До -5 на улице включать можно, ниже - нельзя.
Есть супер современные с режимом "Hot Start". Такой кондиционер, прежде чем начать работу при минусовых температурах, прогревает внешний блок для того, чтобы исключить его обледенение.
Ко всему прочему, при отрицательных температурах смазывающее компрессор масло густеет, что приводит к быстрому износу кондиционера. Поэтому "гонять" его, когда на улице ниже -10, все-таки не стоит.
Хотя вот что вычитала:
"Система, которая бы эффективно работала при температурах от +35 до -55, в природе не существует. Диапазон работы большинства кондиционеров от -10 до +43, в тропическом варианте +5 до +52 С. А вот эффективно работать при больших минусах кондиционеры не умеют. Самые морозоустойчивые DeLonghi гарантированно греют при -22 С, причем это достигается за счет использования целого ряда уникальных опций.
При более низких температурах использовать кондиционер как грелку просто невыгодно, так как мощность и КПД резко падают, а износ растет в геометрической прогрессии. Поэтому, для того, чтобы согреться осенью, когда на улице 0 градусов, сплит-система подходит наилучшим образом, а в большие холода ее лучше не трогать. "
Прочие дела домашние
сплит-ситема. Правда ли, что сплит-систему при отрицательной температуре включать нельзя?
с какого хрена?
сейчас работает-минус 28 на улице-обогревает
Неправда-можете на обогрев установить
Ника Самегуллина
нельзя включать-однозначно
Она при отрицательной должна работать "батареей".
по инструкции до минус 3, сейчас нельзя, я тоже не понимаю, зачем же сделана функция обогрева
Можно. У нас и на охлаждение, и на обогрев работает. Включали при 15-градусных морозах, когда в доме отопление на несколько дней отключили из-за аварии.
Ника Самегуллина
нельзя включать-однозначно
да это правда, ниже -3 -5 нельзя включать, у нее компрессор находится на улице во внешнем блоке, в компрессоре смазка застынет при минусе, а если сдохнет компрессор то будешь менять полностью сплит
Чтобы не писали, но включать нельзя. Можно если сделать апгрейд-утеплить компрессор. А я то думаю чего это с Эльдорадо вызовов много на сплит типа не работает, а тут понятно все типа можно врубают на морозе сплит и еще разрешают такое делать.
Кто сказал?
Ольга Юрьевна Невская
читала в интернете
Как владелец компании по продаже кондиционеров (сплит-систем) со стажем 15 лет могу сказать: кондиционер или сплит-система (что одно и тоже) может работать когда на улице например -15 градусов на обогрев даже если в инструкции написано, что при температуре ниже -5 включать нельзя.
Ничего с одного раза не сломается.
Есть два вида сплит-систем - традиционные и инверторные. Традиционные более-менее прилично греют когда на улице температура опускается до -10, максимум -15 градусов Цельсия. Далее они довольно сильно теряют эффективность на обогрев.
Но по опыту могу сказать, что обогрев возможен даже при -25 град.
Инверторные сплит-системы, особенно хороших китайских и японских производителей могут работать на обогрев более менее эффективно до -20..-30 градусов.
Если Вам нужно чуть ниже порог (-35 например) - есть спец. модели у Мицубиши например - Зубадан, у Фуджитсу тоже есть и у других. Но дорого.
Ничего с одного раза не сломается.