Такая вот ситуация у меня в жизни, что совесть меня мучит.. . возникло желание исповедаться.. . я крещеная в православной церкви, но в церковь не хожу и не считала себя верующей.. . но что-то во мне переменилось и потянуло в церковь.. . но почему-то в православную не тянет, а тянет в евангелическо-лютеранскую, которая недалеко от моего дома, такое милое синее здание со шпилем.. . почти каждый день мимо хожу, заглядываюсь на витражи в окнах.. . музыка играет там иногда.. .
В детстве это вообще было мое любимое здание в городе, из-за шпиля я называла его "Верхуша" и в честь этого здания назвала любимую куклу "Верхуша"....
Нормально ли просто так внезапно прийти в лютеранскую церковь?
Имеет ли значение то, что я крещена в православной церкви и не имею никакого отношения к немцам?
Есть ли в лютеранской церкви исповедь и как это происходит?
Нужно ли одевать крестик? (у меня его давно нет... )
Нужно ли одевать длинную юбку? (у меня нет... ) Что лучше штаны или короткая юбка? нужен ли платок как в православной?
Или вообще не стоит идти? или если тянет, то стоит?
Прочие дела домашние
Вопрос наверное не по теме, но тут хоть люди есть.... не проходите мимо...
ты идёшь не к священнику а к богу. там всё тоже самое что и у православных (только крестятся слева на право. если мне познания не изменяют)
Бог один, но восприятие его разное и из этого вывод: хочешь - иди...
Идти Вам туда или нет - советовать не буду. Я живу в Германии и тут была ни раз в лютеранской церкви. Про исповедь никогда не слышала, по-моему нет такого. Крестик не нужен. Длинная юбка и платок тоже не нужны. Можно в штанах или в короткой юбке.
Куда душа хочет, туда и идите!
Где вы крещены, это значение имеет, и исповедь у вас скорее всего не примут в лютеранской церкви, а подскажут, что исповедоваться вам надо в русской православной церкви.
Для начала выберите батюшку к которому пойдете (возможно по рекомендации) , потому что если попадете не к тому к кому надо, все желание исповедоваться может пропасть на всю жизнь. Это же как врач.. . В церквях бабки бывают очень злые, могут прогнать кого угодно.
А вообще, вы можете идти куда хотите, это ваша жизнь. Кто вам судья наконец?
Я сама не любительница похождений в церкви но,
когда гуляю с дочкой,
иногда находит мысль зайти в церковь по пути.. ,
и не важно в какую,
и не важно как я одета...
когда гуляю с дочкой,
и не важно в какую,
и не важно как я одета...
с такими вопросами туда лучше вообще не ходить.
чужая эта церковь Вам - была бы своей родной - не задавали бы таких вопросов.
бог один, каждый называет его по разному, он выслушает любого. иди.
Не заморачивайтесь, богу все равно на эти мелочи, главное вера в сердце.
Почему бы и нет, если бы вы ходили в церковь каждый день, соблюдали все посты и так далее, тогда можно еще подумать, а так, вы же не вампир или не не член какого-то православного ордена, чтобы не ходить в чужие церкви. Хочется пойдите, ничего в этом страшного нет, крещеным людям разрешается ходить где угодно, на сколько я знаю.
Я думаю Вас тянет во что-то новое, неизведанное, интересное.. . Вера - очень тонкая материя, чтобы советовать. Мировозрение меняется, но "где родился - там и пригодился". Раз Ваша вера по рождению-Православие, то предавать не стоит. Но это только мое мнение!