Прочие дела домашние
Как вы относитесь к походам на кладбище? Считаете ли вы это необходимостью или достаточно доброй памяти?
я считаю, что тело надо сжечь и развеять прах. А кладбища мало того, что места много занимают, их часто оскверняют (могилы) , так ещё оттуда выделяется что-то вредное (по-научному точно не скажу) . Я за то, чтобы вообще не было кладбища.
не хожу. негатив это
была там пару -тройку раз---всё это горе умерших. часто погибших не своей смертью--на меня это давит.
Что бы там не говори, во что бы там не верили (будь то после смерти тьма и больше ничего, либо смерть это начало новой жизни) кладбище (могила) видимая связь между гостем и усопшим.
я склоняюсь конечно к тому что смерть это начало чего то нового, и поход на кладбище особоенно на поминки считаю нужным. и почтить память и просто прийти, посидеть, подумать, мысленно пообщаться....
Это святое!
Я хожу на кладбище 2 раза в год, осенью и весной убрать могилу. Считаю это своей обязанностью, потому что там лежат мои предки. В том числе любимая бабушка и тетя.
Мне это не трудно.
это святое! как сказала Варвара) меня с детства приучили и я своих детей то же, одной памяти маловато будет...
Могилы предков нужно чтить.
Необходимо. За могилкой следить нужно. Убирать регулярно, цветы менять, скамейку красить.
Хожу только по необходимости, весной все убрать. Последние захороненные - в урнах. Я могла их просто дома хранить. Достаточно было простого заявления. Но кладбище в шаговой доступности, и церковь там есть.
Нормально отношусь, раз в год сходить прибраться, покрасить если надо. Очевидно же.
Я хожу на кладбище к умершим родственникам. Это традиция, я ее люблю и уважаю, как бы то там не думали всякие помешанные умом на суевериях и страхе перед мертвецами и всем тем, чтотс ними связано. Это мои любимые родственники и я хочу, что б память была не толлько у меня о них, но и у моих детей, которые их не видели. Я, кстати тоже не видела и не знала своих некоторых пра--
Я не люблю. Да и не к кому, мы переехали семь лет назад. Отца кремировали. И так будет со всеми нами и впредь. Свой прах я завещаю развеять над Невой, чтобы никаких могил и ухода за ними.
Елена Елена
я тоже детям уже мозг проела, кремировать и развеять, обещают выполнить
на красную горку или по годовщинам... нужно ходить.
мне всегда перед такими датами снятся ушедшие, как напоминают.
Я за втторой вариант. .
Когда возникает потребность.. никакими силами меня не остановишь
Я хожу и детей беру, хотя они не очень охотно идут со мной. Но надо знать могилы своих близких, иначе ничего святого в жизни не останется. Итак живем одним потребительством.
для меня это не более чем традиция, хожу убраться и помянуть, раз в год, сама не хочу никаких могил -кремировать и развеять над рекой, по обычаю предков.
Хорошо там-тихо Если конечно идиоты с бутылкой не присутствуют
Ну интересно, а на могилках кто убираться будет?
это нужно не мёртвым, это нужно живым.
нет сильной необходимости, но хотя бы раз в полгода сходить нужно, если человек был вам очень близок.
Это дело твоей религии. Я атеист, поэтому мне всё равно на походы в кладбище.
Лариса Костюк
Можно подумать, что атеисты не хоронят и памятники не ставят.. Стыдно , когда могилы родных поросли репьем.
Маргарита Клёвкина
Вы перепутали кладбище с церковью. Атеисты в церковь не ходят, но за могилами близких ухаживают. Это долг живых.