.
Любовь Чжен
Очень интересный вопрос. У меня и бабушка, и мама хорошо шили, вязали, вышивали. Теперь всё это и я делаю с удовольствием. Как - то разговорились на эту тему с сотрудницей на работе и перебрали весь наш коллектив. Оказалось, что шьют и вяжут только те дамы, у кого это было принято дома. Родители приучали и развивали способностьи к рукоделию с самого детства. Вот интересно, родилось бы это желание в другой семье ?)
Aigul Nur
Ребенок рождается с определенным набором задатков. В процессе воспитания они перерастают в способности. Ну а в будущем возможны и заслуги
я думаю по наследству передаются, я, например, без проблем черчу - и мама и папа чертили в свое время, друг у меня художник, тоже от его папы и мамы, кстати даже его сестра хорошо рисует. Как то он ко мне пришел, и говорит, да чтобы нарисовать объемное ведро с тенями вообще не надо усилий прилагать и как нарисовал ведро мего круто, прям как настоящее - "видишь как просто", а я нифига не понял :) так что в наследстве сила, как говорится "генетически"!