Прочие дела домашние

Куча народу призналась, что ВООБЩЕ не кричат на детей. Отсюда вопрос: какими такими методами вы пользуетесь, чтобы +++

чтобы добиться от детей желаемого? Сразу в лоб? Или сами за них всё делаете? Вот не поверю, что ребёнка, который "упёрся рогом" можно без ущерба для собственной - родительской психики, уболтать, отвлечь или постоянно игнорировать его истерики... Так как же вы поступаете, святые люди, а? :))
Ну вот совсем совсем никогда не кричите? Правда-правда??? :))
Не кричат - это что имеется в виду? ! Матом, или сами не впадают в истерику, не срываются на детей - тогда верю!.. .
Истерик у нас не бывает - это честно-причестно вам говорю! Не довожу до такого, и вообще стараюсь обходиться без слез.. . как правило, получается!! !
В чем-то упреждаю, где-то убалтываю или отвлекаю. Если присесть к ребенку так, чтобы удобно было смотреть глаза в глаза и говорить серьезным голосом и нормальными "взрослыми" словами, малыш лучше понимет!
Но, как не повышать голос? Крикнуть, чтобы не лез, быстрее, чем подбежать. Если ребенок прыгает и кричит во все горло, без громогласного: "Та-ак! " он меня вообще не услышит!
Так что я не святая! Признаюсь!!!
Елена Викторова
Лучший ответ
Елена Субботина первый честный и аргументированный ответ :))
Кричу. )) А вот когда совсем не понимает, тогда перехожу на тихий тон . Угроза перед нападением. ))))))))))))) Правда, истерик у моих никогда не было.
Я честно часто ору... на маленькую нет потому что ей до памперса мои крики, а вот на старшую ору когда она свои требования мне в лоб говорит еще и таким тоном.... так жалею (от души) что ремнем мало её учила все думала по нормальному... теперь понимаю что увы по нормальному не могу... потому что я от нервов лежу на лекарствах, а ей пофиг...
бывает и так. . на старшего я повышала голос только пару раз и то, не кричала!! !
средний у меня ууууххххххх-покрикиваю...) )
а со старшим то я ваще на ся корону педагода напялила и методик, и и т. п, все казалось что это результат именно моего воспитания))) ) ан нет) ) ребенок такой попался))
редко, но ору. Потом очень стыдно. Всё же это проявление слабости.
сказочники однако...
Елена Субботина Вечер добрый! :))
Бывает, так доведут, что кричу, за что потом бывает стыдно. Муж сразу язвительно так говорит: " Эх, хреновый ты педагог, и чему только тебя на твоём психфаке учили? ".
Стараюсь держать себя в руках. Дочку старшую надо хвалить и поощрять- тогда она горы свернёт, а младшему надо говорить "Ты же мужчина, ты сильный, умный, у тебя всё так хорошо получается, я так не могу")))
Валерия Рыжова
Когда кричу-это мелочи, а вот когда зашиплю-то берегитесь все....) )
Да не верю я, что все такие спокойные и сдержанные, ну прямо Макаренки с Сухомлинскими от рождения....))... в семье бывает по всякому и мамы обычные люди и применяем, как и в простой жизни, все эмоции... а уж про деток, которые от рождения и до совершеннолетия все понимают с первого раза и шепотом-так это вообще из области фантастики...
Валюша Кольчак
Елена Субботина Читала мемуары Макаренко, так он сам признавался, что поступал "непедагогично, повышая голос на распоясавшихся лоботрясов, пытаясь донести до них свои истины" :))
Вот у тех, кто кричит, а потом и за ремень хватается, дети и устраивают истерики, упираются рогом и т. д. Крик и битье - удел слабых, и тех, кто не может аргументировать свои слова. Недостаточно сказать ребенку "Нет", надо объяснить, почему.
Никогда не кричу. Спокойно говорю, глядя в глаза; если кто-то из них совершил проступок, то просто строго говорю. Мои дети понимают слова. У меня проблем, связанных с непослушанием детей, нет. Старшей дочери 12 лет, среднемй 11 лет, младшему - 3,7.
На дочь прикрикивала, и по заднице ей могло *прилететь*))))) А вот с внуком за 8 лет, даже голоса не повысила, и знаете - слушается.... почему раньше не получалось с дочерью, сама не пойму)))))
Olga Holub
Ну могу ешчо и ремешком прогуляться !!!))
Елена Субботина Привет! Но не кричишь, ага? :))
соврала... каюсь) ) раньше бывало кричала, но сейчас уже нет )))Муж один раз сказал что если буду гавкать на детей, они сбегут от меня, так что говорю строго и один раз)) )
Inga Bodnar
Екатерина Михайлёва а если вашего строгово одного раза не помогло, что дальше?
