Прочие дела домашние

Вам знакома загадка Энштейна? Удалось разгадать ее? Муж смог мой а я сдалась(

Но это было 2 года назад
Хочу снова попробовать

Я мучалась 2 дня и бросила
Муж справился за час или два - точно уже не помню)

Это, пожалуй, одна из самых известных загадок на логику. Считается, что ее придумал Альберт Эйнштейн. Он утверждал, что ее могут решить В УМЕ всего лишь 2% населения планеты. Только логика — и ничего больше.

Условия:
С одной стороны улицы подряд стоят пять домов, каждый — своего цвета. В каждом живёт человек, все пять — разных национальностей. Каждый человек предпочитает уникальную марку сигарет, напиток и домашнее животное.
Кроме того:
Норвежец живет в первом доме.
Англичанин живет в красном доме.
Зеленый дом находится непосредственно слева от белого.
Датчанин пьет чай.
Тот, кто курит Rothmans, живет рядом с тем, кто
выращивает кошек.
Тот, кто живет в желтом доме, курит Dunhill.
Немец курит Marlboro.
Тот, кто живет в центре, пьет молоко.
Сосед того, кто курит Rothmans, пьет воду.
Тот, кто курит Pall Mall, выращивает птиц.
Швед выращивает собак.
Норвежец живет рядом с синим домом.
Тот, кто выращивает лошадей, живет в синем доме.
Тот, кто курит Philip Morris, пьет пиво.
В зеленом доме пьют кофе.
Ого.. . я просто запуталась читая, а тут ещё надо рыбок найти...
Ульянка Казакова
Лучший ответ
немец. его дом зеленый, он курит Мальборо и пьет кофе.

я справилась за полчаса:))))
Надежда Чех Не смутило, что рыбки это не животное!
так и какой вопрос?...
Светлана Кошелева Вопрос: Кто выращивает рыбок?
когда смотришь на картинку становится понятнее.
вот вам ещё задачка
тест
Раиса Шиян
Надежда Чех та же самая(
в Виукепедии загадка Эйнштейна имеет другой вид и условие:
На улице стоят пять домов.
Англичанин живёт в красном доме.
У испанца есть собака.
В зелёном доме пьют кофе.
Украинец пьёт чай.
Зелёный дом стоит сразу справа от белого дома.
Тот, кто курит Old Gold, разводит улиток.
В жёлтом доме курят Kool.
В центральном доме пьют молоко.
Норвежец живёт в первом доме.
Сосед того, кто курит Chesterfield, держит лису.
В доме по соседству с тем, в котором держат лошадь, курят Kool.
Тот, кто курит Lucky Strike, пьёт апельсиновый сок.
Японец курит Parliament.
Норвежец живёт рядом с синим домом.

Кто пьёт воду? Кто держит зебру?

В целях ясности следует добавить, что каждый из пяти домов окрашен в свой цвет, а их жители — разных национальностей, владеют разными животными, пьют разные напитки и курят разные марки американских сигарет. Еще одно замечание: в утверждении 6, справа означает справа относительно Вас
Как частное следствие этого, приведённая головоломка может быть решена без использования бумаги лишь теми, кто принадлежит к этим двум процентам. Однако не существует никаких документальных свидетельств того, что Эйнштейн когда-либо утверждал подобное.

В своём самом сложном варианте задача предполагает решение в уме, без использования каких-либо записей или средств сохранения информации. Без этих ограничений головоломка заметно теряет в сложности, поскольку может быть решена простым составлением таблицы с исключением заведомо противоречивых вариантов, и, следовательно, мало что говорит о способностях испытуемого.
Рисовала на листочке, там всё становится ясно сразу
Светлана Кошелева А мне не стало в прошлый раз)
а чё разгадать надо?
кто в каком доме живёт?
Светлана Кошелева Кто в каком доме, что пьет, какое животное у кого и тд
Во общем все по полочкам разложить )
Надоест гадать см ответ в нете)
тот кто их любит тот и выращивает!
Надежда Чех я их люблю, но не выращиваю -парадокс)
бли-ин, башку ломать лень
Ответ очень прост если сделать все по табличке.... это будет НЕМЕЦ
Надежда Чех именно так и сделала
За минуту решила))) Рыбки это не животные! Никто!