Прочие дела домашние
Как адаптироваться к работе по ночам?не пишите чепуху ,пожалуйста
К этому практически не адаптируешься. Я отработала 20 лет на скорой и все равно на другой день после смены, как варенная колбаса, хоть вроде бы и отдохнула.
К работе по ночам трудно привыкнуть Был у меня маленький ребенок и давали работу на дом Конечно можно было работать только ночью Сейчас я уже на пенсии но нервы так в порядок и не пришли и гипертония
Адаптироваться, то есть ПОЛНОСТЬЮ привыкнуть к ночной работе, можно лишь проработав с десяток лет. И это при условии, что Вы - не жаворонок, по "природе": совы легче переносят ночную бессонницу.
Дома нужно научится правильно спать днём: крепкий и полезный сон возможен лишь при ПОЛНОЙ темноте, иначе серотонин не вырабатывается и организм полностью не отдыхает. Тут в помощь или плотные шторы, или - "наглазники" из плотной, темной ткани.
"Жаворонкам", действительно, правильнее спать ПЕРЕД ночной сменой.
На работе, если есть возможность, а сон - "плющит", лучше подремать 10-15 минут.
постепенно, человек ко всему привыкает
тяжело это, однако. я тоже по молодости работала. полночи, правда, можно было подремать обычно. А сейчас столько литературы о том, что это отражается и на красоте, и на здоровье, и на нервах, что уже думаю - своему ребенку не посоветую.
адаптация одна - спать днём.
к 11 утра снотворное, к 11 вечера - реддс-ягуар... .
а у меня ещё фишка в организме - пока ем не усну.. . так вот семечками затарилась и вперед! ! ещё бы телевизор/двд или инет - вообче красота))) )
а ещё-если вашему организму это не подходит - хоть убейтесь - не получится... только насилие над собой...
Статистика известна: даже при стаже больше 15 лет подавляющее большинство людей не могут привыкнуть к ночной работе; эволюционно это не нужно, только для молодых и незрелых (сторожа) .
Помогает привыкнуть адаптогены - элеутерококк, женьшень - продаются свободно, элеутерококк стоит типа рублей 20.
Есть и другие рецепты, но они действуют уж очень индивидуально, и больше похожи на ритуалы (типа вечером пососать леденец и всё такое) .
Можно, конечно, вечером заливаться кофе и крепким чаем, но и это не на всех действует: один мой знакомый да и я с кофе засыпаем. Ещё можно делать обтирание холодной водой, но это тоже временно и не везде доступно. Остаётся только адаптоген.
Это невозможно. Я знаю людей, которые больше 20-ти лет работают на ночных сменах (медики) и не могут к этому адаптироваться
я работала полгода по ночам, когда дочка была маленькая. с 00 до 05 утра.
мне помогал только сон непосредственно перед работой, ложилась в 8-9 и спала до 00. но я работала из дома. и мне мама помогала - сидела с дочкой вечером перед работой. а днем ходила я, как амеба сонная, но больше некому было днем сидеть с дочкой
к этому, практически не привыкнуть, эта работа годы жизни отнимает, вот только почему занеё платят так мало
только привыкнуть.... увы.... я как то в молодости (18 лет) дежурила, график день-ночь-48 ч выходных. Я там хоть и спала, но на утро была вся разбитая. не могла придти в себя и за выходные. Так что ценю дневную, чистую работу.