Прочие дела домашние

стоит ли вообще крестить ребенка,или пусть он сам когда подрастет решает хочет он креститься или нет?

Мы решили, что когда дети вырастут сами решат креститься им или нет и в какой церкви.
Марьяна Черепанова
Лучший ответ
Елена Николаева ну вот и мы так же решили,просто знаете,интересно мнение окружающих
Баптисты, к примеру, крестятся во взрослом состоянии
[N
[Miss Natali]
Это сейчас модно Мне кажется пусть сам потом решитЯ вообще не считаю что ВЕРА и Церковь это одно и то же
Sunny Girl
Совершенно не обязательно крестить. На самом деле надо хорошо подумать и понимать ДЛЯ ЧЕГО это вам, а особенно ему.
Mariana Volcova
Если вы живёте по православным обычаям и считаете, что ребёнку это нужно, то почему бы и нет. А если вы идёте крестить, потому что это модно или "так все делают",то не стоит.
Елена Николаева вот понимаешь,в том то и дело что живем по православным обычаям,но в силу ряда обстоятельств стал такой вопрос,сейчас очень часто даже ссоримся из-за этого с мужем
тут каждый сам решать должен .. мы с супругом не сомневались и окрестили сына еще до годика .
обязательно !
стоит..
Алена Ларькина
я своего в 1 год крестила, сейчас орет, что атеист, но это его личное дело
Светлана Кирей
Вера впитывается с молоком матери. ваша Вера слаба, но вы в силах усиливать её, расти в вере своей вместе со своим ребенком.
Крестить, это не ушки проколоть.
Если что-то случится, и ребенок с возрастом вдруг решит поменять конфессию, то это другое. К Богу ребенка нужно с рождения приводить.
ну задавая подобные вопросы сразу видно что вы не совсем понимаете зачем это делать собрались...
Ольга Aбрамова
Елена Николаева знаете,я прекрасно понимаю зачем крестят детей,сама крещеная и муж тоже крещен,просто в нашей семье в силу обстоятельств стал такой вопрос,и я спрашиваю мнения, и не хочу осуждения
Елена Николаева у нас тоже этот вопрос никогда не стоял,и было решено что крестить будем, а вот теперь... доходит даже до ссор из-за этого((
Даже без крещения каждая живая душа - ребёнок БОГа. Крещение - обряд. просто игра.
Елена Николаева Елена,а вы от части правы!
Если Бог все таки есть,то все мы его дети,и не важно крещеные или нет
Елена Николаева Я верю в то что он есть,но с другой стороны это не доказано!
и мы узнаем это только после смерти!
это мое личное мнение,можете обсуждать,можете не обсуждать!
я крестила, для меня это важно
Когда Россия была неотделима от церкви, то крещение ребенка было необходимым священным ритуалом. Вся страна верила и Бог был в душе каждого.

Сейчас нет такой необходимости и я не понимаю мамаш, которые тащат бедного ребенка на это светопредставление, дети плачут, орут, устают, хотят кушать/писить/какать - но им бля надо все это вынести, потому что мамаша безмозглое существо решила, что ребенка надо крестить... .

Прости меня Господи)))
Креститься нужно, потому что это заповедь Спасителя.

Крещение дано нам не как ритуальное омовение с автоматическим на нас действием, а как заключение союза жизни с Богом. Покрестившийся человек с верой в Бога – Святую Троицу и в Сына Божия – Иисуса Христа, становится сыном (или дочерью) Божиим. В крещении мы просвещаемся и возрождаемся от безбожной жизни, получаем прощение грехов, разрываем союз с сатаной.

Я сама крещеная и ребенка буду крестить!
Элмира Калымбаева Даже без крещения каждая живая душа - ребёнок БОГа. Крещение - обряд. просто игра.
Решать только вам, но я своего обязательно буду крестить...
если есть сомнения, то не нужно.
крещение в детстве имеет смысл если одители воцерковлены и кто-то этим вопросом занимается, это обязанность!! ! крестных.
А простой обряд "что-бы было", не сторит.
по стране толпы народа бегают с крестами на шее, а зачем почему, для чего они это сделали - вопрос.
Лучше сам сделает этот шаг в осознном возрасте, это будет и уму и душе полезно, и событие это будет очень важным в жизни.

Если всё-же крестите, очень желательно, хотя-бы, раз в месяц на Причастие. И деткам и родителям.
мне кажется обязательно нужно, если верите, то ангел-хранитель же появляется у него, а так мало ли что...
стоит! пока он сам решит.... я видела как крестят стариков!
(- Galusay -)
Для подавляющего большинства людей крещение, к сожалению, стало модной традицией, а не осознанным шагом. Люди больше склонны верить народному мнению, традициям церкви и т. д., а не первоисточнику - Библии. Почему люди не читают Библию? Одна из причин - лень разбираться во всем этом "скучном" учении. Но именно на основании этого "скучного" учения каждый из нас и будет судим, когда мы предстанем перед Богом. Иисус говорит о Своем учении - Слове Бога:

Если кто услышит слова Мои, но не повинуется им, Я не судья ему, ибо Я пришёл в мир не для того, чтобы осуждать, а чтобы спасти его. Отвергающего Меня и не принимающего слова Мои осудит нечто другое: Моё слово будет судить его в последний день. (От Иоанна 12:47,48)

Так что решайте сами, что слушать - мнение людей, кем бы они ни были, или Библию. Первое - проще, для второго придется много потрудиться. Хотя бы прочесть один раз целиком Новый Завет.

Когда речь заходит о крещении детей важно понимать несколько критически важных вещей:

- Крещение младенцев не имеет никакого смысла.
- Они не имеют личной веры.
- Это не их желание.
- Библия нигде не описывает ни одного случая крещения младенцев.
- Библия нигде не учит крестить младенцев.

Традиция крещения младенцев возникла ЗНАЧИТЕЛЬНО позже и не имеет основания и поддержки в Библии.

Читайте подробную статью об этом:

Есть ли основание в Библии для крещения младенцев: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/kreshhenie-detej-i-mladentsev-est-li-osn.html

Когда лучше крестить ребенка: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kogda-luchshe-krestit-rebenka.html

Можно ли креститься второй раз, что говорит Библия: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/povtornoe-kreshhenie.html

А вообще очень рекомендую христианский сайт "Хорошие новости". Сотни материалов христианской тематики, более 850 ответов на библейские вопросы, материалы для начинающих христиан.