Прочие дела домашние

Что делать,чтобы кошка не рвала диван когтями?

сделать для неё ствол веревкой обтянутый, она его рвать будет

Курал Куралай
Лучший ответ
Стричь ей когти.
Купить когтеточку за 300 руб.
Удалить когти навсегда.
купите ей спец. штучку для кошек, мы так отучили.
Моя подруга купила кошке точилку для когтей и поставила рядом с диваном, эффект это возымело 100%, кошка боится этой точилки еще больше, чем пылесоса и вообще к дивану не подходит)))
Тапком её, целясь в голову. После 2 - 3 х удачных попаданий перестаёт.
Надо подстричь ей когти.
Есть специальные спреи, отпугивающие, но я ещё не пробовала... .
А когти удалять-зверство.
Купить когтеточку или сделать её самой. Когтеточку побрызгать валерьянкой - кошку не оторвете от неё. Слышала об этом по телеку в полезных советах каких-то.
Купить когтеточку и кошачью мяту!
Посыпьте когтеточку мятой ( совсем чуть чуть) - о диване навсегда забудет... как и обо всем на свете))
Купить или сделать для этого когтечку!!! Они когти так чистят!!!
выравть ей когти.
накрывать диван пледом а кошку приучить к когтеточке!
З&
Зайка "айка"
порвать кошку
полейти на диван валерьянки. пусть лучше лижет
Вырви когти, не будет царапать
хороший вопрос. сами с этой проблемой столкнулись. когтеточки не помогают. я так думаю, лучше всего стричь им ногти
Сострич когти!
Когти не надо состригать, просто заслонить то место где царапает, и она отучиться, у меня как то так получилось))
своевременно подстригать когти, или купить резиновые колпачки на когти (есть такие) ещё есть операция по удалению фаланг пальцев с когтями, но я не сторонница этого ибо живодерство