Вот представьте, заходите вы в магазин и видите в вестибюле бабушку, приличную, не бомжиху. И эта бабушка внимательно изучает содержимое своего кошелька.
Потом вы вновь видите эту бабушку - она стоит у витрины с молочкой и считает копейки, смотрит на ценники, думает...
Вы закупились, выходите из магазина и на крыльце вновь сталкиваетесь с этой же бабушкой, проходите мимо и вдруг слышите "деточка, у тебя два рубля не будет?"
Вы поворачиваетесь - бабуля стоит смущенная, по ней видно, что просить не умеет, не попрошайка...
Вы как поступите? Дадите ей два рубля? Или больше? Или отведёте её в магазин и купите то, что нужно?
Или молча отвернетесь и уйдёте?
---------------------------------------------------------------------
Для экстрасенсов - да, это случилось со мной, прямо сегодня, буквально несколько минут назад.
Прочие дела домашние
Семьяне, что вы сделаете (ситуация внутри +++) дадите или не дадите, а если дадите, то как и сколько?
Я один раз бабушке халву купила. Она стояла считала свои деньги. Потом спросила сколько стоит халва. Еще раз пересчитала и пошла из магазина. Я купила догнала бабушку и ей даю. Здрасти мол, а это Вам гостинец. , Я так ее огорошила, будто я ее давняя знакомая, а это она меня просто не помнит, Иначе я думаю, она бы эту халву не взяла, Обычно такие бабушки не просят, И мне удивительно, то . что Вы говорите, что она сама попросила. Да и дала бы ей сколько мне не жалко. У меня после закупки в магазине как правило остается то рублей 30 мелочью, У меня такая ситуация была когда маленький ребенок был, Денег не хватало катастрофически, еще и зарплату задерживали, Вот так стоишь перед молочкой и иногда до смешного каких-нибудь 50 копеек не хватало,. Ну так тож молодые и здоровые, а бабулькам то уже труднее заработать. Так что если вижу, что бабулька не потенциальная вымогательница, По ситации вобщем,,, Могу и большую помощь финансовую оказать.
Дам, конечно
2р дам хоть ханыге. Раз цыганка выпросила, я ей отказала (буквально послала, у автомагазина я в авто сидела) , так она "хоть 2р"- дала ей 2р. Бабуле, скорее всего, просто бы купила пакет чего ей там нужно молока или кефира (?).
Дам две гривни, что можно купить за два рубля?!
Дам, не задумываясь.
Конечно дам, в чём проблема то. Вести и покупать не буду - она ж не нищенка, побоюсь обидеть.
дам ей денег
Давала.. . покупали они настойку боярышника. С тех пор не даю.
У меня бы сердце сжалось, я бы дала ей денег сколько смогла...
у меня было иначе: ко мне около детских каруселей подошла бабушка, которая стала мне предлагать купить кофточку за 40руб- красивую, но старенькую. Объяснила, что ей нужны деньги, вещь чистая и удобная, не хочу ли купить. Я сказала, что одежда мне не нужна, достала стольник и сказала, что у моей покойной бабули недавно была годовщина смерти, будьте любезны, купите себе что-то к чаю и помяните. Она смутилась, но взяла. А потом следом за мной ей стали давать деньги другие посетители каруселей и даже карусельщик- кто сколько мог. Молча. Бабушка стеснялась, всех поблагодарила и ушла со своей кофточкой.
у меня была такая ситуация, бабуля попросила 50 копеек, ей на молоко нехватало .я ей дала 10 рублей. она так отпиралась мол что я нищая, самой даже не удобно стало
бабушка бабушке рознь. .
те, которые ошиваются у нас рядом с магазином - актрисы театра и кино)) )
у самих денег на сберкнижке доФуя ( знаю.. сама лично видела счета, когда работала- помалкиваю естессно в тряпочку об этом, НО денег не даю и продукты не покупаю)
а вот если незнакомая бабулька, стоит у прилавка и вошкается, считая копейки-куплю пакет молока -не жалко, за проезд как-то давно оплатила такой одувашке (трамвай - кондукторша ее чуть ли на портянки не порвала - бабка ревет - идти не может пешком- это сволота ее за шкирку чуть ли не выкинула из вагона.. . )
сразу бы купила, как только увидела, что она стоит и считает, и думает.... не раздумываясь купила бы ей это молоко или че там ей надо
у меня был случай, по-моему уже тут писала... .
