Прочие дела домашние

Бабушка рассказывает всем, что мы её не кормим(это неправда).

Недавно мы с мамой заметили, что на нас косо смотрят соседи. Потом причина выяснилась - бабушка постоянно рассказывает всем, что она давно ничего не ела, что в доме нет даже хлеба, что мы морим её голодом и т.д. А это абсолютный бред, потому что мама готовит каждый день, и бабушка ест вместе со всеми, причём всегда недоедает то, что ей положили.
С.
Сашуня .
А что тут сделаешь? Да, маразм, да, не лечится. Что же касается косых взглядов соседей и их легенд - они что, близкие Вам люди, которых вы уважаете, мнение которых для Вас важно? Наплевать и забыть.
Алёна Верёвкина
Лучший ответ
У нас была аналогичная история. тоже. бабушка на вечное голодание соседям жаловалась. она просто забывала, что уже поела.
Пришлось проделать эксперимент. Пригласили соседку в гости, и вместе с ней, и бабушкой пообедали. после еды бабушка ушла, а мы с соседкой остались сидеть на кухне, специально. Через пол-часа. на кухню снова пришла бабушка, с вопросом, когда её кормить будут. Вот тут-то, всё встало на свои места, соседка поняла, что бабуля не голодает.
Проблема успешно разрешилась. Может, и вам так поступить?
Tamara Yunusova
К сожалению, в старости это случается. Тут ничего не поделаешь; обьясняться с каждым - невозможно. На упрёки можно ответить, что проблемы возраста никого не минуют.
Удачи!
Приглядывайте за бабулей, адрес ей в карман положите, метки на одежду пришейте, за газом дома смотрите. У знакомых бабуля в таком состоянии посрывала все вентиля на трубах, какие здоровый мужчина не мог открутить, залила весь стояк. Любви вам и терпения.
возможно, это начало Альцгеймера. неприятно, но обратной дороги не будет. есть определённые лекарства поддерживающие некоторое время, но не ведущие к выздоровлению. надо бы к врачу её сводить
сочувствую, у бабушки маразм
Ну просто пожилой человек.. . голова возможно буксует.. . сами такими будем.
Ольга Фомина
Ну и пусть смотрят, вам то что? Любите бабушку такой, ведь маразм может посетить любого в преклонном возрасте.
Это болезнь. Моя бабушка тоже так болела. Я сейчас вспоминаю - слезы на глазах-как мы на нее за это сердились. (Прости нас бабулечка там, на небе) . А вы потерпите, мозг отмирает. Давайте ей кушать, как попросит, и чаек с конфетками... не сердитесь на нее, они, как малые дети. При чем здесь соседки - они чужие, а бабулечка - родненькая, и уходит от вас.... навсегда....
София Аношина
она старый человек, забывает возможно... объясните соседям то)))
у бабушки возможно склероз, обратитесь к врачу..
Елена Милетич
Не растраивайся, у нас тоже такое было, а любопытных соседей пошлите подальше, это старческий маразм
не переживайте. у нас такая же ситуация. да еще и у людей дети и внуки золотые а мы все плохие. и ничего не скажешь, сразу кричит - вы моей смерти ждете.
это нормально. это старческий маразм.
Соседи сами поймут все, а вы постарайтесь и сами им ненавязчиво намекнуть, что это не так.
маразм старческий. скоро соседи поймут, когда она и про них начнёт бредни расказывать
У наших соседей так было, врачи диагноз поставили - маразм. К сожалению, в старости так бывает!
наша, когда в больнице лежала, рассказывала, что ей после больницы идти некуда, хотя живёт у дочери. и у второй комната ждёт её. это, видимо, маразм старческий наступил...
Ша
Шайтанка
Бабушке не хватает внимание, она пытается привлечь его выдумывая небылицы, это как дети, когда они начинают фантазировать, чтобы заинтересовать сверстников. Попробуйте уделять ей больше внимания. Накормить и одеть, это еще не все, что нужно человеку. Терпения вам.
У нас была подобная история. Тоже просилась домой. Как объясняли врачи возбуждаются клетки памяти молодости, которые "спали" много лет. Всё что было в молодости будет вспоминаться всё чаще, а последующие события стираются как в компьютере. Возможно скоро совсем перестанет вас узнавать. Может и убежать из дома. Поэтому требуется надзор как за ребёнком. Особенно опасно при включении газовой плиты. ТЕРПЕНИЯ вам и спокойствия! Не забывайте, что она вас воспитывала. Теперь надо отдавать долг.. . Соседям просто объясните, что у бабушки старческая болезнь. Постепенно они все будут знать и будут вам сочуствовать.
такая же проблема, только она еще и родственникам байки говорит. Ей 92, лекарства врачи уже не назначают, говорят, а зачем? Это уже не изменить, а у нее склероз к тому же, вдруг она забудет. что выпила и будет так пить каждый час. Так и время тянется, тут ничего не изменишь, а на каждый роток не накинешь платок, начнете оправдываться, значит виноваты. поэтому терпеть надо.
Это старческий маразм. Я эту историю уже несколько раз слышала, и у нас такое было. Бабушка лежала в больнице и жаловалась, что ей на завтрак не дают каши, а всем остальным по палате - дают. Само собой, её кормили, и она всё съедала. Крепитесь, то ли ещё будет.