Ну мой ребенок еще совсем маленький, тут кричи не кричи - не поймет. Но вот сколько себя помню, моя мама никогда не повышала голос. Ну совсем. Допустим: не хочешь есть, не ешь - ходи голодный. Не хочешь идти в эту сторону - оставайся тут, я пошла (в итоге бежали как миленькие) . Хочешь залезть куда нельзя - пожалуйста, навернулся - сам виноват. И т. д. Если что-то опасное, например пальцы в разетку совать, она объясняла почему нельзя и просто закрывала все розетки. Она всегда объясняла что и как и почему нельзя или нужно сделать. А, если не слушаешься, то сам виноват в последствиях. Вообще, у мамы всегда были железные нервы и ангельское терпение.
Adelka!!! .....
я не святая-кричу, причем только родное дите способно вызывать во мне такую бурю эмоций
Давно это было. Кричала, но поняла, что от этого они больше всего и замыкаются и раздражаются. Лучше тихо поговорить. Обязательно поймут!
Ну орать не ору, но могу нахмурить брови, сделать грозный вид и голос тверже.. . сразу все понимает, а на просто крик может и ржать начать)))
Рабига Алимова
а на моего старшего орать бесполезно. в себе замыкается и все.. . я когда это поняла, то перестала криком брать. чаще разговариваем на равных, но на младшего приходиться покрикивать....
Ирина Рихерт
Не кричу, читаю книжки по детской психологии и прекрасно нахожу общий язык со своими детьми
Elena Prekrasnaya
У моей бывшей начальницы муж- крутой психотерапевт, так вот, хотите верьте. хотите нет, она НИКОГДА не повышала голоса, чем серьезнеее ситуация. тем спокойнее и размереннее она разговаривала. и категорически советовала нам никогда не кричать на детей, она говорила. что они от этого тоже будут потом реагировать истерично. трястись, а если темперамент взрывной. а от этого никуда. сильно нервничаешь. продолжительный стресс. тебя трясет. нужно старатьс все делать медленно. специально. то есть спокойнее идти. завтракать. поразглядывать витрину магазина. журналы в киоске . и все такое.
Светлана Власова интересно... я всегда так поступаю, на интуитивном, значит, уровне))
вот вот, какую такую валерьянку они пьют. Я говорю тихо, потом громче, потом ору, потом беру ремень... честно.
у них просто нет голоса)))
Sofia Kolchina
К сожалению бью очень редко. за 18лет (столько старшему) раз 5 наберется когда до попы доходило. Да кричу (порчу СЕБЕ нервы). но... для моих домочадцев уже не различить где крик, а где просто разговор. У меня сам по себе голос дал бог громкий. страдаю и сама от этого, когда слышит меня незнакомый человек. Всем кажется что я кричу. Ну командирский у меня голос, тут я ничего не поделаю. А я самое нежное создание!
Мда.. . Это из области "Почему люди врут, что никогда не врут? "...))
Да кричат, конечно, и психуют и по попе шлёпают (это реже, но всё-таки присутствует).. . А на словах - все матери Терезы..
сначала предупреждение, потом второе предупреждение, потом повышение голоса, потом демонстративная тряска ремня перед носом провинившегося, обычно этим все быстренько заканчивается. пока ремень в действии не был)
Бессовестно лгут! :-)
Всегда можно добиться желаемого без крика.. . как вы сами сказали, уговорить, отвлечь, не обращать внимания, строго настоять (не повышая голос).. .
Кстати, согласна с теми, кто сказал, что недостаточно просто сказать "нет", а надо аргументировать. А то некоторые один раз сказали ребенку, что что-то нельзя, а потом просто кричат "Нельзя" и считают, что ребенок будет все запреты постоянно помнить. Ничего подобного. Надо КАЖДЫЙ РАЗ объяснять почему нет. Конечно бывает, что ребенок понимает, почему нельзя, но "уперся рогом"... но может стоит просто уступать иногда ребенку?
от чего же я иногда кричу. . но у меня ангельское терпение и нужно постараться что бы вывести меня из себя. . примерно раз в год)) ) а обхожусь вескими доводами. . разговариваю с ними как со взрослыми при вожу пример, показываю все хорошие и плохие стороны. . 14 лет получается)))
Жанна Боровик
Я с ребёнком всегда просто разговариваю спокойно, она всё понимает! А когда вообще ничего не хочет слушать, то просто молчу, не обращаю внимание, делаю вид, что обиделась. Через минут 10 уже просит прощения у меня =)