Прочие дела домашние

Вопрос про детей и людей-инвалидов....(+)

Вчера дочь (5 лет) увидела по телевизору женщину-инвалида.У неё нет ног по колено и рук (кистей). Рассказывали об этой женщине. Ребёнок смеялся, ей было смешно, как женщина передвигается, даже начала передразнивать.Переключила на другой канал, но ребёнка уже было не успокоить. Сделала замечание, попыталась объяснить ей, но вижу, что она не понимает. С какого возраста надо такие вещи объяснять ребёнку??? Как можно проконтролировать просмотр таких передач?Или может детей вообще подальше от телевизора держать.
Это случайно не передача про фанатку О. Газманова была?
Ничего катастрофического и неадекватного в поведении ребёнка не вижу, тем более если первый раз увидела. Объяснять надо, когда веселье пройдёт и ребёнок будет расположен именно к доверительной беседе. Тут уже ваша работа правильно объяснить как бывает и что смеяться нельзя, что людям плохо от этого и они могут очень обидеться.
Yluya Andreevna^^
Лучший ответ
Елена Черкашина Да, эта передача. И увидела она такое действительно в первый раз.
Объяснять надо сразу, как только появился повод для разговора. В вашем случае- пять лет, значит- в пять лет. Это только кажется, что дети не понимают. На самом деле ваши объяснения впустую не пропадут.
А поводов для разговоров о чужой боли и нашем сочувствии в жизни множество.. .
Кстати, смех может быть просто защитной реакцией на тяжелое впечатление...
Ирина Моисеева
В 5 лет ребенок должен понимать, что это трагедия.
..
. .
меня мама учила что взглядом можно нанести большую душевную рану, я своим тоже так объясняла, они не смели смеяться и издеваться над больными и престарелыми и особо они почувствовали это когда старшая сломала ножку и идя с нами по аллее на костылях поймала смеющийся взгляд ровесницы и ее МАМЫ, тогда она долго плакала и сказала что ДУШЕ БЫЛО БОЛЬНО, вы можете не показывать ей телевизор, но как поведет себя ребенок встретившись с больным человеком на улице-постарается помочь или ранит- это ваше воспитание
Я думаю чем раньше, тем лучше, надо объяснить так, чтобы она поняла, дело не в телевизоре, важно чтобы ребенок научился жалеть и сочувствовать.
Мария Краузе
жесть мои даже игрушку с пола поднимают-мишке больно. мишка один... инвалидам сочувствуют... я бы многое пересмотрела в воспитании вашего ребенка. видимо она вообще не понимает что такое больно
Ayman Iskakova
Объяснять нужно с мала.
нормальная реакция. но сочуствие можно вызвать. предложить ребенку помочь инвалиду. общение и дружбу как, вариант
Нужно объяснять с раннего возраста, чтоб потом на улице вам не краснеть за ребенка своего, когда он больного человека начнет передразнивать...
Странно, мои не смеются.
Так и объясните ей, когда успокоится, что это женщина больная, она родилась без рук и без ног, ей очень трудно ходить, кушать, и все делать. Так и скажите - представь себе, что у тебя нет рук и ног, хорошо ли тебе будет? Ребенок подумает, представит и осознает, что смеяться не над чем.
Анна Шац