Прочие дела домашние
К молодым девушкам и женщинам вопрос. А вам комфортно в реале ( не в интернете) , ну , к примеру, на работе
называть 40-летних и старше теток не по имени и отчеству , а просто по имени....если они вам именно так и представляются и просят их так называть? Неужели взрослым тетям не понятно , что ...Ну , КАКАЯ ЖЕ ОНА---ОЛЯ ...в ее 45 ЛЕТ? Конечно, привыкаешь к этому постепенно , обращаясь к ней " Оля , ВЫ ".., но сначала --всё это очень режет слух....
Комфортно. У меня подруги. с которыми мы познакомилимь, когда с колясками гуляли, все старше меня на 10-15 лет)) Да и на работе, помнится, на европейский манер было легко называть всех, любого возраста, только по имени.
Ко всему можно привыкнуть!)) ) У нас на фирме такой закон: ВСЕ должны говорить друг другу ТЫ, независимо от должности и возраста. Хозяйке фирмы - 78 лет! Мне приходится частенько с ней общаться и называть её Барбара и на Ты. Сначало было тяжело, теперь уже привыкла почти )
У меня с сыном приятельницы разница была в 4 года. Но это нам не мешало общаться с ней на "ТЫ" и по имени. Мы вместе работали и часто тусовались вне работы. Все зависит от человека.
Если женщина на работе в 45 лет просит называть ее по имени, то называйте, заодно уточните, как к ней обращаться - на ты или на Вы (часто женщины после такого вопроса задумываются о том, правильно ли, чтобы их по-имени называли, а не по имени-отчеству) .
Это вопрос внутренней культуры и воспитания.
В россии принято обращаться к старшим по имени-отчеству. Во всем остальном мире - по имени или фамилии, или с приставкой сэр, мадам и т. п. да еще и на ты в любом возрасте! Дело привычки. )
Но я не комплексую, как кого называть, если мне представились и тем более попросили как-то определенно называть, другое дело - идут ли и мне навстречу: а то попросит такая дама, чтобы я ее по имени называла да еще и на ты, и потом будет возмущаться, почему ей тыкают и по имени, а я хочу, чтобы меня по имени-отчеству или хотя бы на Вы.
Так что, обращаться надо так, как хочешь, чтобы к тебе обращались.
Я, по твоей градации, к кошелкам уже отношусь))) ) Но по опыту - скажу.. . некоторые люди уже седые, а по имени их звать удивительно комфортно)) ) И наоборот.. . есть такие люди, что смолоду навевают официоз.. . Личность, всё зависит от личности!
Но мне даж человеков возраста моих старших детей уже хочется звать на "вы"... На "ты" перехожу тяжело.. . профессия, что ли, повлияла?
Гука ******
Какая же ты кошелка?ха-ха-ха Ты--молодуха в соку!...Нет , я правда , что-то вспомнила ...как всегда так страдала из-за этого, что тетки на работе заставляли их называть Ленами, Галями....ну , пипец был какой-то!. Так мне это трудно давалось..ха-ха-ха
Согласна с Птахой... от человека зависит... С кем-то легко сразу на Ты перейти, а с кем-то не очень... И вообще мне как-то проще с людьми на ВЫ независимо от возраста..
Дискомфорт, конечно, чувствую. Называть - называю, но.. . Гораздо приятнее, когда называешь старшего по имени-отчеству, но видишь, что он молод душой, и хорошо понимает тех, кто младше.
мне комфортно. Мои девченки на работе все уже седьмой десяток разменяли, а кое кто и восьмой. Ничего всех по имени зову. Да и сама не люблю когда меня по имене отчеству зовут.
девушки есть девушки. . оные не могут быть молодыми или неочень. . это раз.. . к коллегам .. старшим. . обращаюсь на Вы. . и по имени отчеству. . и плевать - что она там себе в своей головке надумала. . и что в свои 45 хочет молодиться.. . есть элементарные правила общения. . я даже к маминой сестре и её мужу обращаюсь на Вы.. . воспитание, однако..)))
По началу было не комфортно, но быстро привыкла, в компании куда пришла работать были такие правила, по имени и на "Ты"....Более того, свекровь у меня замечательная женщина, у нас хорошие отношения, и меня так и прет просто по имени к ней обращатся, как к подруге....
Нет, некомфортно...
Мне не очень нравится сочетание моего имени и отчества (Юлия Юрьевна) , поэтому больше нравится когда коллеги помладше ко мне обращаются по по имени и на Вы.
Если она сама так просит, то не вижу ничего в этом ужасного. Есть же клички у людей, так что это просто вопрос привычки