Прочие дела домашние
Имеет ли право свекровь видеться с внуком?
С мужем в разводе, видится с ребенком раз в пару месяцев, так как живем в разных городах. Говорит, что заберет ребенка, мол, его мама хочет увидеть внучку, а я мол не даю. У меня вопрос: имеет ли какие нибудь права бабушки и дедушки по закону, могут ли они требовать свидание через суд. На счет мужа я не против, это однозначно. А причем здесь бабушки и дедушки?
Если честно, то я была бы рада, если бы бывшая свекровь или ее сын хоть как-то интересовались ребенком, но учитывая то, что свекровь нарожала детей, и внуков считает по "штукам" Ее фраза : "Я даже точно не знаю, сколько у меня штук этих внуков и имен всех не помню" потому мне честно говоря чихать было бы, если бы она выдала, что хочет ребенка видеть, послала бы ее имена остальных внуков выучить для начала.
А ваша свекровь если ехать не может, но хочет видеть внука (чку) то пусть попросит сына оплатить поездку вам и ребенку, вы вправе это условие поставить, у матери ребенка отнять не может никто и в ваши обязанности не входит везти ребенка за свой счет, ну или пусть сама едет. Суд может обязать вас не препятствовать, тоесть если они приедут сами, но никакой суд не заставит вас тратить свои деньги, чтобы отвезти малыша к бабушке, это может быть только ваше желание. И муж ни к каким бабушкам без вашего разрешения ребенка увезти не может, только если ребенок по суду живет с ним.
ЗЫ. А если ребенок настолько мал, то лесом всех родственников, пусть подымают пятую точку и едут сами, таскать ребенка такого возраста по поездам, машинам, автобусам и самолетам, это должна быть крайняя необходимость, а не прихоть бабушек. Суда не бойтесь, никуда от вас без вас малыша не заберут.
Александр, увезти отец может без согласия мамы только ребенка, который отвечает за свои действия, тоесть 14+ лет, а до 14 лет без согласия матери может только по городу на машине покатать да на шашлыки свозить и то с ведома матери, остальное может расцениваться как похищение ребенка.
Злая ты...
В соответствии со статьей 67 СК РФ, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Вас никто, как я понял и не просит никуда кататься. Бывшей свекрови, Вы я так полагаю не очень интересны. Отец ребенка может взять ребенка и отвезти. Вы то тут причем? Будете препятствовать этому, штраф 5000 руб. , если ребенку более 14 лет, то арест на 5 суток.
Если ребенку 6 месяцев от роду орган опеки будет на Вашей стороне и ребенка никто и никуда от Вас не увезет. Спите спокойно.
пускай сама свекровь к вам приезжает на твоих глазах и видится с внучкой
Имеют. Вот пусть и приезжают сами.
мда.... странная Вы.. .
Нет не имеют права через суд, но нафига суд то? Это их внучка, есть себе видятся, дарят подарки, радуются ребёнком, балуют. Вообще не вижу причины на лето не отдать на недельку ребёнка Вашего.
Имеют полное право - ст. 67 СК РФ
Страшновато отпускать маленького ребенка в другой город, причем без мамы. Я бы тоже волновалось. Честно говоря не отпустила, а вдруг недосмотрят? Пусть бабушка сама приезжает.
ха, чтобы я отдала 6-ти месячную дочь даже на 5 минут! ? бред. только у меня дома и в моем присутствии.
Никаких прав. Ребенок слишком мал. Как же он без вас? Тем более переезды в 6месяцев и по жаре чреваты. Они дибилы чтоли? Или хотят соседям внука показать. Он им не нужен, только для соседей. Нормальная бабушка ни брала бы в учет ваш развод и хотя бы раз в месяц приезжала к внуку сама. Даже если будет суд.. так и скажи-я не запрещаю, но ребенк маленький, пусть сами приезжают. Суд будет на вашей стороне, а они врядли приедут.
могут. А бабушка тоже родственница. вы же показываете ребенка своей маме? Или она тоже "нипричем"?
а почему нет то?
Нельзя так, они же люди и тоже любят внуков, наверняка, подумай когда у тебя будут внуки и тебе не дадут с ними видеться, ведь бумерангом может все обернуться....
Из-за своей глупости лишают ребёнка человеческого детства. Изверги!
Имеют полное право, могут и в суд подать на вас, по этому поводу
имеют инфа 100%