магазин, стоит бабулька, старенькая, считает копейки.... продавец, тварь, молодая, как заорет НУ ЧЕ ТЫ ТАМ СТОИШЬ, ДОЛГО ЕЩЕ БУДЕШЬ СТОЯТЬ.... ой детка пряников хочу, а не хватает.... В ДОЛГ НЕ ДАЮ.... я купила ей этих несчастных пряников и вылетела пулей.... встала возле магаза и разревелась
жаль мне наших стариков
чтоб все наше правительство горело в аду
жаль мне наших стариков
Я бы дала больше!
Тоже была такая ситуация, бабулечке не хватало 1 рубля, дала 10.
Я бы дал 100 рублей. Хотя, возможно, она бы отказалась столько брать, тогда бы дал столько, сколько ей нужно.
с кормана деньги дастану и дам, обычно рублей 20-50 валяются
Дам денег и пойду. Очень часто это профессионалы.
Дала бы конечно!
Дать - не дам (могу и обидеть бабульку) , а вот доплатить на кассе, если не хватило - это запросто.
Я деньги давала
Не дам, потому что по соседству такая же актрисса жила со мной - собаку свою облезлую шоколадными конфетками на улице кормит, а в магазине делает точно как вы описали спектакль, о том что на молочко рубля не хватает.. . И конечно же ей люди дают! Еще у нее как работа была- выйдет на улицу и возле джипа или бэхи какой нибудь трется, водитель подходит, мол, что потеряли бабушка? Да, мол два рубля к вам под машину закатились.. . Водитель просто достает стольник со словами - идите где нибудь в другом месте погуляйте, а....
Как мне жаль таких людей... .
Я бы спросила может ей нужно больше? Затем открыла бы свой кошелек и дала не меньше 50 рублей.
Зная себя, я ей бы еще у молочки предложила помощь материальную... .
Сердце болит за таких людей
Было много случаев, когда я помогала, потом пол дня переживала, а что они будут кушать завтра? , до пенсии наверное, еще долго
Сердце болит за таких людей
дам сколько просит если мелочи нет то наверно больше
Я один раз бабуле в супермаркете покупку на 150 рублей оплатила, а то она со своими копейками три часа бы стояла, а так по ситуации скорее всего купило бы то что она хотела
Всегда плачу недостающую часть суммы, если это происходит у кассы, или спрашиваю, на что не хватило и просто этот тавар включаю в свою покупку.
я всегда дою, хотя лучше было-бы купить ей молока.
Альмира Прищепова
Им и так не хватает, а Вы их ещё и доите))))
Извините, не удержался:-) Понимаю, что опечатка, но смешно получилось в грустном вопросе) Извините))
Отведу в магазин и куплю то, что ей нужно и от себя прибавлю! И домой потом отвезу с сумкой продуктов!
Не могу мимо этого пройти!
Бабулям как правило не отказываю.
У нас около магазина не бомж, но пьющий, уже на расстоянии с улыбочкой подходит как всегда со словами, - "У меня деньги есть, я не бедный, не хватает 2 рублей на водочку. "
Дам два рубля.
Дала бы денег.... рублей 100
дам два рубля, не жалко, просто чтоб потом не привыкла и не ждала каждый раз
Дам денег, больше чем просит. Гнусно все это, развитость стран всегда по детям и старикам определяют. Мы видать где-то далеко в жопе, раз такие ситуации просиходят....
Я бы дала, но тоже был случай.
Всё очень похоже, дала в магазине 50 р. что ли, не помню уже. "Нищая" бабуля подождала, пока все выйдут, ей дававшие, меня не заметила, и давай отовариваться. Продавец - вам подешевле? Ой, какой скандал она этой девочке закатила! Как так - подешевле!! ! Колбаску - сырокопчёную, икорки чёрной, и т. д. и т. п. Не на одну тысячу набрала бабуля.. . Самых дорогих продуктов.
конечно дам, что жалко 2 рубля что ли? ну а вы то дали?
дам больше
я много раз оплачивала проезд и продукты старикам, не могу видеть их мудрые и грустные глаза.... пусть Бог мне даст здоровья и денег это делать дальше.
я бы дал больше, либо купил что нужно
Какая удивительная история....