Взгляд со стороны, так сказать . Навеяло девочкой из последнего подъезда нашего дома. Знакомая, общаемся каждый день почти . По бытовым и не только вопросам.
Недавно родился ребёнок, мальчик . Сейчас ему 3 месяца . Пока ещё не крещён - то пост был, то холода настали и тд и тп, вообщем, решили немного подождать до более хорошей погоды.
К гостям относятся с должной осторожностью, особо никого не приглашают, только близких - и так малыш уже ОРВИ переболел.
И вот буквально вчера зашла к ним в гости свекровь - без звонка и приглашения. На 5 минут . С мелкими подарками ( памперсы ребёнку, фрукты к столу). Муж ( сын свекрови ) был на работе.
Свекровь ее простая деревенская женщина, не хочется уж писать глуповатая, но порой мне кажется- слишком простая. Привела с собой какую то подругу, показать внука. Потискали они его на руках, передавая как эстафету. Довели ребёнка до слез - со слов этой моей знакомой. Сон сдвинулся на 1,5 часа из за этого .
И главное, в конце остался вопрос - а чего заходили то? Гости к снохе с маленьким ребёнком должны быть как минимум по предварительному звонку, в удобное всем время, а не в любое по их желанию .
Теперь она хочет своей свекрови при случае высказать - мол, пришли как в зоопарк, ну хотела бы зайти - зашла одна, зачем было вести подругу, тем более со словами - мы тут мимо шли, зашла вот внука показать . Муж пока что отсыпается с ночи, ему она ещё ничего не говорила. Но судя по разговору с ней - рвёт и мечет )
На ваш взгляд, есть ли трагичность в ситуации? Или не стоит обсуждать ее со свекровью, ну было и было, просто забыть ?
Или стоит навести шороху, чтобы впредь не было подобных недомолвок? Семейная жизнь - длинная...
Прочие дела домашние
Свекровь, невестка и внук . Навеяло +
В пост крестят и в холода тоже, раз уж зашёл разговор, а то так отговорки... бабушку сами описали как недалёкую, так что странно от неё было ждать этикета английской королевы... молодую мамочку может много раздрожать и то, что именно муж должен профилактически маман своей объяснить новые правила-я согласна, не надо только накручивать эмоции, зоопарк тут уж точно не при чём, меньше негатива, больше общей радости от малыша
А нечего обсуждать то, велика трагедия, пришла бабушка к внуку, ещё и с подарками.
Лучше быть простой, чем с такими заморочками.
клушатник полный
Тут и говорить нечего - зашла и зашла, зачем огород городить? Заняться нечем, что ли?
Сборище сумасшедших, держитесь от них подальше...))
Не имеет значения сбитый сон, слезы, крещеный-некрещеный (это вообще отдельный бред, не обсуждаю). На месте невестки я бы просто не открыла дверь. В следующий раз будут согласовывать визиты.
Не вижу повода рвать и метать. Мужу ничего говорить бы не стала, ситуация не стоит выеденного яйца.
Никакой трагичности. Забыть. Уж мужу точно ничего не говорить. Молодая самоуверенная дура. Ей эта женщина ( ну, может, и простовата и ума --не палата) мужа родила, а она выпендриваться вздумала. Ну выходила бы замуж за прЫнца --у них этикетУ больше. Но сама, наверняка, не голубых кровей--прЫнцы не взяли. А ребёнок у неё--такой растакой мамыяже-- и без свекрови переболел уже...
Не свекровь простая и глуповатая, а невестка -дура .Подумаешь бабушка зашла с подругой с подарками, на внука посмотреть, а она решила мужу что то высказать . Эта свекровь в первую очередь сама мать и к тому же бабушка . Вместо того, что бы вместе порадоваться со свекровью, она думает, что ей высказать и кому. Мир эту дуру в семье не устраивает ?
Странная невестка, если не сказать больше.... Зашла мать её мужа, с подарками, с добрыми намерениями... а эта в штыки... Пора уже ума набираться, жизнь длинная. И не кидаться на бабушку как овчарка.
Из простой ситуации раздули какие то великие проблемы. Ну сказала бы ей "в другой раз звоните прежде чем идти, а то вдруг мы на прогулке будем или ребенок будет спать". И все, инцидент исчерпан.
Зачем приплетать мужа непонятно.
странная знакомая - а что такого в приходе бабушки? Кто ей сказал, что 3 месячного ребенка надо держать под колпаком? Деревенская - скорее, как раз именно она, раз живет в 21 веке какими то странными и нелогичными стереотипами. Ну, свекровь, конечно, о своем приходе должна была предупредить - особенно, если не одна. Но прям прятать ребенка - какая то дикость.... Нашли из-за чего шороху наводить, а трагичность тут вообще как слово неуместно...
У всех разные отношения.
Кто-то с родителями до сих пор на "вы" и звонит всегда по любому поводу, а кто-то все разговоры сквозь зубы и в своем доме их чисто терпит.
Как принимать родню по мужу - личное дело хозяйки. Это ее дом и ее ребенок. Даже если она живет в квартитре, принадлежащей чисто мужу, хозяйка там она. Не нравится - так и надо сказать сразу, а не терпеть полтора часа и потом еще думать, стоит высказать или нет.
Свекровь невоспитанная глупая баба. Девушке вообще не надо было пускать эту овцу на порог с посторонним человеком. Какие визиты могут быть в чужую семью без приглашения.
Лично Вам в этой ситуации "делать нечего" - это дело семейное, а вы к семье не относитесь. Настоятельно рекомендую не участвовать - свекровь по прежнему мать мужа, а муж на вмешательство посторонних (даже если оно вполне справедливое) почти с 100% уверенностью ответит агрессией и к жене и к вам. Но жену он простит уже завтра, а вас никогда - вы чужая.
Н Д
Не не, я тут никаким боком . Но вот очень большой шанс, что опять ее увижу и придётся слушать подробности этой ситуации, и даже ( по ее настоятельным просьбам ) озвучивать своё мнение
Я бы тоже не открыла дверь) Как жила на квартире - если никого не жду, значит нет никого дома) Ничего личного) Я бы просто не знала кто там под дверью)
Меня бы напрягло присутствие чужого человека в доме. И крещение ни при чём. Я не пущу непонятно кого осматривать мои углы. Хотят показать ребёнка - бабушку с коляской на улицу. Будут гулять, пусть показывает.
Мужа поставлю в известность. Свекрови сообщила бы при нём - в следующий раз звоните. Чужих людей не приводить. Пусть будет в курсе, чтобы не было потом лишних домыслов и козней.
Если это проблема, то что будет дальше.... Жизнь-то длинная. Да и не будет эта свекровь ежедневно заходить.
Она не только свекровь. Она ещё и бабушка и имеет полное право навещать внука и показывать его подругам. Так что претензий вашей соседки ни муж, ни тем более свекровь точно не поймут.